Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать — вопрос №651630

9 октября была выявлена двухсторонняя пневмония с 15-20% поражения. Пролечилась и спустя 2 недели сделала повторное кт. В заключении написано, что патологий нет. Но меня напрягает белое пятно на снимке. Обвела. Переживаю, вдруг рентгенолог что-то напутал или не заметил

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это сосуд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: вчера стало болеть под левой лопаткой. Боль отдаёт в рёбра и вверх позвоночника. Так же появляется в положении сидя немного сгорбленном при вдохе. Выпила вечером ибуклин - стало болетьтменьше. Не может ли это снова научатся пневмония? И так же поднялась температура до 37.1. Кт делала в прошлую субботу
Невролог, Терапевт
нет. пневмония не болит, это проявление остеохондроза
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. Это начинается тень сердца просто, на последующих снимках уже больше и больше, это само сердце. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо. А то после пневмонии паника уже от всего.
Детский хирург, Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы, всего доброго.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Смотрите, на первом снимке (с обведенным кружком) пятнышко совсем небольшое, на следующем оно уже большое, потом меньше и на четвертом его уже нет. Это сердце на разных срезах. Если бы было больше срезов, тень сердца увеличивалась и уменьшалась бы более плавно, постепенно. А так - все быстро. Не переживайте. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Уже просто после пневмонии всего боюсь
Фтизиатр
Нет, Ксения, переживать не надо. Лёгкие чистые. Не волнуйтесь. Следующую КТ можно сделать через шесть месяцев. Но можно обойтись и рентгеном. В дальнейшем, как обычно, рентген раз в год.
Клиент
Елена, а смысл есть делать через пол года, раз по кт все чисто? Просто у меня это уже 4 кт за 4 месяца
Фтизиатр
Ксения, если уже четыре (я думала две), значит теперь рентген раз в год. Этого вполне достаточно.
Клиент
Елена, хорошо, поняла. А подскажите с какой целью рентген? Обычно же флюорографию делают
Фтизиатр
Ксения, большой разницы между ФГ и рентгеном нет. Но при рентгене меньше облучение и больше объем обследования. ФГ лучше делать на новом аппарате с крупным планом, но обследование это в основном только в частных клиниках и дороже.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. Вчера начало болеть под лопаткой и отдавать в рёбра и ввверх. Болит при наклоне в эту сторону, а так же в положении сидя немного снорбившись и делая глубокий вдох. Может ли это снова быть пневмония? Ещё и температура сегодня поднялась вечером 37.1
Фтизиатр
Ксения, по КТ лёгкие чистые, температура может колебаться в пределах 37-37,5 ещё достаточно долго, иногда до 2-3 месяцев и дольше. Боль, судя по описанию мышечная. Но Вам желательно понаблюдать за своим состоянием, особенно если температура начнёт повышаться, появится одышка, начнет снижаться сатурация, появится кашель и другие симптомы. В этом случае необходимо будет повторить анализы : ОАК СРБ Д-димер и повторить КТ. Очень редко, но пневмония может развиваться повторно, чтобы не пропустить. Сейчас - постарайтесь снять боль в груди нестероидными противовоспалительными типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин и другими препаратами. И желательна, конечно, консультация невролога.
Клиент
Елена, выпила ибуклин, вроде меньше стало болеть. Боль в спине. К неврологу завтра
Фтизиатр
Хорошо. Ксения, резких движений старайтесь не делать. Почти уверена, что это боли, связанные с проблемами позвоночника и воспаление мышц. Но о возможном повторе пневмонии тоже сейчас забывать пока нельзя.
Клиент
Елена, спасибо. Я на это надеюсь, но очень страшно за рецидив. У меня и в прошлый раз температуры не было. Просто стало больно делать глубокий вдох
Клиент
Елена, а подскажите ещё пожалуйста. По какой причине может случится повторная пневмония
Фтизиатр
Ксения, наверняка это не пневмония, а мышечная боль. Не переживайте. Пневмония может развиться из неполностью рассосавшихся предыдущих очагов. Но у Вас чистая КТ, никаких очагов нет. Пневмонии неоткуда взяться.
Клиент
Елена, спасибо)
Фтизиатр
На здоровье, Ксения. Не переживайте.
Невролог
Здравствуйте ,Ксения !Это тень сердца в разных срезах ,все нормально не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста: вчера вечером начало болеть под левой лопаткой и боль отдаёт в рёбра и вверх. Боль появляется при определённых наклонах и в положении сидя немного сгорбленном при глубоком вдохе. Не может ли это быть снова пневмония? И может ли на фоне обострения остеохондроза подниматься температура? Сегодня вечером 37.1. От боли выпила ибуклин- стало болеть меньше
Невролог
Температура при остеохондрозе и невралгии на бывает !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это сосуд.