Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять зуб? — вопрос №2053600

Добрый день. Была в больнице потому что у меня вылез свищ, мне его протыкали. Сказали все будет норм это было в январе. Но он опять вылез. Поэтому я обратилась в другую больницу на прошлой неделе. Мне сделали снимок и сказали, что там свищевой проход и зуб только удалять. Что никакой стоматолог не возьмется лечить. Вылез он потому, что мне когда-то пломбу неправильно сделали, слишком глубоко. Действительно ли нужно удалять его
зуб 16

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Воспаление огромное,надо ,конечно,полностью кт смотреть,но с тем,чтобы сразу удалять я не соглашусь
Лечение периодонтитов всегда без гарантии,но учитывая ваш молодой возраст и то,что зуб эндодонтически будет лечиться впервые,я бы рискнула его спасать
Сначала хорошо почистить и поставить временное лекарство,отследить динамику на нем в первые недели
Далее,если свищ закроется,то запломбировать постоянно и наблюдать,первые результаты заращения очага по снимку ждать через 6 месяцев
Если за 6 месяцев вас не будет беспокоить боль,отек,то динамика положительная
Если вы готовы потратить деньги на зуб без гарантии,то лечите,удалить всегда успеете
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, а вот то, что ни зуб, ни десна у меня вообще не болит/ не болели как то влияет? просто стоматолог очень удивилась этому. я вообще пошла к врачу только потому, что меня беспокоил этот отросток кожи от свищевого прохода. а так ничего и не болело никогда.
Стоматолог
Когда есть свищевой ход,гною есть куда уходить и никаких симптомов кроме свища не будет
А вот 8 удалять обязательно надо,пока она делов не наделала)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав. У корней зуба очень большая киста, близко расположенная к дну гайморовой пазухи. Слизистая оболочка пазухи уже реагирует отёком. Лечить зуб ,только тратить зря время и деньги,на мой взгляд.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут обязательно нужен опытный специалист,чтоб удаление прошло спокойно и потом все быстро и легко восстановилось.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пломбу поставили не неправильно глубоко, а лечили по диагнозу кариес, а в зубе был уже пульпит( так бывает, поэтому за зубами, леченными по поводу глубокого кариеса нужно наблюдать, контрольный рентген через 3, 6 мес делать.
Очаг воспаления большой, есть деструкция кости вестибулярно, полностью разрущена межкорневая перегородка - прогноз у зуба плохой, поэтому скорее всего зря потратите время и деньги., если хотите использовать даже малейший шанс- лечение в 2 этапа( обработка каналов и гидроокись кальция на 2 недели, затем постоянное пломбирование( вернее постоянное пломбирование тогда, когда закроется свищ, не раньше), далее рентген -контроль через 3,6,12 мес и каждые полгода в дальнейшем.