Консультация гематолога /

Хронический лимфолейкоз — вопрос №65298

Подскажите, пожалуйста, в марте 2018 г.мужу был поставлен диагноз хронический лимфолейкоз. В декабре еще ничего не было. Мы проживаем в Якутии , в поселке где нет соответствующих специалистов. Лечение не назначили, каждый месяц сдавпть анализы и раз в 3 месяца ездить за 2000тыс.км на обследование. Подскажите, возможен ли переезд в г. ОРЕЛ,или в другой регион где есть врачи. Ведь это смена климата, не повлияет ли это, что.ф не было ухудшения. Спасибо заранее.

Невролог, Терапевт
Добрый день! Отвечу Вам, как человек, проживающий в городе Орле и родившийся здесь по поводу возможности обследования и лечения На базе ООКБ имеется гематологическое отделение, заведует которым гематолог-онколог Голубенко Рамиля Ахметовна, хороший, грамотный специалист, также в этом отделении работают и другие доктора, они же ведут прием в поликлинике (по 2 часа 2 р/нед, маловато, но работы много). Если сравнивать риски от переезда со сменой климата и от пребывания в безызвестности относительно состояния супруга, без врача и обследования, то от второго логичнее ожидать проблем, нежели от первого. Как перенесет переезд Ваш муж- никто сказать не сможет, но и так оставаться рискованно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо . ООКБ это областная нс Бульваре Победы.
Гематолог
Здравствуйте. Нет не повлияет. Чтоб встать на учёт в гематологический диспансер достаточно временной регистрации, если будет необходимо лечение, нужна прописка. Без прописки препараты вам не выпишут бесплатно на лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Да, именно она.
Гинеколог, Акушер
Необходимы динамический и контроль и наблюдение врачом, переезд целесообразен по состоянию здоровья
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Смена климата особо не влияет на здоровье(химическая промзона исключения). Только будет возможность контролировать состояние без потери времени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Конечно, переезд безопаснее, чем отсутствие лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в этом не будет хуже будет если вы не начнете лечиться
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В Орле есть хорошие специалисты, а перемена климата весной и летом вряд ли повлияет, а к осени акклиматизируется.
Принятый ответ
Психолог
Геннадий, переезд не поможет, нужно изменить мышление, остальное - лишь косметические улучшения без длительного эффекта. Причины в мировосприятии, психосоматика. См. выздоровление Лестера Левенсона и Д. Хокинса от смертельных заболеваний. С уважением!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лучше вам переехать и как можно быстрей получать лечение! Так у мужа будут хорошие шансы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность переезда, то не затягивайте с этим. Смена климата никаким образом не усугубит течение заболевания, а вот отсутствие возможности контролировать болезнь категорически не желательно. Всего Вам доброго и здоровья Вашему мужу!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Думаю перемена климата будет даже на пользу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Геннадий! Хочу пояснить в нескольких словах о Вашем диагнозе. Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - заболевание, характеризующееся поражением костного мозга ,в результате чего происходит неконтролируемое образование атипичных лейкоцитов, не способных полноценно выполнять свою функцию.
Является самым частом видом лейкоза, но при этом и самым благоприятным в отношении прогноза, тк. у 40% больных продолжительность жизни близка к популяционной, т.к. для россиян это, в среднем, 65-67 лет для мужчин и 68-70 для женщин. У людей же с быстропрогрессирующим заболеванием эти показатели снижаются на 5-7 лет. При неблагоприятном течении выживаемость не превышает пяти лет.
Конечно, данное заболевание требует наблюдения гематолога или онколога-гематолога и постоянного контроля показателей крови (в зависимости от клиники эти сроки колеблются от еженедельного до 2 раз в год при стойкой ремиссии), потому переезжайте туда, где есть специалисты, от этого зависит Ваша жизнь.
Лечение проводится с учетом возраста пациента и поражения селезенки, анемии, интоксикации, быстрого прироста лимфоцитов. У части больных с медленно прогрессирующим течением терапия не проводится совсем. Основные препараты, используемые при ХЛЛ - флударабин, ритуксимаб (особенно показаны молодым пациентам), людям же преклонного возраста рекомендовано применять хлорамбуцил, бендамустин. Поддерживающую терапию рекомендовано проводить ритуксимабом. Из нетаблетированных методов лечения применяют удаление селезенки и лучевую терапию.
Будьте здоровы и удачи Вам!