Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №65328

Здравствуйте, около 3-4 недель назад я неожиданно заболел ротавирусной инфекцией. С утра у меня резко поднялась температура, сильно тошнило, но к вечеру все это прошло. На следующий день после этого я заметил, что у меня покраснели глаза. Также на них стали появляться небольшие розовые синячки (пятнышки), которые быстро появлялись и также быстро проходили. + к этому иногда я чувствовал резкую боль внутри глаз. Сперва я не обратил на это внимания, так как думал, что покраснение связано с повышением температуры и пройдет само. Насторожило лишь то, что у меня появилась небольшая светобоязнь (мне было немного больно смотреть на яркие объекты) Никаких выделений из глаз и повышенной слезоточивости у меня не было. Через пару дней мои симптомы с покраснением глаза не прошли, и я решил сходить к местному офтальмологу в поликлинике. Врач посмотрела на мои глаза и сказала, что особо сильного покраснения не видит, якобы нет ничего страшного, но все таки прописала мне Макситрол. После того, как я прокапал этим лекарством семидневный курс, мне показалось, что мои глаза стали немного белее. Но покраснения в виде пятнышек, которые периодически появляются на моих глазах, а также небольшие боли так и не прошли. Еще иногда покраснения бывают прямо рядом с радужкой глаза. После этого я прошел достаточно полное обследование глаз в другом медицинском учреждении: мне проверили глазное дно, померили глазное давление, остроту зрения, поле зрения и тд. Никаких патологических изменений там не нашли. Все в пределах нормы. В связи с этим вопрос, похоже ли мое заболевание на конъюнктивит, или какое то другое воспалительное заболевание, и я его просто не долечил (либо это просто остаточное явление от вылеченного мною коньюктивита), или это что-то другое? Может ли это быть какой то сосудистой патологией, если у меня есть небольшое повышение скорости кровотока на УЗИ головного мозга? Артериальное давление у меня всегда хорошее. Диабетом не болею. Заранее спасибо за ответ!

Психолог, Сексолог
По фото ничего критического не видно, все в пределах нормы. У всех людей периодически лопают капилляры от различных нагрузок. Абсолютно белый белок только у актеров бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Если подтвержден ротавирус, то он циркулирует в организме до 3 месяцев. То, что Вы описывает называется ин.акция склер. И связано с воздействием вируса на сосудистую стенку. Попейте аскарутин пару недель.
Принятый ответ
Педиатр
Ин.екция склер.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, на заболевание глаз это не похоже, это полопавшиеся сосудики. Для устранения этого хорошо подходят капли, типа "Дексона", а через полчаса после них- "Визин" для предотвращения сухости склер.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не заболевание глаз просто иньекция склер. Ничего в этом страшного нет
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничего страшного на фото нет. Просто полопались сосудики.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен с коллегами. Это инъекция склер связанная с перенесенной ротавирусной инфекцикй. Все исчезнет в течении месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Визин это сосудосуживающие и при длительном использовании могут вызывать синдром сухого глаза.
Вам необходимо закапывать офтальмоферон по 1 капле 3 раза в день на протяжении 14 дней. После 1-2 раза применения сосуды придут в норму и никаких сосудосуживающих препаратов не нужно.
После перенесенных вирусных конъюнктивитов с глазу появляется сухость, для лечения которой подойдет стиллавит, или офтолик их закапывать по капле 3 раза в день.
Использование дексаметазона не целесообразно, так он может провоцировать усиление конъюнктивита, так как местно он снижает иммунитет в глазу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, у Вас нет никакой патологии. Сосуды, которые Вы видите на склерах- это вариант нормы .Провоцирующими факторами могли быть как перенесенная вирусная инфекция, так и обычная нагрузка ( телевизор, гаджеты). С целью профилактики покапайте глазные капли «Искусственная слеза» . Данный препарат очень хорошо зарекомендовал себя в офтальмологической практике. Закапывается по 1-2 капли каждые 4-6 часов.Объективное и субъективное улучшение общего состояния (понижение очагов поражения и гиперемии, эпителизация) как правило, проявляется на протяжении 3-5 суток, полное выздоровление или выраженная положительная тенденция наблюдается через 2-3 недели. Также несколько ограничьте зрительную нагрузку. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Страшного злесь ничего нет. Согласна с коллегой вам поможет офтальмоферон.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Эти проявления в сосудах склеры не самостоятельная сосудистая патология, даже если у вас отмечается повышение скорости кровотока на УЗИ головного мозга. Данные проявления как следствие вирусной инфекции. Ускорить процесс восстановления помогут советы доктора офтальмолога. Всего вам доброго.