Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №1082409

Здравствуйте, мы сдавали анализ крови для своего успокоения ,так как ребенок очень много пьет воды,за раз может выпить 4 бутылочки воды по 250мл (на ночь) ,в течении дня пьет тоже много... Сдали на сахар ,сахар в норме и решили на всякий сдать общий анализ крови,пришли такие результаты,скажите пожалуйста ,из-за чего может быть ? Ребенок недавно болел,кашель немного ещё остался. Старшему делали прививку от Гриппа и старший сразу же заболел,после него младший.

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте анализы не прикреплены. Если у ребенка повышенный питьевой режим , необходимо сдать общий анализ мочи , анализ мочи по зимницкосу для исключения несахарного диабета.
Клиент
Татьяна, результаты прикрепила
Нефролог
В анализе крови значительных отклонений нет. Рекомендую дополнительно посмотреть б/х крови ( креатинин, мочевина, ферритин, трансферин , железо).
Клиент
Татьяна, скажите ,если по крови уровень сахара в норме ,то сахарного диабета нет ? Просто все говорят сдать мочу на исключение сахарного диабета
Нефролог
Мочу сдать на исключение НЕсахарного диабета, есть такой диагноз, при котором дети начинают много пить и мочится, однако эти диагнозы имеют разный генез. Если сахар у ребенка в норме , то сахарного диабета нет.
Нефролог
Так как ребенок маленький в вашем случае для начала нужно смотреть удельный вес в общем анализе мочи. Так как по Зимницкому это суточный анализ и его собрать не удастся. Также рекомендуется подсчёт выделенной и выпитой жидкости в течение 2 х дней. ( взвешиваете памперсы)
Клиент
Татьяна, он в туалет ходит очень много,там прям видео,что примерно столько же,сколько и пьет,подгузники меняются постоянно,выпил целую бутылку , целый подгузник ... Но начал он так пить когда полезли зубы (клыки), на протяжении дня он может так сильно не пить,заиграется и забывает,перед сном днём и ночью он прям очень много пьет,не уснет ,пока не выпьет несколько бутылок...
Нефролог
В таком случае нужно дообследоваться и понаблюдать за ребенком.
Клиент
Татьяна, тогда какие нам лучше анализы ещё сдать? Может это быть просто как привычка столько пить чтоб уснуть? Или же из-за зубов ? Потому что мы в весе не теряем ,для своего возраста он высокий , кроме того ,что пьет всегда ничего нет
Клиент
Татьяна, и скажите пожалуйста ,чем опасен НЕсахарный диабет? От него лечиться пожизненно или его можно убрать ? (Интересуюсь на всякий случай)
Клиент
Татьяна, и по анализам многие пишут,что у нас анемия,нужно ли что-то принимать?
Нефролог
Нормы гемоглобина у детей данного возраста от 110 г/л, у вас 116 и эритроциты в пределах нормы, поэтому я у вас признаков анемии не вижу. У несахарного диабета есть немало причин, для начала уточняют причину данного состояния, затем рекомендуют постоянный прием препарата. Данным заболеванием занимаются эндокринологи. Живут с таким заболевания до старости , никаких последствий угрожающих жизни не встречала на практике.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное,а скажите пожалуйста ,какие лучше сдать анализы еще
Нефролог
На данный момент общий анализ мочи , контроль общего анализа крови через 3 недели, при снижении гемоглобина менее 110г/л сдать б/х крови ( показатели писала выше). Пока достаточно этого. И следить за объёмом выпитой жидкости за сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Следует сдать общий анализ мочи, мочу по Зимницкому. Как давно появилась такая потребность в воде? Увеличения аденоидов или аллергии у ребенка нет?
Клиент
Анастасия, нет,аллергии нет, появилась такая потребность наверное как клыки вылезли и после этого так и пьем,месяца 3-4
Педиатр
Следует проверить уровень железа. ферритина. По анализу крови есть признаки анемии.
Клиент
Анастасия, из-за анемии может столько пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицита (низкие MCV и MCH, небольшой тромбоцитоз). Нужен приём препаратов железа в профилактической дозе.
Клиент
Ольга, а какие препараты можно? По скольку применять ? Из-за этого может так ребенок пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно "Мальтофер" по 10 капель 2 р./сутки в течение 1-2 месяцев, затем контроль уровня ферритина и общего анализа крови. Но железодефицит с повышенной жаждой не связан.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Тромбоцитов в норме до 500, по формуле до 5 лет лимфоцитов больше чем нейтрофилов.
По поводу воды, писает соответственно выпитой воде?
Необходимо определить количество выпитой и выведенной жидкости, сдать анализ мочи по Зимницкому и определение суточной мочи.
Клиент
Анна, ребенку год,то есть в норме анализы? В туалет ходит очень много,сколько выпивает ,столько и ходит в туалет, подгузники меняем постоянно просто... Просто не понятна причина ,из-за чего ... А если сахар в крови в норме ,то все равно может быть сахарный диабет по моче?
Педиатр, Врач УЗД
ПО моче необходимо смотреть функцию почек. ТАкже можно сделать УЗИ почек.
По поводу смахарного диабета, по моче также можно посмотреть есть ли выделение глюкозы с мочой.
Сдавали кровь натощак? из Вены?
Педиатр, Врач УЗД
Как рбеенок набирает вес?
Клиент
Анна, сдавали кровь натощах,из пальца
Клиент
Анна, ребенок в 11 месяцев весит 10500
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую консультацию эндокринолога. Если ребенок недавно переболел, то при выздоровлении возможно такое потребление воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.