Консультация невролога /

От чего это? — вопрос №654176

Здравствуйте. Мне 32года. Год назад переболела гриппом, а может быть ковидом. Две недели не запаха не чувствовала не вкуса. Позже у меня начинались приступы, вдохнуть могу выдохнуть нет, кто лёгких чистые. Была у невролога делали МРТ нашли очаги галиоза. Прописали лечение, уколы и таблетки, в год три раза курс лечения прохожу. Сейчас опять начинается боли в голове местами жжение, но притом стали очень сильно болеть ноги, иной раз больно наступить. Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте, это постковидная полинейропатия. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, карбамазепин 200мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, МРТ делала врач говорил что типо рассеянный склероз а мой невролог сказал нет. Кому верить
Клиент
Людмила, почему врач который делал МРТ сказал что типо рассеянный склероз. А невролог сказал нет. Вот заключение МРТ множество очагов галиоза, Мр картина может с соответствовать демиелинезирующему процессу (рс)
Невролог
Можно сделать МРТ с контрастом, но, в целом, на РС не похоже
Клиент
Людмила, а на сколько эти очаги опасны?
Невролог
Если это очаги глиоза, они не опасны
Клиент
Людмила, а что можно по пить из лекарства от жжения в голове и чуть затылок по болит
Клиент
Людмила, и могут ли эти очаги быть из за того что я переболела гриппом или ковидом
Невролог
Все вышеназванное
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите , стрессы были ? Вы тревожный человек? Режим дня соблюдаете ? Высыпаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стрессы всегда. Тревожный человек. Не Высыпаюсь
Невролог, Детский невролог
Такие симптомы могут быть на фоне тревожности . Если есть возможность проконсультируйтесь с психиатром , психотерапевтом. Старайтесь чаще отвлекаться , гуляйте на свежем воздухе , пробуйте методы релаксации например медитация . Можете начать Атаракс по 25мг за два часа до сна 7 дней , затем добавить 1/2т днём - курс 1 месяц , препарат противотревожный , рецептурный
Клиент
Асият, а почему врач который делал МРТ сказал что типо рассеянный склероз. А невролог сказал нет. Вот заключение МРТ множество очагов галиоза, Мр картина может с соответствовать демиелинезирующему процессу (рс)
Невролог, Детский невролог
Мрт с контрастом делали ? Прикрепите обследование
Клиент
Асият, на мрт с контрастом врач сказал не видет смысл отправлять. А мрт почему то не могу прикрепить
Клиент
Асият, мрт прикрепила
Невролог, Детский невролог
Если по мрт есть какой то странный очаг , под вопросом РС, обязательно делают мрт с контрастом
Невролог, Детский невролог
Посмотрела мрт ,вряд ли конечно это даёт клинику , но сделайте мрт с контрастом .
Клиент
Асият, так это РС?
Невролог, Детский невролог
Нужно сделать Мрт с контрастом чтобы понять это
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! скажите, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да
Клиент
Екатерина, почему врач который делал МРТ сказал что типо рассеянный склероз. А невролог сказал нет. Вот заключение МРТ множество очагов галиоза, Мр картина может с соответствовать демиелинезирующему процессу (рс)
Невролог, Терапевт
Прикрепите описание мрт. По одному мрт такие диагнозы не ставятся, нужна клиника
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила
Невролог, Терапевт
В данном случае по МРТ нельзя исключить РС, пройдите МРТ с контрастом том, тогда точно будет видно какого характера очаги
Клиент
Екатерина, а что можно из лекарство по пить от жжения и болей в затылке? И может быть ли это от того что переболела гриппом или ковидом?
Невролог, Терапевт
Это иожет быть проявлением тревожного синдрома, попейте прегабалин 75 мг на ночь месяц
Клиент
Екатерина, а от тревожного синдрома жжение может быть и кое где в лице иногда бывает
Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, На сколько мрт с контрастом вредно, и есть ли побочка?
Невролог, Терапевт
Не вредно, единственное противопоказанием это аллергия на компоненты контраста и почечная недостаточность
Клиент
Екатерина, а мне можно делать с хроническим пиелонефритом?
Невролог, Терапевт
Если он в стадии ремиссии, то ничего
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Чувство жжения курируется антиконвульсантами - финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Для исключения демиелинизирующего процесса лучше пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а по Мрт всё очень плохо?
Невролог
По данному заключению трудно сказать это сосудистые очаги или демиелинизирующие. Более вероятно, что сосудистые, это не страшно.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а мрт с контрастом вредно? И есть ли побочка?
Невролог
Не вредно. Побочные эффекты могут быть - аллергия, слабость, незначительные головные боли. Но как правило процедура переносится хорошо, побочные эффекты бывают редко.
Невролог
Здравствуйте. Видите ли по МРТ рентгенолог не исключает что это может быть рассеянный склероз - количество очагов, локализация. Вам надо МРТ пройти с внутривенным контрастированием и показаться в кабинет рассеянного склероза, только так модно исключить.
Проблема с дыханием как мне кажется носит психологический характер, особенно часто на фоне ковида разные нарушения психосоматические идут.
По поводу болей в ногах сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Опишите в ногах где именно болит? обе одинаково? стопы? бедра, выше колена, ниже, спереди или сзади?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болит нога а верху ступни. Боль мучает. Вторая нога норм. Мрт с контрастом пройду после всех выходных 8 числа. А то сейчас всё закрыто. Если исключать РС, то по мрт заключение опасное?
Невролог
Нет не опасное, но нужно понимать откуда очаги появились. Давление не скачет?
По поводу болей в ступне надо ортопеду показаться, может даже рентген пройти , так как боли могут быть именно по части ортопедии - суставные.
Клиент
Яна, нет давление в норме. 110/80 у меня Всд. И всё это у меня началось в том году в октябре как я заболела гриппом или ковидом. До этого ничего такого не было. Было тахикардия т все
Невролог
Хорошо поняла Вас. Анализы пройдите и ортопеду по возможности покажитесь.
Клиент
Яна, спасибо большое