Консультация фтизиатра /

Можно ли заниматься спортом после ковидной пневмонии ? — вопрос №654769

Здравствуйте! Переболел ковидом в июне,на в октябре сделал повторное КТ. Результаты КТ: Отмечается полное рассасывание участков пониженной воздушности по всем отделам обоих легких.
На серии МСКТ в S2 правого легкого отмечается солидные очаги с четкими контурами, размерами до 0,3 см в диаметре , периваскулярного расположения.
По остальным отделам обоих легких очаговых и инфильтративных изменений не отмечается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься спортом(бокс, тренажерный зал) с такими показателями? Терапевт сказала что нельзя т.к. может порваться легкое!

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас пневмония в стадии разрешения(заживления). Эти очаги могут держаться ещё какое то время, главное что нет участков инфильтрации.
Тк вы болели в июне-можете потихоньку включать спорт. Я бы рекомендовала начинать с тренажёрного зала, но с аэробных нагрузок не более часа в день и не чаще 3 раз в неделю с перерывами на отдых, тк бокс слишком ещё круто будет для вас, надо поберечься.
Полное восстановление после ковидной пневмонии занимает до 6 месяцев:не торопитесь, включайте спорт постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ,большое спасибо за ответ. На самом деле я уже с июля начал заниматься в тренажерном зале, а с августа уже давал большие нагрузки, а вчера был у терапевта и она мне сказала чтобы я завязывал с таким спортом т.к. может порваться легкое, меня это напугало, поэтому я решил написать сюда и узнать мнение других врачей!
P.S. кровь сдавал в августе и в ноябре, в обоих случаях анализы были отличные!
Рентгенолог, Терапевт
Если самочувствие хорошее, анализы хорошие-занимайтесь, но не пееенвпрягацтксь и следите за пульсом, желательно чтобы не выходил на пике нагрузки за 160уд в мин, больше пейте воды и все будет в порядке. Через полгода сделайте контрольное кт для оценки описанных очагов и на этом все! Ничего у вас не порвётся)
Фтизиатр
Здравствуйте, Артём. Для разрыва лёгкого необходимы очень веские причины. Мелкие (вообще любые) солидные очаги не разрываются. Наоборот, с течением времени, ещё больше уплотняются и становятся малозаметными даже на КТ. Что касается спорта, заниматься конечно можно. Но умеренно, рекорды не бить. Пневмония у Вас рассосалась. Но сама лёгочная ткань восстанавливается немного медленнее. Поэтому, заниматься в тренажерном зале в пол силы, постепенно, медленно наращивая нагрузку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, данная картина характерна после перенесенного ковида. Легочная ткань со временем восстановиться. Если сейчас и рассматривать спорт, то в умеренном количестве и без фанатизма. Начинать с более легких упражнений и постепенно нарастать нагрузку.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Занятия тяжелым спортом действительно лучше отложить на год от выздоровления. Но потихоньку давать и наращивать физические нагрузки можно. Главное, делать это очень плавно и с обязательными перерывами при любом ухудшении самочувствия