Консультация терапевта /

Рвота, диарея температура — вопрос №655349

Добрый день! Вчера сидели с друзьями, я приготовила еду, с утра мужу стало плохо, ночью 1 раз диарея, потом 1 раз обильно вырвало и снова диарея почти весь день! Температура 38 не сбивается ничем. Что может быть?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
может быть токсикоинфекция пищевая.
может и ковид так начинаться.
пока обильное питье, смекту 4-5 пакетиков в сутки, от тошноты церукал по 1 таб 3 раза в сутки, Экофурил по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, стоит ли завтра пойти сделать тест пцр?
Терапевт, Кардиолог
прочитала что супруг вакцинирован, а вы только болели. поэтому не думаю что пцр так необходим.
Клиент
Елена, он сделал только 1 прививку, вторую надо было сегодня делать, но из-за плохого самочувствия не пошёл в больницу
Терапевт, Кардиолог
можно Регидрон пить для восполнения водно-солевого баланса
Терапевт
Здравствуйте, кроме него никто не заболел? Какие продукты были?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, никто больше не заболел, курица была, картошка(все запекала, соленые огурцы, сыр чечил, салат (помидоры, огурцы, лук, майонез, петрушка, укроп) и газировка. Вроде ничего не обычного не добавляла из продуктов)
Терапевт
Тогда скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Рекомендую усть обильное питье, активированный уголь, но-шпу, смекту, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Наблюдайте за состоянием
Клиент
Хуршидбек, поняла, эта токсиноинфекция заразна? Я выпила противовирусные и оксалинкой нос мажу, так как иммунитет не совсем крепкий и часто бывают проблемы с ЖКТ, этого достаточно или что-то ещё нужно выпить? Или вообще смысла нет в том что противовирусные выпила
Терапевт
Никакие препараты не нужны. Простого соблюдения санитарно-гигиенических правил хватит
Клиент
Хуршидбек, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте похоже на прояаление кишечной инфекции. Пить больше щелочной воды, смекту 3 раза в день , ентерол 2 раза в день и церукал при тошнота
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Будем лечиться)
Терапевт
Здравствуйте. Скорее у него Пишевая токсикоинфекция.
Рекомендую: обильное питье, Смекта по 1 пакет 3 раза в день.
Необходимо сдать кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо! Будем лечиться)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию пищевая токсикоинфекция. Необходимо наблюдать динамику,контроль температуры
На данный момент обильное питье, регидрон 1пак на 1л в сутки, дюспаталин 1т 3р в день, смекта до 6пор в сутки, церукал вм ситуационно от рвоты, омез 20мг 2р в день до еды,щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Будем лечиться)
Терапевт
Здравствуйте.
Сколее всего пищевая токсикоинфекция.
Принимайте Регидрон, Энтеросгель х 3 раза в день
И диета, исключить молочные продукты, каши на воде
Клиент
Юлия, спасибо! Будем лечиться)
Терапевт
Здравствуйте, что кушали , какие продукты??может быть два варианта вирусная инфекция или пищевое отравление рекомендую обильное питьё, регидрон, полисорб, диета, сдать общий анализ крови, СРБ , ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Вита, поняла, завтра сдадим тест) продукты: курица, картошка, овощи в салате с майонезом, соленые огурцы, газировка, вроде бы ничего нового из продуктов. Что то мне нужно выпить чтобы не заболеть? Так же я болела ковидом, 19.10 вылечилась(была легкая форма), пока я болела муж сделал прививку и контактировал со мной, так как естественно вместе живем, мог ли он так ковид подхватить и не заболею ли я повторно? Противовирусные выпила и нос оксалинкой мажу и грипферон капаю, решила, что хуже не будет) как считаете?
Терапевт
Здравствуйте, думаю муж подхватил, вы уже не заболеете сейчас.