Консультация гастроэнтеролога /

Уменьшение жёлчного пузыря — вопрос №655746

Добрый день ! В сентябре 2021 года проходила лечение реактивного панкреатита , решила сегодня сходить на узи и проверить результаты лечения , в результате выявилось уменьшение размеров жёлчного пузыря , в сентябре по узи было 71х28, сейчас 48х23. Можете проконсультировать результаты узи ? И что посоветуете для лечения ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пр реактивном панкреатите измененя поджедуочной железы вторичны и наступают вследствии обострения заболеваний ЖКТ. Какие лекарственнеы препараты принимали? Что сейчас беспокоит? ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, фгдс делала в прошлом году , ставили гастрит , из лекарств пропила антибиотики метронидазол 5 дней , потом начались побочки больше пить не смогла , пангрол 20тыс 14 дней , омез , фосфалюгель , сейчас пью гастрофарм. Сейчас беспокоят результаты узи , по внутренним ощущением только поясница болит
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол ФГДС. С какой целью принимали антибиотики?
Клиент
Марина, снять воспаление поджелудочной , болело под левым ребром
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Желчный пузырь , это полый орган, резервуар для желчи ! Его размеры никак не могут быть постоянно одними и теми же ! Это зависит от степени его заполненности желчью ! Поели Вы сытно возникла необходимость для большого выброса желчи в кишку для переваривания , желчь выбросилась , пузырь стал полупустым и сократился в размерах , вот и малые размеры ! А если накануне УЗИ не ели ничего он полный и большой !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо , последний раз кушала в 8 вечера , узи были утром в 9.00, не пила , не ела перед уши , но почему то и размер мал и стенка утолщена тоже , все таки это не воспаление ?
Хирург
Правильно , но это не означает , что пузырь должен был сразу после еды опустошаться и ночью обязательно переполниться !
Процесс наполнения и опустошения автономный процесс , на него влияет множество факторов , это произвольно не контролируемо ! Если Вы переживаете ,что может у Вас иметь просто гипотрофия пузыря , то там особая УЗИ картина , меняются не только размеры , но и другие параметры !
Клиент
Яков, спасибо , вы меня очень успокоили , тогда если я правильно поняла лечение не требуется ?
Хирург
Если У Вас нет жалоб и пугали Вас только эти цифры , то да, никакого лечения не требуется !
Желаю Вам здоровья и оптимизма !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желчный пузырь в норме, его размеры зависят от наполненности желчью, т е поели вы или нет!
Хирург
Здравствуйте. Патологии нет. Желчный пузырь просто сократился. По мойму был уже такой вопрос. Есть воспалительные изменения в стенке это последствия хронического процесса. Важна диета исключение стрессов. Будьте здоровы