Консультация гематолога /

Протромбиновое время по Квику понижено при беременности — вопрос №657344

Прошу помочь , протромбиновое время по Квику снижается с каждым разом, в начале сентября была норма 80, в середине сентября 74 , а в октябре уже 69,1 очень переживаю,сейчас 16 неделя беременности , меня отправляют к гематологу,но записи на ноябрь нету,до декабря ждать долго,может Вы мне поможете в этом вопросе разобраться.......из-за чего такие показатели могут быть и что делать?Опасно ли это?
Принимаю только витамины фемибион,железо ферумлек 1 табл. 1 раз в день и свечи утрожестан на ночь.

Гематолог
Здравствуйте, это нормальное состояние при беременности, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, т.е очно к гематологу не обращаться?Вообще что бы Вы посоветовали придти я бы к Вам на прием с этими анализами?
Гематолог
Александрина, сходить на приём можно, можно и не ходить

Надо изучать ваш анамнез, исходы предыдущих беременностей, наличие хронических заболеваний, а так по одним анализам - я могу только сказать, что это нормальные показатели при беременности
Клиент
Мария, беременность первая, их хронических заболеваний есть гастрит,тонзилит и камни в почках.
Гематолог
Тогда все в норме
Клиент
Мария, нашла анализ крови свой от апреля 2021 года (беременности не было тогда) протромбин по квику 73,1 ,МНО 1,17 ,протромбиновое время 14 выходит у мня эти показатели и до беременности были понижены.....
Гематолог
Причина может быть во врождённом дефиците каких то факторов свёртывания или при дефиците витамина К (дисбактериоз, заболевания кишечника)

Но изменения у вас минимальные и клиники никакой быть на должно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы,Вы меня успокоили)!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Переживать не стоит, данные изменения не критичны и связаны с беременностью. Никакие препараты принимать не нужно
Клиент
Анна, меня просто терапевт напугала,сказала что при беременности наоборот повышение должно быть,а тут понижение.... а доп.анализов никаких сдавать не нужно как считаете?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного нет. При беременности могут быть изменения в коагулограмме как в сторону повышения, так и в сторону понижения показателей. Необходимости в дообследовании нет. Рекомендую не нервничать и контролировать кровь в динамике
Клиент
Анна, я нашла еще свой анализ от апреля 2021 года, беременности тогда не было, тоже понижены были показатели ,
протромбин по квику 73,1 ,МНО 1,17 ,протромбиновое время 14 выходит какая то проблема все же есть....... Вы считаете необходимо этим заняться уже после родов или стоит провести доп.обследование сейчас? В динамике контролировать насколько часто?Когда пересдавать анализы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не вижу необходимости в дообследовании, если у вас не было никаких признаков кровоточивости до беременности.
Клиент
Анна, в принципе не было,десна иногда кровоточат при чистке зубов и довольно долго сижу с ваткой при сдаче анализа крови из вены.(минут 15-20)
Скажите,а как часто сдавать анализ на коагулограмму,что бы смотреть в динамике изменения?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно сдавать 1 раз в 2-3 недели