Консультация педиатра /

Чем заменить Аскорил ребёнку при сердечной недостаточности? Как лечить переменный кашель ребёнку? — вопрос №657547

Здравствуйте. Ребёнку, 10 лет, поставлен диагноз ОРВИ, ларингит, сред. ст.тяж., острый катаральный отит. Назначен Аскорил 5 мл. 3 р в день, Граммидин спрей/ леденцы, Отипакс 3-4 к. 3 р/д., Флемоклав 500 мг. 3 р./ д. 7 дн., Максилак 14 дн. Сегодня врач сказала, что хрипов нет, и бронхита она не слышит.
Ребёнок переболел в сентябре ковид, выписали в школу при красном горле. Через неделю снова заболело горло, голова, иногда лающий кашель, но насморка и темп.не было. Лечили 2 недели, но видимо опять недолечили. Три дня сходил в школу и вот опять заболел.. 2 дня болело горло, на 2-й день заложило нос, ночью заболело ухо. На 3 день поднялась температура. Я считаю, что это не ОРВИ, а осложнение после ковид. Просто не долечили. Лор сказал, что у нас это затянувшийся процесс.
Сейчас беспокоит не просто сухой, а лающий кашель, идущий изнутри, временами с трудом отхаркивающийся, но в основном сухой или подкашливание. Голос у ребёнка осипший, горло болит от кашля, насморк (промываю, брызгаю Назол). Темп-ра в норме.
Я не врач, но по моим ощущениям у ребёнка ларинго-трахеит, как минимум. Давно всё воспалено в этой области, но лечащий врач не понимает, что ли. У меня самой после ковид кашель держится уже 1,5 мес. и болит вся трахея.
Сегодня были у другого врача, который прослушал и назначил Аскорил. Но не спросил меня, как у ребёнка с сердцем.

Вопрос такой: не противопоказан ли Аскорил детям с сердечной недостаточностью (ПМК 1 ст., ложные хорды в ЛЖ, миграция водителя ритма по предсердиям, синусовая аритмия ХСН о ФК)? И можно ли чем-то заменить? Флюдитек не подошел– откашлялось то, что было, а потом ребёнок просто искашлялся сухим кашлем. Стоптуссин не рискую, т.к. уже есть мокрота, особенно утром.. Нужно какое-то противовоспалительное или достаточно антибиотика? Ребёнок аллергик (пыль, шерсть животных, консерванты, красители и проч.химия)

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Инналяции с Пульмикортом 0,25-0,5 на 2мл физ.раствора. 2р/д 5 дней. Полоскайте горло раствором ОКИ.
Принятый ответ
Педиатр
Аскорил не давать, как и другие сиропы
Делать ингаляции с пульмикортом - это единственное лечение ларинготрахеита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка ларингит, ему необходимы ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день дня 3-4 по состоянию.
Аскорил и другие сиропы не давайте.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острый ларинготрахеит- воспаление голосовых связок, гортани, трахеи, поэтому и кашель голосовой, лающий. Аскорил в данном случает только увеличит кратность кашля. Ингаляции с пульмикортом 0,5 2 раза в день 3 дня . После ингаляций сполоснуть лицо и рот. Обильное теплое питье. Прием Зиртека 3-4 дней для снятия отека.Между антибиотиком и Максилаком 3 часа времени. После аб прием МАксилака так же 2 недели.
Вам самой тоже надо пролечиться вместе с ребенком. Трахеит в течение 1,5 месяцев может иметь не только вирусную этиологию.