Консультация covid-19 /

Помогите разобраться! — вопрос №660443

24.10.21 почувствовала недомогание, боль в горле, дискомфорт при дыхании. На следующий день и весь период температура прыгает от 36.8 до 37.2. Больше симптомов никаких.
28.10.21 сделала тест ПЦР- ответ отрицательный. В этот же день сдала общий анализ крови и С реактивный белок. По анализу крови были сдвиги, а вот С реактивный белок был норме 0,59. В этот же день попала на прием к терапевту, она сказала что картина крови похожа на ковид, но ничего страшного она не слышит в легких и горло только слегка красное. Лечение прописано такое: витамины С Д цинк и хлорфиллипт, леденцы Тантум Верде. Все эти дни мне то легче то хуже. Когда хуже становится - начинается отдышка, я бледнею, больно дышать, первые дни было больно лежать на животе и боку, только на спине более менее нормально. Кружится голова, малейшая физическая нагрузка выбивает меня из сил (уборка в доме, длительная ходьба), постоянно болит горло. Примерно на 7 день болезни я сдала кровь на антитела на ковид IgM (активная фаза) они были в норме 0.11.
02.11.21 я сдала общий анализ крови - он был весь полностью в норме, кроме Базофилы (на 100 лейкоцитов) -1.2% (при норме 0.0-1.0) и Д- Диммер - тоже в норме 0.18. С реактивный- 0.33.
Сегодня я сделала КТ - описание будет только завтра. Но врач сразу сказала что увеличены бронхи а легкие вроде бы чистые.
Вопросы такие, это у меня ковид? Может он давать на бронхи проблемы? Или это не ковид? Как мне лечиться дальше?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно дождаться результатов КТ. Возможно утолщение стенок бронхов описали - это признаки бронхита. Но в целом неспецифический показатель для COVID 19. Может быть и на фоне плохой экологии, курения, перенесённой вирусной инфекции.
Антитела класса IgM могут не появиться на первой неделе заболевания. Лечение в любом случае продолжайте как при обычном ОРВИ. Форма болезни нетяжелая.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, Я не курю и никогда не курила, не пью спиртное вообще. Ни разу в жизни у меня не было бронхита и воспаления легких в прошлом. Также у меня кашля не было уже лет 10 это точно, который бывает при орви. И если сейчас это бронхит, то нет кашля, что странно для бронхита.
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть острый бронхит? ОРВИ?. Для определения причины симптомов необходимо сдать мазок на ПЦР , ОАК, СРБ и д-димер.
Рекомендую пока симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.

Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо, но если вы внимательно прочитаете мой пост, то там я указала все анализы. Сатурация прыгает от 95 до 99. Один раз показало как 77% но может это какая-то погрешность была на приборе.
Терапевт
Здравствуйте, навряд ли это Ковид, скорее всего обычный сезонный вирус. Течение у вас легкое, анализы в норме, КТ будет чистое, не надо было КТ делать, показаний то нет. Слабость,субфебрильная температура характерны для любых вирусов, долго могут сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. КТ в порядке. У меня оказался на фоне ВСД вегетативный криз, обострение с множественными паническими атаками :(
Терапевт
Повышенная активность нервной системы также повышается температуру.
Терапевт
Здравствуйте. Острый период длится до 14 дней. Вирусная инфекция лечится симптоматически. По анализам COVID-19 нет, остаётся дождаться КТ. Но радикальной смены лечения не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. КТ в порядке. У меня оказался на фоне ВСД вегетативный криз, обострение с множественными паническими атаками :(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на ОРВИ. Показаний к КТ нет. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. КТ в порядке. У меня оказался на фоне ВСД вегетативный криз, обострение с множественными паническими атаками :(
Невролог, Терапевт
Тут можно фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, пила его год назад, вообще эффекта не заметила. Он по рецепту врача отпускается.