Консультация травматолога /

Не полностью включается дельтовиная мышца после травмы — вопрос №660901

После травмы плеча плохо включается задняя часть дельтовидной мышцы, хотя функция отведения не нарушена. Травма 3 недели назад восстановление еще идет. Рука вывернулась в плечевом суставе, был частичный разрыв вращательной манжеты, без вывиха. На данный момент видна разница в форме дельтовидных мышц и большой грудной, но переднюю часть дельты удается произвольно напрячь, а заднюю и боковую практически нет. Насчет малой круглой тоже есть сомнения, хотя наружное вращение нормальное. Можно ли ожидать улучшения?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо сделать МРТ, на предмет повреждения капсулы сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вывернулась - это как?
Нужен диагноз, чтобы сделать адекватный прогноз.
Восстановление функции мышц - это целостность сухожилий, поскольку сами мышцы, надо полагать, не разорваны.
Целостность сухожилий вращательной манжеты плеча - это МРТ.
Без МРТ только общие фразы и разговоры ни о чем.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. К сожалению нет возможности сделать МРТ. То что капсула и манжета были повреждены это однозначно, я слышал хруст и треск в момент травмы, плечевая кость оказалаь в поднятом вертикально положении в состоянии глубокой внутренней ротации, я в такое положение здоровую руку привести не могу, а это было к тому же в процессе падения с высоты. То что вывиха кости нет я потом убедился, но сустав однозначно нестабилен, в первые дни при непроизвольных движениях было слышно соударение костей, сейчас только хруст, но кости нестабильны. Но восстановление идет, функции сустава ежедневно улучшаются. Но вой вопрос вот о чем: если подвергся травматическому воздействию нерв, иннервирующий боковую и заднюю часть дельтовидной мышцы, и, возможно , малую круглую мышцу, то может ли по мере восстановления восстановиться нормальная иннервация? На данный момент по утрам есть ощущение легкого онемения руки до кисти, хотя рука работает, кроме ограничения и болезненности некоторых движений в плечевом суставе. Но видно, и на ощупь прощупывается, что дельта сзади и сбоку не включается. Когда была боль и опухоль после травмы это было не видно а сейчас видно. Надостная мышца работает, рука отводится каждый день все лучше, и подлопаточная, и подостная. Сомнения насчет малой круглой, дело в том, что у меня нормально развитая мускулатура, и на здоровой стороне я частично вижу малую круглую мышцу при наружной ротации под нагрузкой, а на стороне травмы не вижу. И с задней частью дельты примерно то же.
Ортопед, Травматолог
Иннервация дельты и м. круглой одинакова n. axillaris (CV—CVI).
Нерв травмировать не могли, но его довольно часто сдавливает посттравматическим отеком. То, что это именно так, говорит именно онемение по утрам. За ночь из-за отсутствия функции отек увеличивается.
Нужно бы пролечиться
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине, но к ней стоит переходить, если за 10 дней улучшения от таблеток не будет.
Все это имеет смысл в том случае, если нет критического повреждения сухожилий вращательной манжеты и гленоида лопатки.

Клиент
Константин, спасибо большое за отклик! Буду следовать Вашей рекомендации
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Всё эти обсуждения точно не говорят о точном повреждении и разрыве, нужно обязательно выполнить МРТ плечевого сустава.