Консультация офтальмолога /

Складывание Shp и Cyl — вопрос №661737

Здравствуйте! Хочу определить свою категорию годности к армии. Мои показатели:
Визометрия: OD, 0,03, SPH -5,50 D, CYL -1,25, AX 15°, = 1,0, OS 0,04, SPH -5,75 D, CYL -0,75 D, AX 171° = 1,0
Офтальмометрия: OD, 7,77 D, 43,50 D, AX 13°, OS 7,83 D 43,12 D, AX 173°: SPH -5,00 D, OS,
Рефрактометрия OD: SPH -4,75 D, OD, CYL -1,75D, AX 14°, OS: SPH -5,00 D, OS, CYL -1,00 D, AX 171°

В больнице не ответили годен ли я в армию, сказали ответят в военкомате)
Не знаю какие из этих показателей стоит складывать, визометрию или рефрактометрию. Буду очень благодарен если бы Вы сказали годен ли я в армию.

23 года. Проблемы со зрением с самого детства

Офтальмолог
Здравствуйте Артем. По представленным вами данным у вас сложный миопический астигматизм обоих глаз. При сложении сферы и цилиндра на на правом глазу у вас получается - 6.5, на левом - 6.0, что соответствует категории В ( ограниченно годен, призывают в армию в случае войны) Но есть нюанс, как была выполнена авторефрактомерия на узкий или широкий зрачок( на широкий, значении могут быть меньшими). Для категории В должно быть более - 6.0.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
По данным рефрактометрии годны с ограничениями.
Могут назначить осмотр путем скиаскопии с атропинизацией.
Офтальмолог
Скиаскопию с атропинизацией никто в окружных сборных пунктах не делает. Только мидоиатики короткого действия и авторефрактометрию.
Офтальмолог
Я не знаю как в Белоруссии, а в России все окружные сборные пункты оснащены авторефрактометрами, а также и областные больницы. Молодежь скикаскопией не занимается. Тем более авторефрактометрия считается объективным методом обследования. Чек от такого исследования прикрепляется к акту о списании
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если исследование проводилось на узкий зрачок, то будет ещё один осмотр с применением мидриатика (расширение зрачка) и при этом значения сферы и/или цилиндра будут меньше и может получиться так, что будете уже годны.
На данный момент из ваших данных на правом глазу при сложении сферы и цилиндра (а они складываются ) получается 6.5 диоптрий. Это негодность к армии. Годны только в военное время.
Но все решит окончательно осмотр с мидриатиком.
Вам правильно дали совет выше. Можете уже сейчас посильнее нагружать глаза в телефоне, компьютере. Это не позволит мидриатику хорошо снять напряжение. Если не хотите в армию конечно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Складываются данные рефракторометрии. Если они получены после расширения зрачка каплями, то по правому глазу у вас -6.5Д, это категория В (к службе по призыву не годны, отправят в запас и могут призвать только в случае войны и всеобщей мобилизации).Если на узком зрачке проводилось обследование, то его повторят после закапывания мидриатика и тогда уже цифры могут оказаться меньше. Также врач может ещё определить рефракцию другим методом - скиаскопией (тут зависит именно от врача, к которому попадете), там также цифры могут быть другими, но не намного. Если в армию не хотите, до обследования хорошо нагрузить глаза и не сидите после мидриатика долго, м.б. цифры уменьшатся не на много.