Консультация ортопеда /

Теносиновитсухожилия длинной головки бицепса — вопрос №662894

Добрый день!
Лет 10 назад делал упражнение на плечи, появилась боль в плече, на долгое время перестал заниматься. С тех пор больно делать жим лежа, остальные упражнения делаю без боли (за редкими испключениями).
Недавно сделал Мрт, поставили теносиновит сухожилия длинной головки бицепса. Прошёл курс PRP терапии + медикаментозное лечение (мидокалм + витамин б + ещё 2 препарата кололи, названия забыл уже, но точно не нвнп).
Хочу услышать ваши рекомендации, возможно интересные комплексы препаратов.

Ортопед, Травматолог
Загрузите заключение МРТ. Есть нюансы, которые нужно знать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил фото мрт и заключение.
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал диск с записью исследования проконсультировать (расшифровать) в другом месте. Не понятно по заключению МРТ, откуда взялся теносиновит?
Обычно он является следствием импиджмент синдрома или частичного разрыва сухожилия, но этого ничего нет. Описана норма, а синовит присутствует.

Кроме того, при жиме лежа работают
передний пучок дельтовидной мышцы;
трицепсы;
большие и малые грудные мышцы.
При чем здесь бицепс???

Что-то не срастается пока клиническая картина (жалобы) с данными МРТ. Нужна детализация жалоб и нужно описать диск заново в другой клинике, считаю.

Насчет "интересных комплексов препаратов" - улыбнуло. )
Пока нет диагноза и не ясно, что лечить.
Клиент
Константин, постараюсь найти место, где смогут расшифровать ещё раз. Хотя в хорошей клинике делал в Спб

Спросите любого спортивного врача, это довольная частая травма у жимовиков)
https://www.youtube.com/watch?v=gKAwPw_YVdw&ab_channel=%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%84%D1%84%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%E2%80%94%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BE%D1%82SciApp
Клиент
Константин, дело не в бицепсе, а в сложном месте крепления сухожилия длинной головки, которая крепится на лопатке, вроде бы. Боль именно в месте, где схожилие перегибается, не знаю как называется.
С недавних пор хрустеть начало.
Ортопед, Травматолог
Я не против, что в месте, где крепится и я не против, что часто травмируется - все так и есть. Только нет этого на МРТ. Нет частичного разрыва или разволокнения... Нет, вообще, ничего плохого. Полная норма.
И вдруг выпот в синовиальном влагалище. В этом вопрос.
Для выпота нужна причина. Ее нет в описании МРТ.
А отек без причины (без повреждения морфологических структур) - это уже ревматология.

Логика:.есть выпот, то есть отек. Это верный признак воспаления. Воспаление бывает либо от повреждения (травмы), либо от системного заболевания. Так вот травма на МРТ не описана. Она не могла пройти бесследно.
Клиент
Константин, понял.
Тогда какой у меня алгоритм действий?)
Боль то имеется, и хруст..
Ортопед, Травматолог
Опишите диск МРТ в другой клинике.
Ну, скажите, что там, где делали, не успели описать.
Если что-то найдут - обсудим, а если ничего не найдут и повторят описание точь-в-точь, нужно будет сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ). Если и в пробах все хорошо, то ничего кроме мазей НПВС и спортивного питания для суставов я Вам посоветовать не могу.
Ну, физиотерапию, массаж. Можно и PRP повторять 1-2 раза в год.

Ортопед, Травматолог
В чем проблема. Убрать выпот - не вопрос. Но он снова наберется.
А вот из-за чего, пока не понятно совсем.
Клиент
Константин, пробы сдавал - все в порядке (на фоне тонзилитта сдавал).
А уколы нпвс есть смысл попробовать?
Клиент
Константин, и ещё вопрос на счет Увт. Есть смысл применять? Есть возможность хоть каждый день делать, но в клинике доктор сказал в этом нет смысла.
Ортопед, Травматолог
Уколы НПВС, в данной ситуации, я считаю чрезмерными.
Ну, сделаете НПВС и пойдете в зал под обезболиванием железо тягать? Ситуацию уколы НПВС никак не разрулят. Максимум - на время полегчает. Вы же их уже делали.
Мази хотя бы безвреднее и их можно длительно применять.
Можно блокаду с Дипроспаном на Лидокаине сделать и на следующий день плечо будет, как новое. Но на долго ли?
УВТ... Был бы импиджмент синдром с ущемлением сухожилия длинной головки - тогда да. Но его нет!
Вы понимаете, что по МРТ лечить-то нечего!
Клиент
Константин, хорошо, спасибо, сделаю ещё одно мрт, всё таки полгода почти прошло.

Подскажите, какие конкретно мази лучше применить сейчас?
Я слышал, что мази имеют плохую доступность, если говорить конкретно про плечо.
Клиент
Константин, прикрепил фото (последний файл) с названиями препаратов, которыми меня кололи,
Ничего кроме Мидокалма и витамина Б я не понял)
Ортопед, Травматолог
Для ТБС мази бесполезны, а с плечом не плохо справляются.
Ну, например, Диклофенак гель 5%.

С удивлением прочитал, что НПВС Вам не назначали.
Давайте проведем стандартный курс дней 10:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день (придется повторить).
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Константин, Спасибо. Как я понял, одно из лекарств, что мне кололи, вообще гомеопатия)
А найз можно на что-то другое заменить?
И не лучше ли в уколах? Как я понимаю, крообращение нарушено в плече, и малая доступность будет препаратов.
Ортопед, Травматолог
актовегин и траумель доказательной базы не имеют.
в уколах не лучше, но можете колоть.
например, тот же Диклофенак 1 раз в день.
Омепразол все равно нужно принимать.
Клиент
Константин, большое спасибо за помощь.
Подскажите, вы можете онлайн рецепт выписать?)
А то у нас в Питере по рецепту все эти препараты..
Ортопед, Травматолог
Нет, не могу. Это не законно.