Консультация гинеколога /

Выделения у девочки 7лет — вопрос №662939

Дочке 7лет, 2м.С 5лет на платочках жёлтые пятна, которые иногда исчезают на неделю или две, а потом снова появляются. Мазки сдавали неоднократно, всегда были в норме, а при этом почти все гинекологи отмечали покраснение вульвы, но лечение кроме ванночек и бипантена не назначали. В 6.5лет сдали очередной мазок лейкоцитов 15-20, кокки+++, назначили пимафукортом помазать 10дней(предположили аллергическую природу вульвовагинита) Мы помазали, анализ пересдали(лейкоциты 1-2, в анализе диплококи, коки) Врач сказала, что всё в норме. В7лет пошли к другому врачу, сдали мазок(лейкоцитов15-20, детрин++, кокки+++, фебрин++, назначили мазать макмирором, после лечения дней 5плавочки чистые, пошли сдавать мазок для контроля, врач сказала, что краснота выраженная. В день взятия мазка снова выделения появились, стали мазать бипантеном 2 раза, но характер выделений изменился стали жидкими и много, но только ночью, днём вроде нет, а после сна на бельё засохшие бледные пятна. Может ли так бимантен влиять на объем выделения. Хотя раньше после бипантена такого не было. Дочку ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо исключить:
-плохую гигиену, -мыло, пены для ванны, -тесную одежду, -стиральный порошок (новый), ароматизированный салфетки, туалетную бумагу, -влажные салфетки, -мастурбацию , -бак. Инфекцию/ вирусную другой локализации, -глисты, -инородное тело во влагалище, -аллергию (в т.ч. и пищевую), -опухоли, полипы.
Учитывая такую длительность течения, необходимо сдать бак посев.
Таких обильных выделелений ещё быть не должно, учитывая красноту вульвы, это проявление инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, такие выделения появились 3й день, в день взятия мазка на флору всё было чисто, а через несколько часов появились выделения. И жидкие выделения только после ночного сна, днём почти чисто.
Клиент
Любовь, насморк есть, других проявлений ОРЗ у ребёнка нет
Акушер, Гинеколог
Посев Вы сдавали? Учитывая, что лечение помогает, но временно, причина не устранена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проблем со стулом у ребенка нет? Посев на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, посев не сдавали, со стулом проблем нет. Для профилактики принимаем Максима.
Клиент
Валерия, ошибка в названии лекарства Максилак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обязательно сдать посев на флору. Если инфекции будут исключены, значит искать аллерген. Вы клинический анализ крови сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Желтые пятна не связаны с мочеиспусканием?
После мочеиспускания туалетной бумагой вытирается?
Гигиену кто осуществляет? Какие средства для подмывания используется?
Общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, пятна с мочой не связаны, ночью в туалет не ходит. Ранее сдавали всё анализы, кроме глюкозы, и с целью профилактики принимали пирантел дважды, на состояние вульвы это не повлияло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики часто принимает?
Сладкого много кушает?
Когда выделения появляются после того, как пропадут - не замечаете, с чем это связано, что спровоцировало (переболела, что-то съела, сильно переживала)?
Чем подмывается ребенок, мылом?
Мазки у деток не так информативны - флора у них и должна быть смешанная кокковая.
Сама дочка аллергичная? Выделения идут из влагалища - понятно, что кремами снаружи - ничего не вылечится, если там даже есть нарушение флоры. То что Вы мажете снаружи - на выделения никогда и никак не повлияет.
Нужно сдать посев и посмотреть что с условно-патогенной флорой - иногда бывает избыток кишечной флоры - и это нужно лечить препаратами внутрь, таблетки или свечи для девочек (жидкие)
Клиент
Адэль, алергия бывает, до года часто был атопический дерматит.Подмываю сама, только водой два раза в день. Бумагой дочка после мочеиспускания не пользуется сколько бы я её не просила. Антибиотики не принимали уже года два. Кровь и мочу ,кал на я/г сдавали летом перед школой(все в норме).Выделения появляются без видимых причин. Сладкое ограничили. ОРЗ болели один за год. Сейчас есть насморк. Даже когда нет выделений вульва гиперемирована. Мазки при этом не всегда с повышением лейкоцитов. Пасев конечно сдадим, записались уже. Сейчас очень напугали нехарактерные до этой недели выделения (жидкие и после ночного сна) днём жёлтые следы на бельё, которые периодически наблюдаем уже 2года.И это притом, что мы только неделю, как закончили лечение макмирором, который и в предверие влагалища закладывали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда атопический дерматит, есть аллергичность - к сожалению на вульве часто отражается. Можно попробовать завести дневник питания, проследить нет ли связи покраснений/выделений с питанием.
После мочеиспускания нужно использовать бумагу - моча может раздражать слизистые вульвы - тем более раздраженные. Нужно сдать посев, если там чисто попробовать мази с глюкокортикоидами - возможно это действительно проявление аллергического вульвита.
По поводу жидких выделений - не пугайтесь - по посеву посмотрим причину - в любом случае это не критично лишь бы не было беспокойств у дочки - зуда, жжения, раздражения, болезненного мочеиспукания.