Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия ЖВП у ребенка 4 года — вопрос №664725

Здравствуйте. Проявление дискинезии обычно было , как склонность к запору. 2 месяца ходит в спад и состояние ухудшилось. Применяли креон, бактериофаги 3 разных, хофитол, лактуоза и гутталакс, микролакс иногда, тримедат, диета, питьевой режим, физичекая активность, массаж живота. Эффекта нет, кал по прежнему остается твердый, темный а иногда твердый и светлый, неполное освобождение, но ежедневно. Отменили слабительные, начали пить сбор травяной при джвп, стул стал реже и толще. За последние 2 месяца в саду болел орви в легкой форме ( лечили по 7 дней). Сдан кал в период начала симптомов орви с температурой. Анализы кала и узи прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Совершенно нормальное УЗИ и копрограмма
Откуда диагноз дискинезии?
На основании чент надначались лекарства
Надо делать тогда УЗИ " с жирным завтраком"
А как по мне- у ребенка обыкновенный запор ( твердыы кал) потому что элементарно- мало жидкости в сутки получает
Надо- не менее 30 мл на кг веса в сутки
Убрать сузую еду- печенье, сушки и тому подрбное
Супы, жидкие каши, пюре; несладкие компоты из сухофруктов, морсы, чистая вода
И стул наладится
Цвет кала собет быть любым ( кроме белого и черного)- на это не ориентируемся

Принятый ответ
Клиент
Елена, назначил педиатр, но назначения показались неудовлетворительными и разьяснений не было. Узист сказал, что надо продолжить обследование -ирригоскопию и джвп нам портит жизнь, надо срочно лечить. Ребенок очень плохо ест овощи и даже фрукты, заставляем максимально. С жидкостью тоже самое. Остальное питание адекватное - по списку. Исключены все сладости, мучное ( только иногда немного хлеба даем), но только этого нам недостаточно, потому что какашка не идет добровольно и ребенок боится и плачет. Нет понимания как помогать, кроме диеты что-то еще нужно точно. На дюфалаке он сидел даже кода пил компот из сухофруктов без сахара по 3! литра в день (фанател), теперь на него не реагирует.
Врач УЗД, Хирург
Вот!
А это- гчень важная информация!
Ребенок боится горшка- так как испытывает боль при запоре
Это уже- реальная проблема
Но решаемая!.
В такой ситуации педиатры рекомедуют( естественно- кроме достаточного употребления жидкости) начинать дачу осмотических растительных слабительных длительно
Взрослые воачи не имеют права назначать лечение летям
Но рекомендую обсудить с пелиатром нахнначение дюфалака от 7, 5 мл в сутки- длительно
Пока дюфалак не начал действовать- свеча глицериновая утром, свеча с облепизой- вечером- 7 дн
И все наладится
Копрограмма прекрасная, режим питания о личный, так что не волнуйтесь!