Консультация травматолога /

Риск бешенства — вопрос №667126

Добрый день! Подскажите, можно ли заразиться бешенством, если покормить бродячую собаку с рук? Честно говоря, вопрос особо не волновал, пока мнителные родственники не подлили масло в огонь.
По сути, на днях покормил увязавшуюся за собой собаку докторской колбасой, т.к. кормил с рук, то вымазала меня хорошенько слюнями. Каких-то особых мер защиты не предпринимал, по возвращению домой просто помыл руки с мылом как обычно.
Теперь меня склоняют на всякий сделать прививку, но хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте,согласно описанному вами заразиться бешенством однозначно невозможно. Должны быть глубокие проникающие укусы.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Ослюнение кожи животным, потенциально опасным по бешенству, является прямым и абсолютным показанием к вакцинации КОКАВ. В Вашем случае (ослюнение рук) было показано и введение антирабического иммуноглобулина, но уже поздно (вводят первые 24 часа после контакта).
При этом наличие\отсутствие ран, царапин на руке никак не влияет на необходимость вакцинации.
Начинать нужно немедленно, иначе антитела могут не успеть выработаться.

О необходимости вакцинации при ослюнении кожных покровов можно прочитать, например, в официальной инструкции к вакцине КОКАВ.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Пы. Сы. Уважаемых коллег, далеких от травматологии, попросил бы воздержаться от комментариев.
Болезнь все-таки смертельная.
Клиент
Константин, заехал после работы в травмпункт, врач сказал, что в нашем районе несколько лет не регистрировались бешенство и прививка не нужна. Дожимать их и требовать?
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Сказать - не мешки ворочать.
Если ОФИЦИАЛЬНО пришли на прием, в карточке записаны Ваши жалобы и история травмы, Вам НЕ МОГЛИ отказать. Это уголовное дело при наступлении последствий для здоровья. Тюрьма.
Поэтому, либо Вас официально не оформляли, либо Вы сами подписали отказ от вакцинации. Вакцинируйтесь.
Вы же не хотите прервать замечательную статистику Вашего района по бешенством собственным примером? )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация антирабической вакциной в ближайшем стационаре или травмпункте.
Ортопед, Травматолог
Пр всем правилам вам показано введение антирабической вакцины.