Консультация врача кдл /

Вирусы инфекции — вопрос №668180

Ротовая полость ребенка постоянно в болячках сопровождающаяся высокой температурой. Чем только нк лечили. 7 дней назад сдали анализ из зева , а именно из миндалин взяли мазок. Вот наш ответ прикрепила. Что это значит?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила.
Врач КДЛ
По результатам бактериологического посева из зева был обнаружен рост преимущественно стрептококков и нейссерий (в меньшей степени). В ходе определение чувствительности вышеуказанных микроорганизмов к антибиотиков была выявлена резистентность только к бензилпенициллину. Это означает что прием данного антибиотика в ходе лечения не окажет эффективности. Ко всем остальным антибиотикам микроорганизмы чувствительны, а это значит что лечение данными препаратами поможет устранить бактериальное воспаление.
Вам остаётся только обратиться к лечащему врачу, чтобы он подобрал нужную дозировку препаратов для Вашего ребёнка.
Поправляйтесь! Всего Вам доброго!
Врач КДЛ
Основной патогенный микроорганизм выявленный при бактериологическом посеве - это золотистый стафилококк. К нему как раз и определялась лекарственная чувствительность.
Клиент
Валерия, это получается из за него у нас постоянно белый налет на миндалинах и болячки на внутренней поверхности щёк? Или нужно сдать какие то анализы дополнительно?
Врач КДЛ
Да, это из-за золотистого стафилококка. Дополнительные анализы не понадобятся, так как основная причина заболевания выявлена и выяснилось какие антибиотики будут эффективны в устранении воспаления.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Динара!
У ребенка выявлен золотистый стафилококк в очень низкой концентрации. Данный микроорганизм присутствует у всех и концентрация 10 в 3 степени - это норма, требует лечения только при клинической симптоматике, но обычно лечат с концентрации 10 в 6 степени антибактериальными препаратами, к которым определена чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы сдавали в пик заболевания. Если не это, то что у нас вызывает такие болячки? Уже не знаем что делать уже третий год постоянно болеем. Ужасно неприятный запах изо рта. Лечим неделями три дня здоровые и всё опять по новой.
Врач КДЛ
Если у ребенка снижен иммунитет, то стафилококк и в такой концентрации может оказывать негативное воздействие. Альтернативой применению антибиотиков являются бактериофаги - это вирусы, которые убивают бактерии. Отличный препарат - Секстафаг, он содержит 6 бактериофагов, им можно обрабатывать миндалины, закапывать в нос, принимать внутрь. Абсолютно нетоксичен. Почитайте про него. Учитывая, что часто болеет, то Секстафаг может вас отлично выручить. Поговорите с вашим Лором об этом. Обычно часто болеющим детям назначают и для лечения, и для профилактики.
Клиент
Ольга, принимали вначале отофаг, затем нам выписали фагодент. Это из такого ряда? Или что то другое?
Врач КДЛ
Да, Динара, это из этого же ряда, только в другой форме. То, что вам выписывали для обработки локальных очагов инфекции удобно. Секстафагом можно полоскать горло, он жидкий. Как долго пользовались прежде, чем поняли, что вам не помогает?
Клиент
Ольга, меньше месяца.
Врач КДЛ
Динара, в случаях, когда постоянно рецидивирует инфекция, нужно проявить настойчивость и постараться понять, в чем причина. Как правило, к снижению иммунитета приводит хроническая персистенция вирусов из группы герпеса, чаще всего вируса Эпштейна-Барр. Если его ДНК обнаруживается в крови и моче ( а не на слизистых ротовой полости), значит, вирус активно размножается, приводя к несостоятельности иммунной системы, что будет проявляться постоянным обострением условно-патогенной флоры.
ВЭБ лечится, но долго. Это строгое соблюдение лечения у очного инфекциониста - обычно от нескольких месяцев и более.
Сейчас все же бактериофаги лучше, чем антибиотики для здоровья ребенка в целом.
Что у ребенка в общем анализе крови?
Клиент
Ольга, сейчас всё прикреплю.
Клиент
Ольга, прикрепила всё что есть. В одном месте нам говорят , что нужно вот это всё лечить. Другие говорят ,что это сформировавшийся иммунитет и не нужно лечить. Уже и не знаем.
Врач КДЛ
Динара, анализ на антитела к ВЭБ указывает на то, что на момент сдачи анализа острого процесса не было, высокий уровень антител к ядерному антигену указывает на то, что ранее встреча с вирусом была, и он остался в организме.
Подтвердить или опровергнуть факт активного размножения вируса можно, сдав мочу или кровь на обнаружение ДНК ВЭБ методом ПЦР. А потом уже рассуждать, активен он или нет. Этот вирус поражает лимфоциты, приводя к развитию приобретенного иммунодефицита, поэтому лучше уж перепроверить. Аналогично с ЦМВ и ВПГ. Присутствие вирусов также может приводить к изменениям в печени, поскольку могут там размножаться, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
В последнем анализе крови у ребенка выражена анемия, обязательно нужно подумать над ее причиной: заболевания желудка, кишечника, недостаточно потребление с пищей. На верхней границе нормы также эозинофилы, которые повышаются при глистных инвазиях. Наличие паразитов может служить причиной железодефицитной анемии и снижения иммунитета у ребенка.
Поэтому сейчас рекомендую обойтись без антибиотиков, концентрация стафилококков не высока, лучше бактериофаги, к ним нет привыкания и устойчивости, как к антибиотикам. Дообследовать ребенка на предмет паразитов и активности вирусов. И самое главное - не бросать лечение раньше срока.