Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №671906

Добрый день. Помогите в таком вопросе. Я уже год лечу в ПНД депрессию. Зимой лечилась в стационаре, весной на дневном стационаре. До кучи летом в неврологии. Последние полгода принимаю сульпирид по четвертинке 2 раза в день и хлорпротиксен 15 мг на ночь, 3 месяца назад добавили анафранил по полтаблетки 2 раза в день и пикамилон. Также длительно принимаю калимин и таблетки от давления. Конечно на фоне лечения состояние улучшилось значительно, но вместо бессонницы появилась сонливость, сплю бывает по 12 часов, как с таблетками, так и без них, с утра сильная слабость еле- еле раскачаюсь, хорошо работа в вечернюю смену. Плохой аппетит. В течении этого года сильно похудела, хотя до этого вес был нормальный. Сложно что-либо планировать, откладываю всё на завтра. Какое-то безразличие. Работу выполняю через не могу. Я профессиональный художник и педагог, у меня такое ощущение, что я разучилась рисовать, всю жизнь думала и мыслила картинками и «кинолентами», а сейчас в голове вакуум, проблемы с памятью. Ни чего не хочу. Существую, а не живу. Каждый день, как последний. Муж, с которым живём уже 30 лет, говорит, что я сильно изменилась и я это понимаю, но ничего поделать не могу, смирилась со всем. Врач, который меня лечит в настоящее время, предложил обратиться к другим врачам в другом городе. Его слова: «мы ходим по кругу, не можем уловить». Ближайший город, где есть психиатры и психотерапевты в 100 км. Сейчас ехать нет сил. Что мне делать, чтобы хотя бы вернуться в рабочее состояние? Я готова уже лечиться у платных врачей, но у нас в городе таковых нет. Пробовала работать с психологом, но не сложилось.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо прикрпить все последние обследвоания за последний год (МРТ, возможно сдавали анализы), УЗДГ.
Если лечились в ПНД, то возможно Вам давали выписку ее тоже можно.
Клиент
Артур, фотографии обследований невролога прикрепила. Выписку из стационара на руки не дали всё в амбулаторной карте ПНД. Только сказали на словах. В стационаре говорили депрессивный невроз, на амбулаторном приёме говорят теперь депрессия.
Психиатр
Татьяна Павловна, добрый день.
Депрессия здесь имеет вторичный характер. Психиатрический диагноз может быть сформулирован как "органическое депрессивное непсихотическое расстройство в связи с демиелинизующим заболеванием нервной системы, астено-депрессинвый синдром".
Лечение основного заболевания - у невролога.
Чем может помочь психиатр? Больше симптоматическое лечение. Направленное на астению, элементы апатии, сниженное настроение. Суточная ритмика, с улучшением активности к вечеру - дополнительный маркер депрессии.
С назначением сульпирида и хлорпротиксена можно согласиться. Что выбрать из антидепрессантов? Или увеличивать дозировку анафранила, или менять его, например, на ... венлафаксин. Очень медленно наращивать его дозировку. начинать надо с 37,5 мг утром во время еды. первую неделю может быть тошнота, далее она пройдет. раз в 10-14 дней (с учетом вашей неврологии, пережитой операции, эндокринологии, гепатита....) прибавлять еще по 37,5 (прием только утром и днем, не вечером - ухудшит сон).
Терапию гормонами (кортикостероидами) вам невролог не предлагал?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо за развёрнутый ответ. У неврологов постоянно лечусь, правда в поликлинике сейчас невролога нет, гормональную терапию не предлагали, у меня непереносимость преднизалона. Когда я пришла к психиатру он сказал, что я правильно сделала, что пришла к ему, мне совсем было плохо, я с трудом вставала с кровати, слёзы постоянно подкатывали и стоял ком в груди, сильная тоска, почти не спала. Лечение, которое назначил психиатр убрало эти симптомы. Теперь хожу за рецептами.
Психиатр
Здравствуйте. Думаю, что в вашем случае депрессия является следствием других заболеваний. У нас есть сосудистая патология + ещё первичное заболевание в виде демиелинизации и атрофии. Нужно лечить это от этого в первую очередь.
Что касается антипсихотиков, думаю их можно убрать. Не вижу смысла в хлорпротиксене и сульпириде. Может и легче станет без них. Если нарушен сон, то в крайнем случае можно заменить их на кветиапин.
Клиент
Илья, спасибо за совет. Анафранил принимать так же?
Психиатр
Ну, если речь идёт о лечении депрессии, то 2 раза по 1/2 таб. это слишком мало. Рекомендованная дозировка 75 мг в сут. Это 3 таб.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо.