Консультация ревматолога /

Боли в суставах после ковида — вопрос №671948

Мужчина 39 лет, без в/п. Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода 93-94, макс95.
31.10.21 динамика КТ 45% 50%, Выписали долечиваться дома (Метипред со снижением, мексидол, ксарелто,авелокс, омепразол)
Сейчас сатурация сидя 96 иногда 97 в покое. Лежа 94-95 иногда 96

Пару дней как появились периодические боли в суставах - колени в основном и немного локти.
(прикладываю выписку от 4.11.21 и анализы от 12.11.21)
С 25.10.21 температура все время была в норме, позавчера 36.8, вчера днем 37, вечером 36.9, ночью/сегодня утром 36.6, в обед 36,9.
Заметил что даже при незначительном изменении температуры появляются эти боли в суставах.

Чем могут быть вызваны данные боли, стоит ли волноваться по этому поводу и какие меры если надо предпринять? Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте. Артралгии могут проявляться на фоне ковида и как постковидный синдром. Пока надо понаблюдать. Если боли ус илятся, будут требовать обезболивающих, суставы начнут отека, то надо будет обратиться к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Пока крайне сложно судить о динамике и исходе суставного дискомфорта.
Суставной синдром сам по себе является частым проявлением как самой короноворусной инфекции, так и постковидного синдрома. Помимо этого имеем нарушение привычной двигательной активности, кислородная недостаточность, перепады температуры и побочные явления терапии. Такие ситуации проходят самостоятельно по мере реабилитационного периода после инфекции.
С другой стороны, ковид «умеет» запускать системные заболевания и артриты.

Кровь у вас вполне спокойная - не вызывающая острых подозрений и настороженности на данный момент.
Нужно обратить внимание на два момента;
- есть ли визуальные изменения суставов? Отекает, опухает, красные, горячие?
- насколько выражена скованность и нарушение функции? Не может встать, не может взять ложку, расчёску, утром нужно разминать суставы чтобы встать с кровати?

Если этого нет, то стоит просто подождать и проходить постковидную реабилитацию. Контролировать кровь, расширять двигательный режим, заниматься ЛФК, принимать противовоспалительные по необходимости.

Если что-то из описанного беспокоит/появляется - имеет смысл сдавать анализы на ревматоидный артрит; РФ. АЦЦП, Ат к виментину
Клиент
Наталья, Слава Богу визуальных изменений суставов не наблюдается, скованности как таковой тоже, кроме слабости в мышцах, которые как я понимаю надо разрабатывать. Единственный симптом это несколько ноющая периодическая боль в коленях и локтях. Читал про то что вирус может запускать болезни суставов, поэтому насторожился чтобы не упустить момент.
Ревматолог, Терапевт
Да-да, это верно. Как раз то, что я вам описала выше. Пока понаблюдайте, острого повода для паники не вижу. Дайте пройти период первичной реабилитации - хотя бы месяц. Если ощущения сохранятся или появятся тревожные симптомы - дообследуйтесь, как я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!