Консультация covid-19 /

Как правильно отменить преднизолон? — вопрос №672152

Здравствуйте!Мой папа лежал в стационаре с Ковидом.Было проведено:дексаметозон,метипред,верошпирон,солу-медрол,этамзилат,бисопролол.Но он не знает в каких дозировках было лечение.После выписки назначили пить Преднизолон 5 мг- по схеме в 8:00 утра 5 таблеток.И он стал чувствовать сонливость,утомляемость и головокружение после них.Как можно снизить дозу?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно постепенно отменять во избежания синдрома отмены, уменьшайте на 1/4 т каждый прием с последующей полной отменой
Клиент
Хайшат, на 1/4 это как,не совсем поняла?
Терапевт
Здравствуйте, надо отменить по 1 таблетке каждую неделю.
1-7 дни - по 4 таб
8-14 дни - по 3 таб
15-21 дни - по 2 таб
22-28 дни - по 1 таб и все
Клиент
Хуршидбек, ему назначили по 5 таблеток-5 дней,потом 4 таблетки-5 дней и т.д
Терапевт
По 5 дней отменяют, когда доза выше 30мг, а у него 25мг