Консультация covid-19 /

Нужно ли добавлять к лечению Метипред? — вопрос №675532

тест эковид положит, 10 дней держится температура 38, 38,5, три дня появился кашель сухой, сатурация в норме.
Сбиваю парацетамолом или Ибуклином.
Пью: Ксарелпо, витамины (С, Д, цинк), Полиоксидоний, АЦЦ лонг.
На КТ показало 5-10 проц поражение легких
Два дня назад подключила антибиотик - Аугументин.
Сегодня назначили еще Метипред.
Вопрос, стоит ли подключать Метипред?? И какой эффект от него будет?
Спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Гормоны назначают при лихорадке более 10 суток, они снизят температуру.
Но более эффективен все таки Дексаметазон 8 мг в сутки, коротким курсом 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
обильное теплое питье
легкая степень коронавирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
симптоматическое лечение
назально спрей гриппферон 3-4 раза в день
мирамистин спрей орошайте ротовую полость
омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
дексаметазон 8 мг в сутки 5-7 дней, затем постепенное снижение дозы с последующей отменой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, с учетом длительной лихорадки, назначение метипреда обосновано.
Терапевт
Здравствуйте, кровь сдавали?Необходимо знать лейкоциты и лейкоформулу.
Клиент
Николай, здравствуйте, нет кровь не сдавала, с температурой анализы сдавать пока не могу идти
Терапевт
Здравствуйте, вам его назначили потому что долго лихорадите, чтобы подавить вирусное воспаление. Реакции иммунной системы уже избыточны.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Вам назначен Метипред, т.к. у вас температура 10 дней. Метипред, т.к. является гормональным веществом, он послужит вам снижению температуры. Но, Метипред (вероятнее всего вам назначен в таблетках), действует медленно. Поэтому, лучше вместо его проколоть внутримышечно Дексаметазон. Он поможет вам не только быстро справиться с температурой, но устранит ломоту в суставах и мышцах.
Дексаметазон колоть в ягодицу, в первые 3 дня, по 1 ампуле утром и вечером, затем 5-7 дней, по 1 ампуле в сутки.