Консультация психиатра /

Подозрение на шизоаффективное расстройство — вопрос №675816

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Недавно задавал вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/654888-uhudshenie-fizikopsihicheskogo-sostoyaniya-5-mesyacev-podryad после чего обратился очно к психотерапевту. Психотерапевт назначил: бринтелликс, грандаксин и тералиджен. Сказал, что больше похоже действительно на тревожное расстройство, но присутствуют симптомы шизоаффективного и необходимо мнение психиатра.
Косательно дереализации: спустя неделю после дебюта она достигла пика, имея очень выраженную интенсивность вплоть до ощущения неба и окружения как декораций, а также чувства невозможности мыслить впринципе, затем где-то месяц снижалась. В течении всего оставшегося времени она была фоновой, больше неприятной, на которую я обещал внимание только в периоды выраженной тревоги.
Никаких шизофренических симптомов (галлюцинации, бредовые идеи и проч.) у меня не было.
Если необходима ещё информация- я готов предоставить, пишите пожалуйста.
Сейчас тревоги нет, она возникает, если я начинаю думать о том, что у меня серьезное психическое отклонение и носит характер безысходности и отчаяния, но паника не наступает.
Помогите пожалуйста разобраться, очень хочу вернуться к нормальной жизни.

Психиатр
Эти симптомы интересны: "вплоть до ощущения неба и окружения как декораций, а также чувства невозможности мыслить в принципе". Я понимаю сомнения вашего психотерапевта.
Шизоаффективное расстройство - это аффективная фаза (маниакальная, депрессивная или смешанная) + одновременно с аффективной фазой есть психотические включения. Насколько здесь была аффективная фаза сказать сложно. Насколько "невозможность мыслить" относится к "шперрунгу", также сложно сказать. Последний - ближе к эндогенно-функциональным расстройствам (включая шизоаффективное).
По вашей ссылке у меня ничего не открылось...
Четко и однозначно ответить на ваши сомнения не могу по описанию.
Это могут быть и невротические проявления.
Согласен с рекомендацией осмотра очным психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ!
https://sprosivracha.com/questions/654888-uhudshenie-fizikopsihicheskogo-sostoyaniya-5-mesyacev-podryad
Может быть так?
На счёт шперрунга: на фоне большой тревоги я словил себя на мысли о том, что не могу запустить внутренний диалог, началась паника, но меня разговорно успокоили и это прошло.
На счёт декораций: это естественно не в прямом смысле, просто ощущение нереальности, какой то гнетущей тяжелой тоски.
Клиент
Кирилл, и ещё важная ремарка: я отчётливо понимал, что мое восприятие изменённое, мог вести себя абсолютно адекватно. На сколько я знаю при шизофренических проявлениях человек не понимает, что с ним происходит
Клиент
Кирилл, и если это все же шизоаффективное расстройство: правильно я понимаю, что меня вскоре ждёт психотическая фаза с галлюцинациями, бредом и проч.?
Спасибо большое!
Психиатр
Все же ближе к невротическому спектру, дереализациям и деперсонализациям.
Клиент
Кирилл, спасибо большое, буду лечиться, надеюсь терапия поможет.
Психиатр
Здравствуйте. Однозначно присутствует тревога, психосоматические нарушения. Но и намеки на шизофреническую симптоматику. Сложно тут решить, что это. Нужно наблюдать пациента. Назначенная Вам терапия принципиально верная. Вам в любом случае нужен антидепрессант, лёгкий антипсихотик и транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ!
Скажите пожалуйста, это может прогрессировать и какие могут быть последствия? Например, расстройство личности, бред, галлюцинации?
Я очень дорожу своей семьёй, отношениями, репутацией на работе.
Психиатр
Извините, не возьмусь делать такие прогнозы т.к. нет полного понимая о том, что это. Но не думаю, что сейчас речь может идти о потери семьи и т.д. вы с критикой относитесь к своему состоянию, переживаете за своё будущее, ищите помощи - это хороший признак.
Клиент
Илья, понимаю, спасибо большое.
Я кстати заметил ещё, что как только я начинаю ощущать себя хорошо (как будто рукой снимает напряжение), резко повышается тревога, как будто мне страшно, что что то нехорошее происходит и снова возвращается напряжение в голове.
А ещё я вспомнил, что в первые месяц-два особенно с утра чувствовал напряжение в голове, я на тот момент его ощущал как "чудовищное", "невыносимое". Оно не имело высокую интенсивность, но явно доставляло мучения. Это были ощущения мышечного напряжения, как будто на шею повесили коромысло
На счёт моей дереализации: могу сказать, что ощущения были схожи с употреблением относительно большого количества алкоголя, но не "на веселе", а в тревоге
Клиент
Илья, извините за такое большое количество вопросов, я просто очень беспокоюсь по поводу своего состояния и не хочу упустить деталей.
Препараты начну пить в конце этой недели, чтобы первый прием попал на выходные
Психиатр
Нужно наблюдать. Повторюсь, принципиально терапия назначена верно. Вне зависимости от диагноза. Поэтому предлагаю акцентировать внимание на процессе лечения, а не на попытках дать название тому, что происходит. Это очень непростая задача в данной ситуации. И опять же, принципиально на лечение не повлияет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы достаточно красочно описываете то, что с Вами происходило. Я так понимаю, это был один эпизод и его в принципе можно отнести к тревожному расстройству, однако оно не длится так долго. Интенсивность то нарастает, то снижается, а у Вас был как приступ с постепенным угасанием. После лечения препаратами стало лучше? Какие симптомы сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Медикаменты я не принимал, кроме Мексидола и подобного.
Хотел бы отметить, что интенсивность снижалась волнообразно, иногда становилось хуже, иногда лучше. Максимально состояние улучшалось когда я высыпался. Дереализация проявлялась вместе с повышением тревоги, а последняя началась на фоне постоянного страха, что после операции в лёгком что то порвётся или лигатура соскочит и проч...
Клиент
Татьяна, хотел бы отметить, что "мир как декорации" длилось не долго, после был только достаточно выраженный психологический дискомфорт, хотя я был почти уверен, что это от нарушения кровообращения в мозге, остеохондроза или подобного. Я всегда мог дать себе полный отчёт, что вокруг меня происходит, а психические проявления были скорее страхами, то есть я не чувствовал, что я схожу с ума, я скорее чудовищно этого боялся и был почти уверен, что так и будет, хотя убеждал себя в обратном
Клиент
Татьяна, сейчас беспокоит боль в голове, как будто какой-то спазм, некоторый дискомфорт в восприятии окружающего мира (будто туман в голове). Появляется страх и тревога (контролируемые и не ярко выраженные), если я начинаю думать о том, что психически болен, начинаю находить у себя симптомы, но беру себя в руки и вроде успокаивает
Психиатр, Сексолог
Вы практически сами ответили на свой вопрос. Подобные состояния связаны с тревогой, которая на пике переживаний давала симптом дереализации. Начните с приема фенибута 3 раза в день, это мягкий ноотропный препарат с противоположным действием.