Консультация невролога /

Ухудшение физикопсихического состояния 5 месяцев подряд — вопрос №654888

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Долго я тянул, но пора бы разобраться в том, что со мной происходит. Я буду описывать все по порядку, прошу прочитать до конца, для меня это очень важно.
в середине февраля этого года мне была проведена ВАТС типичная резекция 6 сегмента правого лёгкого в связи с туберкуломой в фазе инфильтрации (МБТ -). Пил Рифампицин, Изониазид, Пиразинамид, Этамбутол.
В апреле уже вышел на работу, но график был очень не удобный и я начал невысыпаться. Я спал по 3-6 часов в день, в итоге досыпал сидя на работе с пробуждениями каждые 2 минуты (работал бариста с напарником). Много курил и пил кофе, чтобы сбить сон (может быть это повлияло, а может быть и нет) и в итоге в конце мая этого года в течение всего дня я чувствовал, что "что то не так", хотя никаких явных симптомов небыло, было просто какое то предчувствие, очень не явное (сейчас я бы сказал, что это была дереализация). В конце дня я сидел с друзьями и почувствовал, что тяжеловато дышать, я сразу подумал про то, что в лёгком могло что то случиться, началась паника, головокружение, парестезии. Я сразу доехал до больницы. Сделали рентген- все хорошо. Врач сказал, что это скорее всего паническая атака, все прошло, но осталось ощущение, что все уже не так, что в сознании что то изменилось. В течение нескольких дней наросли следующие симптомы:
Давящая боль в голове, сильное ухудшение зрения, невозможность сосредоточить взгляд (глаза поворачиваются вместе с движением головы, расфокус), парестезии, скачки давления, сильное несистемное головокружение (если смотреть на одну точку кажется, что все вокруг в движении), как будто напряжение в зрительном аппарате, ощущение "как на американских горках", тяжело дышать, очень сильный (особенно если лежать на оперированной стороне) свист при дыхании, ощущение при ходьбе, что гравитация периодически увеличивается в разы, ощущение сердцебиения, парестезии в голове, щёлканье в голове справа при ходьбе и нарушение психики: мысли о космосе, смерти, неодушевленности всех людей и подобное вызывало жуткий страх, странные эмоции, дереализация вплоть до ощущения, что я умер и это все мне кажется, и тут даже словами не описать, но панические атаки после первых пол месяца не появлялись (точнее, я мог это контролировать). Я бросил (после 5 лет) курить от слова совсем- даже не хотелось. Постоянное ощущение, будто в голове какая то инфекция или мозгу не хватает кислорода (очень приятно было думать о том, как шейные артерии и мозговые сосуды расширяются и к мозгу идёт много насыщенной кислородом крови и это чувство облегчения...).
В какой то момент перед правым глазом появилась мерцающая точка, которая была особенно видна при моргании на свету. Осмотр глазного дна показал ангиопатия сетчатки, УЗИ глаза показало незначительную деструкцию. Где то втечение 2 недель точка была, а потом по-тихоньку исчезла.
За 5 месяцев на очень большой процент это состояние ремитировало, но некоторое симптомы остались (головокружение, ватность головы и периодическая психическая лабильность). Все же иногда пропадает симптоматика полностью, кроме неявной дереализации, которая не проходит никогда.
Делал много исследований: КТ шеи, МРТ мозга, МРА мозга, УЗИ брахиоцефальных, УЗИ щитовидной, анализы различные (в том числе на гормоны). Есть остеохондроз шейного отдела с дорзальтной протрузией 2 мм, но невролог сказал, что не может от этого быть, с мозгом на МРТ все в порядке, гипоплазия правой па с сохранением кровотока. УЗИ тоже все в норме, ну и в остальном тоже порядок.
Я принимаю Мексидол, мельдоний и витамины группы В.
Ничего из запрещенного никогда не употреблял, алкоголь не переношу на дух.
Очень хочу, чтобы скорее все прошло.
Пожалуйста, помогите, подскажите, что мне делать?

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Сегодня начало ухудшаться состояние: очень сильная тяжесть во всем теле, сильно мутнеет сознание, в голове все плывет. Что можно предпринять?

Клиент
Людмила, и все таки хотелось бы услышать диагноз, который вы бы поставили, очень хочу понимать, что со мной происходит и по какой причине.
Спасибо большое за ваш ответ!
Невролог
Думаю, что это тревожное расстройство. Можно добавить к лечению стрезам 1т 3р в день 10дней
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас развилась псизосоматика,а точнее гееерализованное тревожное расстройство,пропецте кураюс магния В6 по 1таб.3 раза а день2месяца,фенибут по 1 табл 3 раза в день 2 месяца,при атаках и приступах тревоги 2 табл грандаксина или таблеику атаракса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ!
Скажите пожалуйста, могу ли я обойтись без антидепрессантов и чем их можно заменить?
И ещё момент: как можно избавиться от постоянного головокружения? Трудно ориентироваться бывает
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я вам сделала назначения,где нет антидепрессантов,попробуем пока иак,от головокружения покапацюйте в нос мозговые капли семакс по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 нелели,должно пройти
Клиент
Спасибо большое. Кстати, сегодня я выпил достаточно много кофе и симптомы существенно усилились. И я заметил, что они увеличиваются при невысыпании и при голоде.
И если не трудно- скажите пожалуйста в двух словах, почему это расстройство могло возникнуть в моем случае? Может ли быть тот факт, что я недосыпал длительное время?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,сон должен быть не сенее 8 часов,разболтплась нервная система,а с ней и психика,восстанавливайтесь и будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо вам большое. Все таки ужасно, что пол года я как будто в яме, пора бы вылезать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все будет хорошо???
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Если не хотите антидепрессанты, можно попробовать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь 1 месяц. + Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), они оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Также следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи (Свобода от тревоги)
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое! А могу я самостоятельно проводить КПТ? И как это сделать?
Кстати, а с чем можно быть связано возникшее временно пятно в глазу и щелчки в логове (щелчок ещё возникает при вытягивании шеи вперёд)
Невролог
Лучше для начала заниматься КПТ со специалистом. Можно самостоятельно по рекомендованной книге Д. Силова.
Пятно могло быть связано с выявленной деструкцией.
По поводу щелчка трудно сказать в чем причина. Где именно этот щелчок ощущаете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, вам стоит пить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц. Такде довольно эффективна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое! А кроме тревожного расстройства может быть что то серьезное? (Аневризмы и рассеянный склероз я уже исключил :))
Невролог, Терапевт
Нет не может
Невролог
Здравствуйте!У вас произошла дисфункция соматоформной нервной системы тревожно -фобический синдром ,психоорганический синдром с дереализацией ,с деперсонализацией которое возникло на фоне стрессов ,тревожности Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора препаратов ,Так как легкие препараты на вас ни подействуют ,от вестибулярных нарушений вам посоветую т бетасерк 24 -2 р в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, то, что у меня происходит ремиссия говорит о том, что болезнь уходит или это временное облегчение? И к чему может привести такое расстройство? Чем опасно для жизни/здоровья?
Невролог
Нет болезнь не уходит,это временное улучшение , так как надо подбор препаратов ,если ни начнёте медикаментозную терапию ,далее труднее лечить !