Консультация кардиолога /

Давление+мерцательная аритмия — вопрос №677470

Добрый день. Мамочке( 75 лет) прописали бисопролол 2,5 мг утром, лизиноприл 5 мг утром, аторис 20 мг вечером, ксарелто 20мг утром, бетагистин 24 мг утром.
Можно ли заменить ксарелто аналогами подешевле Эликвис или Прадакса ? Если да то какими и дозировки.
Спасибо заранее

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Хронической почечной недостаточности у мамы нет? Можно заменить на Эликвис 5 мг 1 т утром и вечером или Прадаксу 150 мг 1 т утром и вечером. В отличие от Ксарелто, их нужно пить дважды в день
Клиент
Наталья, спасибо большое. Уточняю Эликвис 5 мг, не 2,5 мг утром и вечером? Почечной недостаточности нет. Холестерол повышен. Общий 7,01, ЛПВП-1,25,не ЛЛПВП 5,76, ЛПНП-4,5, ЛНОП 1,46, Триглицериды 3,19,мочевина в сыворотке 8,4. занимается корректировкой питания
Кардиолог, Терапевт
Эликвис 2,5 мг принимают, если возраст старше 80 лет, вес меньше 60 кг или креатинин крови выше 133 ммоль/л (почечная недостаточность). Во всех остальных случаях 5 мг 1 т утром и вечером
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно заменить на эликвис 2,5 мг или 5 мг два раза в день.