Консультация терапевта /

Предположительный диагноз ковид. — вопрос №679050

Женщина , 65 лет.На протяжении недели плохое самочувствие , ломота по всему телу , температура правда выше 37,5 не поднималась.Небольшой кашель и мокрота.Вызвали терапевта ,послушала ,легкие чистые. Сказал что просто простуда.Сегодня сдали ПЦР , ждем результат.Подскажите - какие обезболивающие можно принимать на ночь( только не от головы, а от суставов ) ? очень болит у нее все тело.И боимся ,не пропустим ли момент, может что то нужно принимать.

Терапевт
Здравствуйте, пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов/ при болях в суставах - ибупрофен/ ибуклин/ нурофен, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, может сдать кровь( общий анализ, с-реактивний ?) Говорят что на 10 день на КТ съездить , чтобы проверить -надо ли?
Терапевт
Если есть возможность, то надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
КТ только по показанием: снижение сатурации ниже 93 и несбиваемая высокая температура
Клиент
Хуршидбек, здесь что главное - не пропустить момент?
Терапевт
Да, просто надо следить за сатурацией)
Клиент
Хуршидбек, у меня китайский , показывает у меня самого 91 периодически- так может быть? я не болею , дышу нормально.
Терапевт
Аппарат неисправен скорее всего
Клиент
Хуршидбек, спасибо, как анализы сдадим ,вам написать можно?
Терапевт
Да, конечно)
Клиент
Хуршидбек, а куда написать? это новую консультацию заказывать? я на этом сайте 1 раз только был
Терапевт
Есть услуга - личная консультация, можете туда написать
Клиент
Хуршидбек, мама анализы сдать не смогла , недомогание.Подскажите , когда нужны кроворазжижающие?
Терапевт
Без анализа Д-димера кроворазжижающие препараты не назначаются.
Если он выше нормы, то антикоагулянты нужны, а если при нормальных показателях Д-димера принимать антикоагулянт, то будет риск кровотечения
Клиент
Хуршидбек, подскажите пожалуйста , симптоматическое лечение до какого времени принимать ? приходил терапевт , не выписал вообще ничего( противовирусное какое то).Мама сильно потеет , воду много пить не может.Ее тошнит еще. Желудок болит. Она не с нами живет , видеть не можем.Сейчас 9 -й день примерно как заболела.
Терапевт
До восстановления организма, для желудка можно принимать омепразол
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, у мамы подруга заболела вместе с ней, к сожалению вчера умерла.Мы вот боимся что то пропустить.
Терапевт
Поэтому надо сдать анализы
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
боль можно купировать парацетамолом, до 4 таблеток в сутки.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно принимать нурофен , если не будет эффекта, то нимисулид или диклофенак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Контроль ОАК,СРБ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Сейчас можете начать симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
При боли в суставах можно пить Ибупрофен или кеторолак, местно можно мазать Финалгель или Ибупрофен мазь.