Консультация психиатра /

От дексаметазона всегда было нарушения сна, повышенная активность, навязчивые идеи. — вопрос №679168

Здравствуйте.
Мама переболела тяжело ковидом. Ранее от дексаметазона были нарушения сна и навязчивые идеи. через время проходило. Сейчас также спит по 40 минут 17 день подряд, поведение временами неадекватно. Врачи хотят ставить шизофрению и отправлять на лечение. Но не было ранее никаких симптомов. Никаких тестов и исследований не было проведено. Просто отключили ее лекарствами, вкалывают антидепрессанты. Про влияние дексаметазона и наши наблюдения не слушают.
Также на ноге развивается трофическая язва, но на нее вообще никакого внимания со стороны врачей, опять же анализов не было и язву поставили по взгляду.
Если отправят в психбольницу, там никто не будет смотреть за ногой.
Скажите, возможно ли такая реакция на дексаметазон? Что нам нужно сделать в первую очередь?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вообще, в практике я такого побочного эффекта не наблюдала, но в официальной документации такой эффект описан.
Попробуйте обратиться к другому психиатру (частному, например) в очном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
В городе больше нет психотерапевтов. Рассматриваю онлайн консультации, так как мама не ходит из-за ноги.
Ещё раз спасибо за ответ.
Психиатр
Здравствуйте! Сложно сказать, возможно и от препарата , а возможно ковид запустил психотическое расстройство . В психиатрическом стационаре врач разберётся, не переживайте там консультируют хирург, терапевт, невролог. Вы же можете навещать и беседовать с лечащим врачем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Наш страх как раз и заключается в стационаре. Куда направляют быстрее убьют чем вылечат. Других больниц в окружении 400 км нет.
Хотим отказаться, получить другое мнение от специалистов.
Ещё раз спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такое бывает крайне редко, но бывает.
Вы можете отказаться от госпитализации и принимать лечение в амбулаторном порядке, если позволяет ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам за ответ.
С 26 лет мама проходит лечение из-за полеартрита. Всегда помню она возвращалась на подъёме физическом и эмоциональным, сравнивая с обычным состоянием слишком воодушевленнная.
Ранее думала, что боль утихла и ей так становитя лучше. Но три года назад было лечение с большим количеством дексаметозана тоже, появился страх преследования, навязчивые идеи, миссии. Через два месяца вернулась в свое состояние.
Переживаем из-за псих. больницы, там не будет лечения и наблюдения, знаем по опыту.
Ещё раз спасибо за ответ.
Психотерапевт
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Галина! Ваши ожидания могут быть оправданными, ведь за её соматическим состоянием в плане ноги, в психиатрической больнице будет сложно с уходом.
Сейчас многие люди описывают после перенесенного ковида разные нарушения или усиление прежних состояний. Вы можете проконсультировать ещё раз с врачом-психиатром, возможно частного центра, чтобы у Вас было мнение нескольких врачей. Если её психическое состояние позволяет, то можете осуществлять уход за ней и дома и отказываться от госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Поблизости и не очень другого специалиста нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести тест на шизофрению онлайн? Побеседовать и понять насколько опасное состояние или все же постковидный сидром.
Может пишу глупости, но никогда с психиатрами не сталкивалась.
Ещё раз спасибо за ответ
Психолог
Галина, как вариант можно провести с психиатром видеоконсультацию - чтобы он смог поговорить с Вами, увидеть Вашу маму, иметь возможность задать ей вопросы. Единственное, что могут возникнуть сложности с назначением препаратов - ведь для них могут быть нужны рецепты...
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. После перенесённой ковидной инфекции часто встречается тревожно- фобические состояния. Необходимо разбираться очно, подбирать терапию.