Консультация педиатра /

Герпесная ангина,трахеит — вопрос №680263

Здравствуйте, ребенку 11 лет! 22 октября заболели герпесной ангиной с т. до 39 в теч.4дней, с 23 сразу начали пить флемоксин 500 2р в день (противовирусные не пили, только начали пить на 7 день болезни по совету педиатра изопринозин по 1т 2р в день) на 4 день болезни начался кашель сухой(трахеит) на 4 день от начала болезни т. спала до 37.5 и держится до сих пор порднимается до 37.3 утром и ночью ее нет, и сохраняется кашель реже чем был но все же то сухой то влажный, делаем инголяции с амбробене и проделали с пульмикортом, горло почти не красное и не болит,1 ноября сдавали оак прилагаю, мнение врачей разделилось одна говорит это вирус и при герпесе до месяца может держ. Такая температура, другой врач говорит что надо снова пить антибиотик посильнее при таком анализе, в итоге пропили 7 дней вильпрофен по 500 3р в день , никаких изменений так же т.37.3 днем ночью падает утром тоже нет, сейчас начали пить циклоферон по схеме и ацц пить,т.к есть макрота но она плохо откашливается, но если откашливается то потом сухой кашель остается, ацц пропили 2дня кашель как бы усилился мне показалось,сегодня начали пить кленбутерол,что бы снять спазм,когда откашливаться начинает такое чувство что там у него спазм и не может от этого макроту откашлить, врач много раз на приемах слушала но ничего не выслушала,только жестковато говорила дыхание,на ренген не отправляет(хотим сами сделать платно)хотя если бы пневмония была уже бы за этот период это проявилось как то, сейчас в данный момент беспакоит температура днем до 37.3(ночью нет) и кашель почти месяц то влажный то сухой и непонятно чем его лечить, в 2019г выявляли хламидию 1;10,сейчас спрашивала у врача может сдать снова она сказала смысл какой ну выявят и что лечение тоже что и прошли только, и живут с ними всю жизнь,много раз болели но так затяжно ни разу (с детства болели часто трахеитами)

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Ковид исключили? Точно герпангина? Какие сейчас еще симптомы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ковидом мы переболели месяц назад,у меня полож.был тест у мужа отриц, ребенок тоже болел но не сильно была темп.пару дней и небольшой кашель, начала сразу противовирусные пить и быстро все прошло,а вот через месяц он снова заболел сильная боль в горле и на дужках красные прыщики,поставили гер ангину,надо было противовирусные давать а я начала с антибиотика,чем наверное сделала хуже,а потом когда начали изопринозин пить он уже не помог т.к был 7день
Педиатр
Скажу так.. Кровь у ребенка стала гораздо лучше. То, что температуры ночью нет, а только утром и днём, в период активности, говорит о том, что она скорее всего не воспалительного, а сосудистого характера. Бывает после перенесенных инфекций. Держатся может до 3 месяцев. Если сейчас больше ничего не беспокоит, поводов для волнения не вижу. Или какие то симптомы еще есть?
Клиент
Лариса, только кашель и температура((((завтра хотим платно ренген сделать,что бы уже точно исключить патологию, у меня у самой темп.часто бывает 37.2 при этом анализы в норме, и ноги холодные так же как и у ребенка сейчас, при т 37.3 ноги ледяные, при 36.7 теплые становятся
Педиатр
Это лишь подтверждает особенности микроциркуляции, а не воспалительные процессы. Но если спокойнее, сделайте рентген)
Клиент
Лариса, ренген сделать хотим что бы исключить проблемы с легкими, что бы не запустить ничего,хотя наш врач в этом не видит смысла,я сама запуталась уже если честно не знаю как лучше ,беспакоит долго не проходящий кашель,вроде начнется влажный а потом снова сухой
Педиатр
Здравствуйте. Вы пропили очень много препаратов. И сейчас,судя по вашему описанию, остаточные явления .
Часто кашляет? Днем или ночью? Температуру чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуру не чувствует сказал,но когда у него 37.3 ноги ледяные становятся, когда 36.8 теплые ,ночью не кашляет и не кашлял,просыпается и начинает сначала сухой потом появляется мокрота он пытается откашлять ее но это происходит не с первого раза когда откашлял начинается как подкашливание сухим кашлем, ну мы в детстве часто болели трахеитами поэтому я знаю что это кашель похож на тот что раньше был у нас но обычно он намного быстрее проходил, а если не переходил во влажный то то после антибиотика всегда проходил,а это ничего не помогает
Педиатр
Ирина, выше прочла,что перенесли ковид. А после него уязвимы дети ,поэтому так сразу же и заболели. Учитывая также осеннее обострение инфекции.
То,что ночью ребёнок не кашляет - это хорошая динамика.
Утром встаёт и соответственно то,что спокопилось в дыхательных путях,то откашливает.
Если бы у Вас была пневмония,то было бы ослабление дыхания и кашель чаще ,чем пару раз за день.
У ребёнка после инфекции произошла гипертрофмя лимфоидной ткани,что приводит к аденоидитам, что также вызывает кашель.
Мы онлайн, конечно, не видим и не слышим детей,но склоняюсь все же к остаточным явлениям после болезни.
Из за пуколитиков ,таких как, амбробене,ацц .мокроты становится больше и гуляет по дыхательных путям, кашель вызывает.
Прекратите принимать все препараты.
Только тёплое питье и дыхательная гимнастика.
Вит Д 1500 до весны принимайте .ежедневно..
Клиент
Анастасия, спасибо за развернутый ответ! ну кашель не пару раз за день больше конечно, он не кашляет а потом начинает закашливаться пока макроту не откашлит,иногда и не откашливает прекращается кашель, до следущего приступа, думаю нужен ренген или нет, ? врач много раз слушала нас ничего не услышала такого что бы направить нас на ренген( врач толковая инфекционист)
Педиатр
Ирина, думаю ,что если бы у врача было бы хоть малейшее сомнение ,Вас бы отправили на рентген . Поступите так : сдайте анализ ОАК+срб. Если по ним будут показатели выше нормы,особенно срб ,то тогда на рентген пойдёте
Если нет, то ,что писала выше актуально
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо! а если у ребенка бронхит то будет повышен срб? или вялотекущая пневмония, или он только повышается на бактериальные?
Педиатр
Срб обозначает есть ли воспаление, вызванное бактериальной этиологией.
Но если у Вас значительные сомнения и хотите все таки рентген, то с аппаратурой ,которая сейчас, нагрузка на организм минимальная.
Но я бы рекомендую сдайте анализ и далее по результатам.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо! я читала что кашель вызванный хламидиями долго не проходит,а у нас они ранее выявлялись? может от них кашель долго не проходит? или по анализу это было бы видно как бактериальная инфекция?
Педиатр
По оак особо не отражаются, по Ig М судят об активности. . Если они у вас уже были и вы пролечили, то сейчас маловероятно .
Клиент
Анастасия, они были ,но когда анализ сдавали то не было фазы обострения выявили 1:10, не пролечивали никак, нам бы сейчас кашель вылечить, и ребенок выйдет в школу как нам не подхватить сразу болячку какую нибудь? сейчас пьем циклоферон, и хочу в нос генферон лайт добавить, рыбий жир начали пить, вит д сдавали был на нижней границе, можно по 2капли в день пить?
Педиатр
Вит Д 1500 (3 капли) омегу 1000мг (рыбий жир )продолжаете. , после школы нос прочищать, аквалор протект пшикать + питание обогащение витаминами-фрукты,овощи натуральный сок
Педиатр
Добрый вечер. После перенесенной инфекции температурный хвост может держаться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ну вот 22 ноября месяц уже((( из них 3 недели кашель ,который плохо поддается лечению, почему не действуют антибиотики непонятно,раньше при трахеите всегда помогали
Педиатр
Антибиотик не сработал, т. к по анализам признаки вирусной инфекции, при вирусе антибиотик не работает. Сейчас поделайте ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Клиент
Людмила, кленбутерол не нужен,просто кашель у него как при обструкции, глубокий такой какой то
Педиатр
Пока нет, начните ингаляции с физ. р-ом и посмотрите, как будет кашель.
Клиент
Людмила, если кашель например вызван хломидиями то это как то видно было по оак это считается как бактериальная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка была вирусная инфекция и показатели уже нормализуются.
После перенесённых вирусных инфекций характерен длительный субфебрилитет, если в целом самочувствие ребенка не нарушено, переживать не стоит!
От кашля у Вас уже слишком много всего, уже все группы препаратов перепробовали, нужно все отменить!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Спокойные прогулки на свежем воздухе.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можно было и без антибиотиков обойтись да? а мы 2раза пропили один что бы не начались осложенеия после ангины а второй уже от кашля, но толку от них я не почувствовала,анализ мы сдавали 7го ноября уже 20е,может стоит еще пересдать что бы посмотреть воспаление
Педиатр
Да, судя по крови, можно было без антибиотика. Заболевание вызвано вирусом поэтому улучшения от антибиотика Вы и не заметили.
Кровь можно пересдать через 3-4 недели от последнего анализа.
Клиент
Ангелина, как вы думаете нужен ренген нам или можно обойтись, либо сдать кровь на срб например
Педиатр
Я бы не рекомендовала рентген.
По нему можно увидеть только пневмонию, которой у ребенка точно сейчас нет.
Если очень переживаете сдайте лучше кровь на СРБ, но и он сейчас, я думаю, не нужен.
Клиент
Ангелина, а бронхит например можно рассмотреть же на ренгене, просто не знаю почему кашель так долго, и температура 37.3 днем
Педиатр
Острый бронхит можно предположить, но по рентгену он не ставится, диагноз основывается на клинике и хрипах в лёгких.
Клиент
Ангелина, получается только пневмонию можно увидеть?
Педиатр
Из острых заболеваний только пневмонию.
Клиент
Ангелина, поняла спасибо! может инголяции с интерфероном проделать? как то надо укрепить трахею ,горло,сейчас выйдет в школу и снова подцепит что нибудь на ослабленный имунитет
Педиатр
Ингаляции с интерфероном для профилактики можно, курсом 10 дней. По 1 ампуле(2 мл) + 2 мл физ. раствора 2 р. д.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала исключить ковид. После него часто до месяца остаётся сухой кашель и температура. Но рентген бы тоже вам не помешал. По крови от 7 ноября отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, как его исключить? тест уже ничего не покажет,да и месяц назад всей семьей переболели ковидом,ребенок тоже болел но в легкой форме, а сейчас все началось с герпесной ангины,ковид думаю тут не при чем
Педиатр
Нужно сдать кровь на антитела. И все станет понятно болел ли и когда болел. Наличие IgM будут говорить о том, что идёт острый период болезни, наличие IgG - о том, что болезнь была месяц назад и более
Клиент
Елена, а что это даст(( только выброшенные деньги, какое особое лечение тогда нам выпишут, антибиотик пропили,противовирусные пропили даже если покажет острый период что изменится в лечении?
Педиатр
Вы успокоитесь и не будете искать причину, отчего у ребёнка температура и кашель. (Собственно это вы сейчас и делаете- ищите причину)