Консультация гинеколога /

Mycoplasma hominis U.parvum — вопрос №681641

При сдаче мазка из влагалища обнаружено :
ДНК Mycoplasma hominis ОБНАРУЖЕНО
ДНК Ureaplasma parvum /
Ureaplasma urealyticum U.parvum
Что это значит и нужно ли лечение, остальные анализы все отрицательные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, нет не беспокоит, но периодически при переохлаждение страдаю циститом. у партнера анализ чистый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас жалоб нет, то лечение вас не нужно, потому как эти микроорганизмв входят в состав микрофлоры влагалища
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они в норме могут быть в незначительном количество.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Клиент
Алексей, а как узнать их количество , какой надо еще сдать анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Условно-патогенные бактерии, но раз у вас есть воспалительный процесс, то надо лечить цистит с учётом наличия данной флоры.
Клиент
Хасан, получается они у меня уже более 15 лет, но так как была беременная их не стали лечить, но циститы постоянные , можно ли вылечив их избавится от цистита?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Что-то беспокоит Вас: зуд, жжение, выделения?
Уреарлазма - это условнопатогенная флора, она есть во влагалище и в норме, лечить ее, если жалоб нет - не нужно
Клиент
Анна, нет симптоматики нет , а ДНК Mycoplasma hominis -обнаружена , ее надо лечить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, это так же условнопатогенная флора. Сказать в каких титрах она у Вас - повышенных, или в рамках нормы - нельзя. Просто факт, что она выявлена - это не патология. Выявляться она может. А вот смотреть в каких титрах имеет смысл уже если есть жалобы.
В Вашем случае, лечение и дальнейшее обследование не требуется.
Истреблять эти микроорганизмы совершенно не нужно
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это все условно-патогенная флора, т.е. обнаружена она имеет право быть и в норме, самое главное, чтобы у Вас не было жалоб. Тогда лечение Вам не показано, это не ИППП.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Это значит у Вас обнаружена условно-патогенная флора, которая имеет право быть во влагалище каждой женщины - это не инфекция, передающаяся половым путем.
Учитывая, что у Вас нет жалоб - лечение не требуется, достаточно соблюдения режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если постоянно беспокоят циститы - нужно во время обострения сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам - чтобы уже точно знать, что живет в мочевыводящих путях и чем лечить.
Собирать на пике жалоб утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
В профилактических целях можно пропивать Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Поскольку вас не беспокоят влагалищные симптомы, но присутствует хронический цистит - лучше всего использовать направленную терапию, с учетом чувствительности возбудителей.
Поэтому я вам рекомендую сделать посев как из влагалища, так и мочи(!) - на флору и чувтвительность к антибиотикам.
Уже по результатам можно будет подобрать адекватную терапию.