Консультация травматолога /

Болит ребро на нем шишка — вопрос №684478

Болит ребро справа под грудью, обнаружила на нем шишку. Травматолог смотрел, делала рентген 6,7,8 ребер ничего не обнаружено. Хирург тоже смотрела предположила что это мозоль. Немного болит.колю вольтарен стало гораздо легче. Что делать?

Травматолог
Здравствуйте. С такой травмой часто обращаются молодые женщины в травмпункт. Травматологи обследуют и как правило ничего конкретно не находят. Причина часто бывает в том, когда женщина упирается неловко о детскую кровать или ударяется, то травмируется место соединения костной и хрящевой ее части. Появляется боль в этом месте, может быть не в тот же день, а на следующий. Появляется болезненное уплотнение при пальпации. Лечение- если прошло более суток мази с найзом или кетопрофеном.
Клиент
Виктор, а сколько долго может болеть? У меня уже около месяца. Сдавала анализи и рентген в норме.
Травматолог
Обычно беспокоит 1-1,5 месяца, но при своевременном лечении меньше. Рентгенообследование не покажет, если нет перелома, УЗИ тоже не всегда показывает. Представьте , что надрывается место соединения костной и хрящевой части ребра, да и то со стороны полости грудной клетки, по этому пока рассосется гем атома, пока начнется рубцевание , а оно начинается в конце 3-й недели. Вот вам примерные сроки. И это при лечении.
Клиент
Виктор, поняла. Большое вам спасибо за ответ!!!
Травматолог
Вопрос закрыт.