Консультация маммолога /

Жалоб нет,вопрос по узи МЖ — вопрос №2078288

Здравствуйте!скажите пожалуйста на узи МЭ сказали выявлены в правой и левой молочной железе инстрамамарный лимфоузел один 9.4мм ,другой 8.7 на 5.3мм и надключичный 13 на 6 мм,остальные в норма.мне 28 лет.были одни роды,грудь немного ближе к подмышечным впадинам побаливает перед менструацией.скажите пожалуйста это страшно?и я делала узи правда за неделю до менстуации,эти лимфоузлы могут увеличится перед менструацией?и какая вообще их норма по размерам,потому что пишут,что они не должны определяться по узи.заранее благодарю за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Интрамаммарные лимфоузлы это норма строения. Они у вас совершенно физиологичных размеров. Нет лимфаденопатии.
Ближе к подмышкам - верхне-наружные квадранты. Они содержат больше всего функционально активной железистой ткани, поэтому беспокоят по циклу. Это норма физиологии МЖ молодой женщины.
Маммологически вы здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Интрамаммарные лимфатические узлы это нормальная анатомическая структура молочных желез. В норме короткая ось не должна пеюревышать 10 мм. По вашему описанию никаких подозрений в отношение неблагополучия нет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему они ближе к 10 мм?может это быть связано с наступающей менструацией ?и почему надключичный более 10 мм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У лимфоузла два размера по длинной оси могут быть любого размера второй размер до 10 мм. У вас по короткой оси один лимфоузел 5,3мм , другой 6мм. Они в норме
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подалуйста. Всего хорошего вам