Консультация covid-19 /

Ковид 20 день кт 10нужно ли гормоны колоть — вопрос №684891

Добрый день болею с 4 ноября была температура 38.5 лежала в хирургии с тромбозом лучевой артерии после каронографии там 6 ноября делали кт с поражением 1% 8 выписали домой с10 пила коронавирус и ксарелто ходила на приём сдавала мазки все положительные сегодня на приеме послали на кт там 10% уже это плохо? Температуры нет легкий сухой кашель больше к ночи, пью витамины, ксарелто 1-2раза Врач прописала , бронхоимунал, уколы 5 шт дексаметазон 4 и инголяции с Будосонид нужно ли все это делать, мазок сегодня сдала болею 20 дней.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У вас легкая вирусная пневмония. Возможно уже разрешается.
К дексаметазону в вашем случае показаний нет.
Он назначается при выраженной лихорадке, которая не купируется препаратами НПВП, угрозе цитокинового шторма, с целью снижения иммунного ответа организма. Ингаляции делать можно. Тажке при сухом кашле будет эффективен коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , поражение поражение но идеальное и вирусной природы,,гормоны вам не нужно, ингаляции также, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, антикоагулянты вам показаны по основному заболеванию, от кашля синекод по 1 твб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, дексаметозон ненужен. Температуры нет, симптомов нет, продолжить приём ксарелто, бронхомунал можно, витамины с1000, д2000, цинк. От сухого кашля ренгалин по 1-2т*3 раза в день. Дыхательная гимнастика. Ингаляции при сухом кашле не вижу смысла. Контроль скт через 1 мес, контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ контроль скт это что? Кровь никакую не брали надо ли сдавать самой?
Терапевт, Врач УЗД
Скт это КТ лёгких) его через месяц полтора повторить, что с воспалением. А кровь оак, д-димер и коагулограмму - ввиду того что был тромбоз и и ковид. И по хорошему планово УЗИ сосудов нижних конечностей на предмет тромбов.
Клиент
Анастасия, Спасибо если конечно они разрешат сделать кт, второе еле выпросила говорят что одного хватит. УЗИ мне врач хирург прописал через месяц и пить ксарелто 3 месяца, а тромбоз на руке может от ксарелто рассосаться или это на всегда, рука правая в том месте где делали коронографию ещё побаливает при физ.нагрузке, хотя уже почти месяц прошёл.
Терапевт, Врач УЗД
Длительный приём поможет уменьшить в размере точно, и большой шанс что растворит. Если КТ не получится хотя бы рентген лёгких, но не раньше чем через месяц, для контроля. УЗИ сосудов ног можно и через месяца, главное что бы сделали.
Клиент
Анастасия, Спасибо за развёрнутый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Выздоравливайте!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. У Вас КТ-1, легкое поражение. Бронхомунал лучше принимать после полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию нет показаний к гормональной терапии , витамины, учитывая тромбоз лучевой артерии ксарелто обязателен
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани.
Обязательно принимать антикоагулянты для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Дексаметазон не требуется. Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение и добавить гормоны: высокая температура более 38 градусов более 5 суток, снижение сатурации кислорода ниже 93%
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
Ингаляции с будесонидом делать можно!
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, витамины пью, цинк, селен вит с тоже хотела бы спросить дальше может быть ухудшения состояния, обоняние у меня вернулось только мазки ещё положительные.
Терапевт, Кардиолог
Вы описываете положительную динамику. По КТ то, что сформировалось на пике заболевания, дальше пневмония прогрессировать не будет. Острый период болезни Вы прошли.
Мазки могут быть положительные до месяца и больше у пациентов. Это не говорит о том, что Вы болеете, только показывает Вашу заразность для окружающих.
Рекомендовала бы добавить Гриппферон 3000 ед 5-6 раз в сутки в каждый носовой ход 5 дней.
Клиент
Анна, Спасибо