Консультация невролога /

После курса антибиотиков,боль в пояснице с тянущими болями вниз в область малого таза и у меня и у супруги? — вопрос №685053

После антибактериальной терапии: Вильпрафен потом Таваник,стали у обоих боли в пояснице и с тянущимися болями в область малого таза!Сделали 3-укола Мовалис но боль не проходит,Омез пьём раз в сутки!!!

Невролог
Здравствуйте. Вильпрафен достаточно мягкий препарат, а вот Таваник очень сильный антибиотик со множеством побочных практически на все системы организма, и в частности на костно- суставную систему. Возможно так себя остеохондроз проявил, возможно побочный на Таваник. Очно посетите невролога, узи органов малого таза пройдите.
Пока по лечению Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае причиной таких симптомов стал таваник.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, Спасибо вы прописали дозировку препаратов,а вот сколько дней это пить не указано
Невролог, Терапевт
ксефркам 5 дней, остальные до месяца можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Есть вероятность, что это реакция на таваник.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов малого таза.
Пока по лечению:
- дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае, могут быть побочные явления, в ответ на прием Таваник (в какой дозе и длительность приема антибиотиков?), тк 70% дозы выделяется через почки, возможено развитие интерстициального нефрита, состояние проходящее самостоятельно в зависимости от степени тяжести. Чтобы определиться есть или нет интерстициальный нефрит надо сдать кровь на креатинин,мочевина, СРБ, общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко
Клиент
Вадим, Добрый вечер!10 дней Вильпрафен,потом через 4 дня я выпил и началось опять жжения,по совету врача уролога мы второй раз пропили Вильпрафен-500 три раза в день 10 дней и сразу пропили Таваник -10 дней! чтобы провести антибактериальную терапию,
Терапевт
рекомендую дообследовать состояние почек, тк 30 дней прием антибиотиков, это длительно. Вы наверное еще какие-то уросептики принимали или другие лекарства?
Клиент
Вадим, Да принимали Флуконазол два раза ,с разницей 5 дней, больше ничего
Клиент
Вадим, УЗИ почек я прошёл,написали эхографические признаки пиелонефрит,каликоэктазия
Терапевт
Это было после курса антибиотиков? интерстициальный нефрит на узи, если состояние не сопровождается острой почечной недостаточностью, можно и не увидеть. По УЗИ только морфологию(строение) можно определить, функциональное состояние косвенно
Клиент
Вадим, Да я проходил после курса антибиотиков
Терапевт
сдайте анализы, будет понятно, есть ли поражения почек или нет, если нет, то это хорошо, можно тогда к неврологам
Клиент
Вадим, Я сделал после курса антибиотиков УЗИ почек,простаты, мошонки,но загрузить не смог, файл большой
Клиент
Вадим, Общий анализ крови и мочи сдавал,по нечипоренко тоже сдавал!врач уролог сказал хорошо, анализы нормальные но есть там чуть подвох,но не страшно
Терапевт
Сдавали сразу, после курса антибиотиков? а боли возникли через сколько после окончания?
Клиент
Вадим, Через неделю после курса антибиотиков я сдавал ,анализы но заболело всё дней через 10 так,и причем у обоих, наверное мне надо все записи поднять,я пытался записывать и подробно опишу что и когда
Терапевт
хронология понятна, подскажите, изменился ли объём мочи за сутки, стал ли больше или меньше, чем обычно?
Клиент
Вадим, Да я и не замерял,мне кажется как было так и есть! простапин я делаю сейчас и Витапрост свечи одновременно, супруга мовалис уколы четвертый делает,я три сделал и хватит,как уролог сказал,так и делаем! Вообще мы делали антибактериальную терапию,у меня с конца типо течки было и жжение в головке,но три раза мазок сдавал ничего не нашли!Не пойму,что это
Терапевт
не могу настаивать, могу только рекомендовать, с похожими случаями, чаще более тяжелыми, встречаюсь несколько раз в год
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Таваник мог дать такую реакцию ,пройти УЗИ малого таза ,на данный момент пить по лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды