Консультация невролога /

Трясутся руки, кружится голова, тяжесть в голове, тревожность, беспокойство... — вопрос №711746

Уважаемы доктора помогите пожалуйста. 1 декабря было кесарево под общим наркозом. Через сутки ночью случился приступ трясло все тело так, что кровать ходуном ходила.Принимаю Паксил с 2015 года и беременность тоже. После родов обострилась все
Так что такого не было никогда. Вчера была у невролога, выписку прикрепил. Выпила Атаракс вчера 0.5 т давление стало 145на95 пульс 134.Выпила анаприлин 40мг нормализовалось давление и пульс. Феназепам не знаю как принимать на ночь, тк ночью встаю кормить малышку. Мы на смеси. Паксил выпила 0.5 сегодня, начинаю отменять для приёма ципралекс.. Помогите пжл может есть обследования, которые покажут очаг проблемный... Лечение дневные препараты, которые не будут в сон клонить... Очень нужна помощь.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите ЭКГ, а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ.
По описанию приступа похоже на симпато-адреналовый криз (паническую атаку).
Атаракс действительно иногда может провоцировать тахикардию. Нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Клиент
Алина, монитор сердца делала. Прикрепляю. Кровь сдавала гормоны в норме
Клиент
Алина, бывает резко встаю и светлее в глазах и кружится голова сильнее и сжимает голову
Невролог
С диагнозом Вашего врача согласна. Переход с одного антидепрессанта на другой обычно проходит нелегко, состояние нормализуется только недели через 3-4 после начала приёма ципралекса.
Пока для улучшения состояния принимать транквилизаторы. Атаракс Вам не подходит, его больше не нужно принимать.
Феназепам хорошо снимает тревогу, но если вызывает сильную сонливость, то лучше обратиться к лечащему врачу для подбора другого транквилизатора.
Клиент
Алина, а Вы бы какой препарат порекомендовали?
Невролог
Можно тералиджен, но он также может вызывать сонливость.
Клиент
Алина, но он пульс не участит?
Клиент
Алина, утром выпила 40мг анаприлина легче стало... Он же блокирует выброс адреналина?
Невролог
Анаприлин блокирует действие адреналина.
Тералиджен не вызывает тахикардию.
Клиент
Алина, а тералиджен как принимать
Невролог
По схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно повышать. Отменять также постепенно, убирая по 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Алина, а если принимать только на ночь будет эффект?
Невролог
Эффект будет, но недостаточно выраженный. Как правило, достаточный эффект наступает на дозировке 5 мг 3 раза в день. Но начинать следует с небольших дозировок во избежание побочных эффектов.
Клиент
Алина, подскажите пжл Фенибут врач сказал принимать. Будет эффект? И как он переносится?
Невролог
Здравствуйте.
Переносится неплохо. Можно начать принимать. Но,как по мне он слабоват.
Клиент
Алина, а в какой дозировке начинать?
Невролог
1т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, если днем приму не усну от него? Я переживаю так как малышка....
Клиент
Алина, ещё такой вопрос с Паксила на Ципралекс нужно медленно переходить? Нельзя сегодня половинку выпил Паксила а на завтра начинать с половинки Ципралекс а?
Невролог
Уснуть не должны, это не такой сильный препарат.
Переходить нужно медленно, у Вас расписана хорошая схема перехода. Делайте так, как рекомендует лечащий врач.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо. Надеюсь будет толк.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Замените атаракс на другой препарат пока не вышли на ципралекс.

Тералиджен можно соглашусь с коллегой, 1-2 таблетки в сутки, он стабилизирует тревогу. Хороший препарат. переносится так же хорошо.
Невролог
Здравствуйте!Атаракс может вызвать и сонливость и тахикардию,можно заменить на феварин он легче переносится Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 3-4 мес
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что у Вас явное тревожное расстройство. а препараты все эти глушат симптомы, но никаким образом на оказывают лечения причин данного состояния. нужно с писхотерапевтом выяснять когда в какой момент у Вас сбой произошел , появилась тревога и все телесные проявления, и именно с причиной работать, копаться, выносить наружу и прорабатывать, то есть тут нужна когнитивно-поведенческая терапия. Можно конечно подобрать антидепрессант парильный эффективны, но к сожалению проблемы они не лечат, лишь купируют в той или иной степени проявления.
Я посоветую Вам поискать хорошего психотерапевта КПТ который использует.
Смотрите ролики по юутуб психологов они тоже помогают разобраться почему все эти телесные проявления идут на фоне тревоги и как с ними бороться эффективно ( посмотрите ролики психолога Павла Федоренко).
Клиент
Яна, спасибо большое. Была у разных но эффекта нет.
Я уже настолько выматана. Беременность выносил и то родилась доча на 36 неделе. Малышка Лежала в Пите под наблюдением.Здесь тоже я стресс испытала в роддоме. После родов все и обострилось...
У меня вообще страх принимать новые препараты, что на руках малышка.. Вдруг усну от таблеток, а она плакать будет и я не услышу.. Или плохо станет от препарата. Подскажите Фенибут как переносится? Я не усну от него...? Ночью каждые три часа вставать нужно.
Невролог
Да фенибут один из простых и легких, попробуйте его, не должны уснуть. 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды.
А по поводу психотерапевта - значит не нашли своего. Посмотрите ролики психолога.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо. Сейчас приму.
Клиент
Яна, атаракс не пошёл от половинки пульс 135 стал и давление 145 на 95
Невролог
Да значит атаракс Вам не подходит раз пульс поднял.
Клиент
Яна, 40 минут прошло как приняла, пока все хорошо. Расслабление появилось. Пропить месяц его нужно. И как отменять? И он с ципралекс ом совместим?
Клиент
Яна, а какие препараты ещё есть не тяжёлые, дневные?
Невролог
Из препаратов - Фенибут, Стрезам, Грандаксин. Да с ципралексом совместимы они. Отменять их модно сразу так как не дают синдрома отмены. Но можно и плавно - убирая по пол таблетки каждые 2-3 дня.
Клиент
Яна, как Вы мне импонирует. С Вами приятно общаться. Спасибо
Невролог
Спасибо, приятно).
Клиент
Яна, что то недавно стало как не по себе. Как будто не знаю куда себя деть... В начале приёма может такое быть....?Ощущение как усиливается тревога...
Невролог
Нет, я боюсь что Вы очень мнительны и прислушиваетесь к каждому шороху организма. Препарат не дает такого эффекта. Я еще раз посоветую Вам поработать с психоетрапевтом.
Клиент
Яна, поняла. Спасибо...
Невролог
Сейчас как Ваше самочувствие?
Клиент
Яна, сегодня выпила с утра таблетку. До этого 2 дня пила только вечером. Давление 105 на 70 пульс 65 был. Это норма? Голова кружится и спать хочу. Вот не знаю днем принимать таблетку...
Клиент
Яна, ну сегодня ночь плохо спали.... Малышка капризничала...
Клиент
Яна, муж уехал по работе мне не по себе стало, что одна с ребёнком. Расплакалась и сейчас плачу. Боюсь что это состояние не уйдёт. Может ещё от того что Паксил стала уменьшать по половинке пью несколько дней уже.
Клиент
Яна, Вчера чувствовала хорошо целый день. Сегодня не очень...
С 25 декабря на три дня пить Паксил по 1/4таблетки.С 28 числа начинать ципралекс пол таблетки.
А раньше могу начать ципралекс уже?
Невролог
Здравствуйте. Ну немного низковатое давление но не критично.
Нет ципралекс лучше начать после того как отмените полностью Паксил, так как эмоциональное состояние у Вас не очень то Фенибут лучше не сокращать.
Клиент
Яна, Фенибут пить лучше по 1т 3 раза? Только на ночь это мало?
Клиент
Яна, тоесть если сегодня половинка Паксила, а завтра утром нельзя начинать половинку Ципралекса? Или не ждать 25 число и завтра начать по 1/4 Паксил, пропить 3 дня и начать ципралекс?
Невролог
Фенибут модно пить и 1 раз в день и 2 и 3, всё индивидуально. Если у Вас уровень тревоги повышен то конечно лучше пить 3 раза в день.
Нет лучше всё согласно схеме от Вашего лечащего врача соблюдать.
Клиент
Яна, хорошо. Поняла. Начала смотреть Павла Федоренко. Нужно научиться не бояться... Перебарывать страх, ПА... Тяжёлая работа
Невролог
Да тяжелая, но верная, работа над собой которая дает результат в виде избавления от тревоги которая мешает жить.
Клиент
Яна, здравствуйте. Сегодня начала Паксил по 1/4.Еще завтра и после завтра так принять,потом начинаю ципралекс по половинке. Может становиться хуже, что препарат выводится? Фенибут пью.
Невролог
Здравствуйте. Да может, так как препарат отменяете и может возникать ухудшение. Фенибут должен немного облегчать состояние.
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера заболел желудок или прихватило спину не пойму.. Выпила омез, уголь без изменений.но боль была такая что не разогнаться и тяжело вдох делать. Губы, руки от боли ледяные стали. Муж нашатырь стал давать нюхать. Потом стало трясти все тело... Легла на Апликатор Кузнецова и выпила 2 нош пы. Давление 110 на 75 пульс 78 было. Отошло. Боль по одной линии от желудка назад в спину.
Клиент
Яна, Спина беспокоит периодами сковывает, мышцы напряжены вдоль позвоночника... Пила мидокалм, ксефокам и дип рилиф здесь на сайте советовали. Особо эффекта не очувствовала..
Невролог
Здравствуйте. По жалобам на остеохондроз похоже, но я считаю желудок обследовать нужно на всякий случай. К тому же Ксефокам, мидокалм- это те препараты которые помогают при остеохондрозе.
Либо это такая стрессовая реакция была, либо желудок проверяйте.
При таких болях модно укол делать Кеторол 1 мл внутримышечно.
Клиент
Яна, ребёнка долго носить не могу. Сковывает спину... Сидеть в согнутом положении немошу долготоже, сразу начинает болеть спина, нужно лечь выпрямить спину.
А чем можно заглушить остеохондроз?
Мидокалм ксефокам недавно пропила и уколы мильгамму 10шт проколола.
Клиент
Яна, а что лучше сделать мрт или кт спины? И какой отдел нужно грудной или грудной и шейный?
Невролог
Вот Мидокалм как раз и снимает мышечный спазм . попробуйте его еще попить с неделю по 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды.
И лежать на эпликаторе Кузнецова между лопаток его по 15 минут 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе. ЛФК регулярно выполнять. Тяжести не носить.
Что касается обследования, по жалобам- больше смотреть надо МРТ грудной отдел позвоночника.
Клиент
Яна, а мидокалм вместе можно с Фенибутом и ципралекс завтра начинаю?
Невролог
Да можно , препараты сочетаемы.
Клиент
Яна, после сильной боли и то что трясло все тело ночью. Сегодня появилась трясучка в руках и ногах. До этого не было все дни...
Подскажите ещё пожалуйста, возможно если защемляет в спине нерв или ещё что то от этого трести все тело и то что сейчас трясучка... Голова тяжёлая и кружится...
Клиент
Яна, извините пожалуйста, что Вас тревожу. Очень переживаю... К неврологу которому езжу не могу так обращаться. Я бы закрыла тему и денюшку Вам перечислили. Но тогда писать не смогу Вам...
А Вы мне помогаете очень ?
Невролог
Нет, от какого-то гипотетического защемления не может трясти, у Вас правда все признаки тревожного расстройства. Просто Вам нудно подобрать правильный препарат, и главное что бы Вы сами начали больше не нагнетать тревоги а наоборот, взять себя в руки начать действовать, начните психологию читать ( ютуб) , очень много роликов психологов которые вот прям и говорят что делать чтобы от всех этих трясучек и других психосоматических жалоб избавиться).
Клиент
Яна, поняла.... Спасибо.
Но боль была такая в спине, что осела похоже и теперь трясучка эта.... ?
Мидокалм приняла.
Невролог
Трясучка скорее наслоение тревоги на фоне остеохондроза.
Клиент
Яна, а тяжесть, боль в голове, головокружение это все от тревоги, беспокойства? Так хочется лёгкости в голове и ясности.
Когда на Паксиле была ремиссия, все равно это все беспокоило.
Невролог
Это может быть от тревог в том случае если по осмотру невролога все в порядке и по обследованиям все в порядке.
попробуйте проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день утром - 2 недели. Он от тяжести, посмотрите может лучше станет на нем.
Клиент
Яна, при приёме всех препаратов что пью церетон можно?
Невролог
Да можно.