Консультация педиатра /

Противовирусные — вопрос №686234

Здравствуйте, скажите пожалуйста после курса виферон свечей ребёнку, через неделю можно использовать ирс 19? Снова на горле налёт, и белые точки как тонзилит. Принимали до этого арбидол, но он оказался бесполезен.

Педиатр
Здравствуйте, какие ещё жалобы? Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, сдаём завтра оак, будем смотреть динамику, предыдущие анализы были не очень хорошие.
Педиатр
здравствуйте, Анастасия, противовирусные в основе своей природе не работают.
Фрукты, обильное питье и всё, если Вы уверены, что у Вашего ребенка вирусное заболевание. Сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, завтра сдаём повторно, прошлая неделя показала вирус плюс бактерию. Пили антибиотики.
Педиатр
Тогда это может быть грибковая инфекция, лучше очный осмотр педиатра.
Клиент
Маргарита, идём в понедельник к врачу
Педиатр
Кровь в поликлинике сдаете? результат только в понедельник узнаете?
Клиент
Маргарита, думаю к вечеру, или на след день
Педиатр
Тогда поласкайте горло, а завтра, если будет возможность прикрепите ОАК
Клиент
Маргарита, постараюсь, спасибо
Клиент
Маргарита, здравствуйте, загрузила оак
Педиатр
Сколько лет ребенку?
Клиент
Маргарита, 5
Клиент
Маргарита, при чем не везде написано отклонение, есть и где завышены но с отклонением
Педиатр
Я понимаю, что отклонения независимо от возраста написаны, моноциты могут быть повышены после болезни, а лимфоциты для вашего возраста немного высоковато, но у ребенка продолжает болеть горло, так что это логично. Продолжайте полоскать горло.
Клиент
Маргарита, ничего страшного по анализу?
Клиент
Маргарита, в прошлый анализ моноциты 20 были
Педиатр
Тогда точно ничего страшного
не переживайте?
Клиент
Маргарита, она не жалуется на горло, но просто вчера смотрела прям белые точки как тонзилит
Педиатр
Путь решил лор, потому что по вашему описанию, нельзя определиться, что там либо рецидив тонзиллита, либо грибковая инфекция, а лишним лечением можно навредить, поэтому дождись осмотра врача, тем более дочурку это не беспокоит
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. ИРС 19 после Виферона можно использовать совершенно смело. С белыми точками надо разбираться. Это может быть как дебют бактериального тонзиллита, так и грибковой инфекции. Лечение отличается.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, скажите а может ли просто температура у ребенка подниматься 37. 37.1 потом сама спадает минут через 15? Так уже 2 недели у нас.
Педиатр
Анастасия, теоретически может. Но прежде, чем предположить, что это сосудистая реакция в период восстановления, надо сдать анализы, особенно мочи, что бы исключить наличие продолжающегося воспалительного процесса. От чего зависть температура? Чаще утром или вечером? И чем болели?
Клиент
Лариса, вечером чаще, сегодня днем была 37, потом 36.5 36.7, болели орви кровь сдавали были повышены моноциты, и вообще лейкоцен формула вирус плюс ➕ бактерии. Иногда вообще нормальная температура. Моча в норме была, нечипоренко отличная, сдавали все на прошлой неделе
Педиатр
Если температура чаще вечером и/или ночью, то это скорее воспалительная температура, нежели сосудистая. Но возможны, конечно, варианты. Я бы еще посетила ЛОРа и разобралась с состоянием миндалин. Возможно "секрет" скачков температуры именно там.
Клиент
Лариса, ночью нет, только когда вечеру, иногда днем, в любом случае кровь же покажет, к лору сходим, пока фурацилином полощем
Педиатр
А моча была хорошая, когда эти скачки температуры уже были?
Клиент
Лариса, да, при том что на тот момент и до 38 было
Педиатр
Ну, если анализы будут в норме, ЛОР решит ваши проблемы с миндалинами, то можно просто наблюдать. Небольшая температура после ОРВИ, может держаться до 3 месяцев. А иногда и более. Часто в этом вопросе помогает и невролог.
Клиент
Лариса, большое спасибо, будем ждать результатов
Клиент
Лариса, здравствуйте, загрузила оак
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Что то с возрастом не могу определиться.
Клиент
Лариса, 5 лет
Педиатр
Анастасия, анализ на ваш возраст - вариант нормы. Наверное на миндалинах все таки грибочки, но это решит ЛОР. В общем, если все анализы в норме и ЛОР тоже ничего "интересного" не скажет. Пока просто наблюдать.
Клиент
Лариса, по анализу ничего страшного?
Клиент
Лариса, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Можно использовать это средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да, можете принимать ИРС -19.
Никаких противопоказаний, в связи с недавним приемом виферона нет.