Консультация covid-19 /

Может ли быть возвращение пневмонии — вопрос №686842

Болею 21 день Ковидом. С 15 по 23 лежал в стационаре с КТ вирусная пневмония 10% обоих лёгких. В стационаре сначала поражение немного увеличилось, затем, при выписке 22 числа делали КТ - умеренное уменьшение плотности очагов "матового стекла". Новых воспалительных очагов нет. Тракционные бронхоэктазы - нет. Медиастенальные л/у не увеличены. Аксиллярные л/у не увеличены. В плевральных полостях жидкости нет. По сравнению с КТ от 17.11. 2021 - умеренная положительная динамика.
Получил два отрицательных теста ПЦР.

По анализам крови напишу те, что самые важные. СРБ - 0,35. Фибриноген - 2,29. Отосительное количество лимфоцитов - 37,2
ЛДГ - 297. АЛТ - 420, АСТ - 262
Печень сильно подсела.
Вроде бы всё более- менее было. Температура вчера уже не поднималась выше 36,8. Сделал еще анализ:
СРБ - 0,02 (упало), АЛТ - 440 (слегка подросло) АСТ - 217 (хорошо упало).
Тромбоциты 387. Лимфоциты 41. Сегментоядерные нейтрофилы - 45. СОЭ, Лейкоциты в норме.
В общем - лечу печень фосогливом, и пью Эликвис от тромбоцитов.

Но. Ночью - внезапное затруднение дыхания. Спать не смог. Словил почти полноценную Паническую Атаку. Температура к утру опять 37,1. Сатурация 96%. Сейчас вроде бы тоже есть затруднение с дыханием. Хотя вздохнуть могу полностью. И болят межреберные мышцы, если это важно.

Отсюда вопросы.
1. Бывает ли так, что пневмония возвращается обратно?
2. Может ли быть что температуру даёт поражённая печень?
3. Чем бороться с ПА, если боюсь пить таблетки с такой печенью
4. Почему АЛТ всё равно растет несмотря на лечение, и то, что АСТ как раз падает?
5. Не может ли быть так, что вирус затаился где-то в организме, и сейчас снова высунул голову?
6. Что еще надо сдать, чтобы быть уверенным, что всё в порядке?

Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией, организму нужно время чтобы восстановиться, при ковид симптомы могут сохраняться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, увлажнение помещения, проветривание, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. При панических атаках можно пропить фенибут одна таблетка в сутки .
Клиент
Игорь, а фенибут - рецептурный? И как же мне пить парацетамол при таких повышенных ферментах? Он же на печень сильно влияет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции . Пннвмония обратно не вернётся. От ПА модно фенибут пить 2 раза в день месяц, по поводу печени лучше обратиться к гепатологу
Клиент
Екатерина, а фенибут - рецептурный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По вашему описанию нет данных за ухудшение течения
2. Температура до 37 норма,до 38 может длительно сохраняться в постковидном периоде.это не опасно и не требует лечения
3. Психотерапия и работа с психотерапевтом
4. По АСТ и АЛТ токсический гепатит, нужны гепатопротекторы вв капельно
5. и 6. У вас хорошие анализы, есть только повышение АСТ и АЛТ,которое обратимо
Клиент
Марина, именно капельно? Если в таблетках - не сработает? Просто я на изоляции, выйти не могу
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно вм ,например гептор вм 400мг 2р в день 10 дней, внутрь урсосан 500мг вечер 3мес с к контролем крови АСТ и АЛТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Субфебрильная температура может держаться длительно. Нет, врядли это печень. Аст и алт - это оба печёночных фермента, то, что Аст снизился, а алт нет ни о чем не говорит. Можно перейти на эссенциале форте н 2 к 3 раза в день месяц. Для снижения тревожности возможен приём афобазола. Пневмония не вернётся. Сейчас нужна реабилитация.
Клиент
Надежда, а как быть с внезапным затруднением дыхания? Не было у меня затруднений до этой ночи ни разу
Терапевт
У вас была хорошая сатурация. Значит данное чувство было вызвано ПА.
Клиент
Надежда, но оно и сейчас остается. Здесь мне утверждают, что это не пневмония. А дышать мне трудно с ночи. ПА давно закончилась...
Терапевт
Мы тут вас не видим. Опираемся исключительно на жалобы и т д. Для исключения бронхолегочной патологии наверняка обратитесь очно, чтобы Вас хотя бы послушали.
Терапевт
Здравствуйте.
Печень, с учётом уровня трансаминаз, лучше лечить гептралом и сдать анализ крови на гепатиты В и С.
Необходим курс фенибута от панических атак.
Для проверки формирования иммунитета от коронавирусной инфекции рекомендую сдать количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Клиент
Сергей, сдавал 23 ноября на антитела
IgM = 3.54
IgG = 85,78
Картинка вроде бы продолжающегося Ковида?
Надо уже снова пересдавать?
Терапевт
Нет, это не говорит об остроте процесса, а наоборот о формировании долговременного иммунитета. Анализ рекомендую пересдать через 1 месяц, т.е. 23 декабря и желательно в той же лаборатории и на той же тест-системе.
Клиент
Сергей, такой еще вопрос. Все вокруг говорят, что антитела нужны для защиты от нового заражения. А как насчет второй функции - они борются с уже имеющимся заражением, или всё-таки нет?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Пневмония обратно не возвращается. Короновирус бьет по неврной системе. Отсюда паническая атака. Анализы отклониния говорят о перенесеном воспалении. Печень обиделась на лечения ковида: гептор 400 мг по 2 к*2 раза в день - 1 месяц. Можно добавить эссенсеале форте Н по 1к*3 раза в день-1 мес. Омез 20 мг по 1т*2 раза в день за 30 минут до еды. Алт растет потому что оно более чувствительное к токсическому воздействую на печень. Аст менее спецефичнсктй показаль. С Пунической атакой можно фенибутом бороться, или грандаксин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Гастроскопию