Консультация педиатра /

Пришли анализы, высокая температура неделю — вопрос №686880

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Буквально вчера я задавала Вам вопрос по поводу дочери. Ей 7 лет. 8 дней (сегодня 9ый) поднимается высокая температура. Ближе к 39. Насморк есть, горло уже лучше, кашель есть немного, по утрам больше всего. Сегодня нормально поела. Пришли анализы. Педиатр назначила антибиотики. Очень хотелось бы услышать мнение нескольких врачей! Что думаете по поводу анализов? Анализы прилагаю. И прилагаю фото антибиотиков, что нам прописали. Немного ли пить в таком возрасте 500 мг 3 раза в день?

Педиатр
Римма ,здравствуйте .
По ОАК определяется повышение нейтрофилов , снижение лимфоцитов ,ускорение соэ , по вашему возрасту лейкоциты должны быть до 9 . Признаки бактериальной этиологии . Поэтому прием антибиотика оправдан.
Какой вес ребенка ?
Клиент
Анастасия, 18 кг
Педиатр
Римма,амоксиклав назначили?
Педиатр
Вам расчитали по 90 мг/кг,высоковатая дозировка . Если амоксиклав ,то достаточно по 500 2рвд . 8часов разница между приемами
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
какой назначили? фото не прикрепилось
Клиент
Анастасия, флемоксин солютаб
Педиатр
Римма ,он также относится к пенициллиновой группе . Расчет 90 мг/кг высокий для вас. Принимайте 500 2рвд Достаточно будет
Принятый ответ
Педиатр
Римма, здравствуйте.
По поводу общего анализа мочи сперва:
- все в норме, аскорбиновая кислота может появиться на фоне приема жаропонижающих препаратов, в остальном анализ чистый
В общем анализе крови есть небольшие проявления легкой бактериальной инфекции:
- лейкоциты повышены( норма в вашем возрасте уже до 9)
-повышено абсолютное значение нейтрофилов
-СОЭ повышено также незначительно
Лимфоциты и моноциты изменены только в %, диагностической роли это не играет.
Учитывая динамику и картину крови - антибиотики показаны.
Сколько дочка весит?
Клиент
Елена, 18 кг
Педиатр
А какой препарат назначили?
Все-таки 500 мг 3 раза в день много для вашего веса, я бы оставила 500 мг 2 раза в день
Клиент
Елена, флемоксин солютаб.
Педиатр
Дозировка 90 мг/ кг все-таки применяется при достаточно тяжелых бактериальных инфекций, по нашему анализу крови об этом нельзя сказать.
Поэтому 50 мг/ кг или дозировка 500 мг 2 раза в день на 7 дней будет оптимальным для ребенка вашего возраста.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов