Консультация акушера /

Паросмия и токсикоз — вопрос №688143

Добрый день! Год назад ноябрь 2020 переболела ковидом, была полная потеря запахов. В июле 2021 сделала прививку, в августе началась паросмия, искажение запахов и вкусов на некоторые продукты. В октябре забеременела. На 7 неделе начался токсикоз. За 3 недели потеряла 6кг. Рвота 1-2 раза в сутки. С трудом могу есть банан, детское пюре, кефир, пью воду. Постоянное чувство голода, с удовольствием съела бы обычную еду, вспоминаю настоящий запах, очень хочется съесть, но из-за паросмии все продукты имеют тошнотворный запах и вкус, молоко, мясо, крупы, овощи. Врач прописала хофитол, но в нем магний, на магний у меня аллергия, не посмотрела и выпила одну таблетку, сразу пошла реакция. Энтеросгель пробовала, сразу рвота от него. Сейчас ставлю утрожестан 3 р.д. и фолио раз в день, могут ли они усугублять тошноту? Подскажите пожалуйста, может есть какие-то другие лекарства чтобы снять тошноту и стоит ли обратиться в больницу, чтобы ставили капельницы?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам, желательно, госпитализирвоаться в стационар, чтобы провести рациональное лечение.
Фолиевую кислоту пить 400 мкг ежедневно до 12 недель включительно, утрожестан 3 раза в день вводите 200 мг интравагинально, т е 600 мг в сутки выходит?
Клиент
Светлана, да, 600
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Доза, конечно, высокая.
У вас ведь 1 беременность, кровянистые выделения были на ранних сроках?
Клиент
Светлана, нет, выделений не было. На 6 неделе была небольшая гематома. Во вторник ходила на узи, гематомы нет, все хорошо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда понятно почему вам назначили утрожестан. Дозировку желательно снизить до 200-400 мг в сутки. Обсудите очно со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с какой целью утрожестан назначен? Какая беременность по счёту?
Что вообще кушаете?
Клиент
Светлана, добрый день! Беременность были инсеминацией в естественном цикле, был тонкий эндометрий, врач назначила. На 6 неделе была небольшая гематома, во вторник ходила на узи, гематомы нет, все хорошо.
Могу кушать банан, детские пюре, кефир, воду
Клиент
Светлана, беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, вам можно снизить дозировку до 200 мг 2 раза в день, потому как 600 мг назначается при кровотечениях, а дальше идёт снижение дозировки, потому как это гормональный препарат
А вот то, что вы теряете в весе - это не очень хорошо, здесь действительно нужно обратиться в стационар, иначе вы не восполните дефицит витаминов и минералов
Клиент
Светлана, спасибо. Решила снизить дозу утрожестана, днём не стала ставить, поставлю вечером. Но сейчас сильно тянет поясницу, может ли это быть из-за того, что я не поставила? Но сегодня часто рвало может из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянет постоянно или периодически? Можете поставить ректально Папаверин
Клиент
Светлана, сегодня весь день, с утра. Папаверин есть, поставлю на ночь. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите завтра как ваше самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня поясница не болела. Легла в стационар, уже капают капельницы. Спасибо за ваши ответы!
Клиент
Светлана, сегодня поясница не болела. Легла в стационар, уже капают капельницы. Спасибо за ваши ответы!
Клиент
Светлана, сегодня поясница не болела. Легла в стационар, уже капают капельницы. Спасибо за ваши ответы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Утрожестан вагинально тошноту не будет усиливать. Фолиевая кислота и любые витамины - могут.
Пока рвота 1-2 раза в сутки, капельницы в принципе Вам не нужны. Но вес теряете, рассмотреть вариант с дневным стационаром можно.
С искажением запахов, к сожалению, сейчас сделать ничего нельзя. Восстанавливаются после косила все по- разносу, кто-то за пару месяцев, кто-то до года, а у Вас плюс токсикоз накладывается.
С утра постарайтесь кушать не вставая с постели ( заранее приготовьте что-то легкое, что более менее переносите) и в течение дня максимально старайтесь по чуть-чуть кушать, натощак токсикоз усугубляется
Чай, воду с мятой и мелиссой, леденцы мятные рассасывайте
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина!
Благоприятной беременности Вам!
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! При Вашей ситуации лучше лечь в стационар, чтобы прокапать дезтнтоксикационную терапию, глюкозу, гепатопротекторы
Клиент
Илона, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Вам однозначно нужна госпитализация! Потеря веса большая, у вас идет интоксикация, которая может навредить нормальному течению беременности. Любые препараты, которые вы попытаетесь принимать на этом фоне усугубляют ваше состояние провоцируя тошноту.
Утрожестан уже можно уменьшить до 400мг в сутки.
Что касается паросмии - попробуйте Деринат в форме капель в нос. Он представляет собой мощное иммуномодулирующее средство, которое оказывает влияние на клеточный и гуморальный иммунитет. Действующие компоненты лекарства обладают выраженным противовоспалительным действием, снимают отек слизистой оболочки носа, формируют местный иммунитет. Препарат восстанавливает слизистую оболочку носовой полости после перенесенных заболеваний.
Кроме того, почаще "тренируйте" свой мозг на воспоминание и запоминание запахов - начинайте с ежедневного вдыхания лимона, кофе, розы и т.д. постепенно расширяя список. Без этих тренировок и отказа от этих продуктов ваш мозг забудет эти запахи.
Клиент
Юлия, а в 1 триместре можно вдыхать эфирные масла?
Клиент
Юлия, а сколько раз и в какой дозировке закапывать деринат?
Акушер, Гинеколог
Ну, во первых, не эфирные масла, а именно продукты!
Во вторых, держать по 1 капле в каждую ноздрю х 3рд.
Надеюсь, что все будет у вас хорошо!