Консультация гинеколога /

Запор в третьем триместре — вопрос №688177

Здравствуйте. Беременность 30 недель и шесть дней. В туалете пришлось сильно тужиться, хотя слежу чтобы запоров не было. После этого немного затянул низ живота, сейчас вроде уже легче. Боюсь, что такие потуги начнут раскрывать шейку. Обосновано ли мои опасения и можно ли сейчас что то принять, для профилактики?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не начнётся, не переживайте! Вам необходимо наладить стул, принимая дуфалак или фитолакс, чтобы каждый день был стул. Это неприятные ощущения в кишечнике, а не матке
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня ещё и геморрой, но почему то мой врач никак не реагирует и ничего не назначает по этому поводу.
Акушер, Гинеколог
Геморрой болит?
Клиент
Илона, иногда появляются геморроидальные узелки и ощущение давления в заднем проходе
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо использовать свечи релиф по 1 свече в задний проход и мазь гепатромбиновую местно использовать. И обязательно наладить стул
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам можно использовать дюфалак для облегчения стула, разрешены микроклизмы Микролакс
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в нас время нужно что то поставить или принять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вас сейчас ещё беспокоят боли внизу живота, то можно поставить свечи с папаверином ректально 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, не переживайте ничего опасного не будет.

Если проблемы со стулом, то Дюфалак можно применять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, свечку папавериновую не надо поставить или но шпу выпить или магний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас уже почти ничего не беспокоит, то не нужно препараты лишний раз применять,
Параверин допустимо использовать, если дискомфорт ( тянущие боли) сохраняются.
Но в норме все самостоятельно должно пройти.

Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, иногда замечаю рези внизу живота, но при мочеиспускании боли нет, однако часто остаётся ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. ОАМ всегда в норме. Что это о может быть? Какие анализы ещё сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это из-за давления от матки могут быть такие ощущения.
Норма при беременности, если по анализам мочи норма,
И если нет проблем с почками ( камни, песок), но изменения по моче тогда будут.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Шейка от таких потуг точно не раскроется, не переживайте. Сейчас боли тянущие, выделения беспокоят?
Если тянет живот: можно принять дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день, поставить ректально свечи с папаверином.
А вот запоры конечно лучше не допускать. Попробуйте рацион скорректировать, если эффекта достаточного нет, можно Фитомуцил применять - эффект достаточно мягкий у него, но действенный
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, иногда замечаю рези внизу живота, при мочеиспускании болей нет, но часто остаётся ощущение что не до конца сходила по маленькому. ОАМ всегда хороший. Что это может быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Матка уже крупная, на мочевой пузырь давит, поэтому лущения такие могут быть. И позывы могут участиться.
Главное, что бы по общему анализу мочи все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно длительные запоры могут вызвать угрозу преждевременных родов.
Если есть такая проблема, то пока принимайте Дюфалак в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в настоящее время нужно что то принять или поставить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам можно использовать дюфалак для облегчения стула, разрешены микроклизмы Микролакс
Клиент
Светлана, у меня геморрой, он наверное тоже как то влияет на туалет, но почему то мой врач никак не реагирует по этому поводу и ничего не назначает