Консультация психотерапевта /

Муж ушел к другой — вопрос №689216

Добрый день.Я в декрете ,беременна третьим ребенком ,узнала что муж живет на две семьи ,ко мне приезжает на выходные а с ней пока работает.Как это все пережить ?он предатель,не хочу видеть его.Постоянное вранье.

Психолог
Здравствуйте, Наталья! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Не было бы беспокойства или каких-то подозрений, когда Вы были в браке?
Сейчас Вам больно, невыносимо боль, но дайте себе время, боль будет утихать. Да, его поступок перечеркнул Ваши чувства, семью. НО у Вас есть Вы и дети!
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Психолог
Добрый вечер!
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Если Вы готовы уйти, составьте план, запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребенка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Вам важно сосредоточиться сейчас на себе, получить удовольствие от беременности, не забывайте о себе и уделяйте себе внимание.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,спасибо .Я уже его прощала ,но все повторяется ,устала прощать ,устала терпеть.Он считает что ничего такого не сделал.Наверное это нормально в его понимании ,мы 13 лет вместе,а ничего не меняется .Он не русский,наверное у него в голове что ему все можно ,но я с этим мериться не собираюсь и предупреждала его об этом ,что не потерплю к себе такого отношения.
Психолог
Я поняла Вас, Наталья!
Вы пытались поговорить с ним, сказать мужу, что Вам не хотелось бы таких отношений, но он не слышит Вас. Возможно, у Вас разное понимание, какие должны быть отношения, для мужчины то, что есть у Вас в отношениях - нормально. А для Вас - нет. Поэтому Вам принимать решение, как быть. Терпеть и принимать то, что есть или нет. Слушайте себя, не пытайтесь изменить человека, если он не хочет меняться. Вы у себя одна!
Клиент
Наталья, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы пережили измену и это больно и печально. Ещё труднее даже понимать всё происходящее, когда вы находитесь в положении. Однако если в обычаях его национальности допускается такое отношение, иметь связь с двумя женщинами одновременно, то изменить его поведение будет довольно сложно. Вам нужно подумать о себе, прощать ли его ещё раз, или уже думать о том, как грамотно разрывать эти отношения. Тут очень много зависит от вас. Если вы не готовы жить с таким человеком, то вам надо будет определяться, а как вы будете жить без него. Понятно, что он манипулирует вами, думая, что вы опять его просто простите. Если же вы всё-таки решитесь на прощение, то необходимо будет составить условия такого прощения, и в случае их нарушения предусмотреть соответствующие последствия.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте .Я больше не хочу прощать ,устала от этого,я уже давала шанс и не раз ,люди не меняются.Теперь просто думаю как это все пережить ,реву каждые день ,плохо мне,обидно ,ничего не могу с собой поделать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы с ним разговаривали по этому поводу?