Консультация уролога /

Боль в уретре и лобке — вопрос №689474

Здравствуйте. Был ПА. Примерно через неделю почувствовал слабую боль в конце уретры и боль в лобке. Пошёл сдал мазок на инфекции. Мазок оказался отрицательным. Через пару дней после мазка началось жжение в уретре. Причём оно не зависит от мочеиспускания без покраснения уретры и выделений. Боли в паху стали сильнее, причём такое ощущение что спазмированы мышцы. Ещё дня через три я пошёл сдал мазок Андрофлор. По нему все в норме, но симптомы не исчезли. Всё также жжение в уретре в течении всего дня. Ещё дней через 5 я снова сдал мазок на иппп и общий анализ мочи, то есть с момента ПА до мазка прошло 15-16 дней. Мазок снова отрицательный и анализ мочи в норме. Далее я по другим причинам пил неделю амоксиклав и разово изитромицин. Все время пока я пил таблетки жжение не проходило и боль тоже. В течении этой недели я сходил к урологу на УЗИ мочевого, пузыря, почек и УЗИ простаты. По УЗИ все нормально, только в почках есть что тонебольшое, но сказать что это камни нельзя. И что воспаления и уретрита нет. Прошло примерно 9 дней с того момента как я допил антибиотики, и на сегодняшний день жжение нет, но есть несильная боль в уретре в течении дня, которая усиливается при эрекции и после ПА, боль в лобке, иногда боль в машонке, небольшой зуд в машонке и покалывания, небольшой зуд с внутренней стороны бёдер при ходьбе или сидении. Покраснения уретры нет, но сильно краснеет головка после эрекции и ПА. Выделений, речей болей, жжение при мочеиспускании нет. Пркраснений, высыханий каких либо я тоже не заметил. Что это может быть? Может ли это быть простатит, хотя с мочеиспусканием проблем нет? Может это быть иппп? Достаточно ли было 15-16 дней от ПА до сдачи мазка на пцр?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Половой партнер непостоянный? Анализ на ИППР сдавать через 4 недели после контакта в идеале. Если половой партнер постоянный, то партнёрше необходимо сдать мазки на микрофлору и фемофлор у гинеколога. Учитывая, что Вы недавно пропили антибиотик, необходимо, чтобы прошло 14 дней после окончания антибиотикотерапии и можно будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения простатита, также желательно сдать посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендуем пройти УЗИ органов мошонки, двухстаканную пробу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, иппп в этом случае исключены? Вероятнее, что это простатит?
Уролог, Андролог
Вероятнее, что простатит. Но ИППП пока не исключены. Сдайте ПЦР соскоб через 4 недели от контакта.
Клиент
Галина, от приёма антибиотиков сколько должно пройти?
Уролог, Андролог
Не менее 2 недель.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, что это простатит.
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, иппп в этом случае исключены? Вероятнее, что это простатит?
Андролог, Уролог
Да,думаю так.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иппп в этом случае исключены? Вероятнее, что это простатит?
Уролог
Вы правы, вероятно это простатит - воспаление предстательной железы.
ИПП исключены, Вы же сдали мазок на инфекции и он отрицательный.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, для анализа на иппп достаточно 15-16 дней? А то некоторые пишут, что нужно 4 недели. При простатите не должно быть проблем с мочеиспусканием и его не видно на УЗИ?
Уролог
Для ИПП сейчас достаточно и недели. А если методом ПЦР, то через сутки можно брать анализ.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.