Консультация эндокринолога /

Кожа издаёт неприятных запах без пота — вопрос №690139

Здравствуйте
После получения травмы головы в 15 лет (от потери крови терял сознание и после этого начались проблемы)
У меня повышенное потоотеделения неоспоримо но бывает вообще не потею и моя кожа кажется дышит и издает запах тухлых яиц запах канализации запах кощачей мочи
После стресса кажется запах еще больше увеличился и я теперь кроме этого запах вообще ничего не чувствую -
Какие анализы кроме обычных мне нужно сдать? скажите пожалуйста

Педиатр
Когда этот запах начали чувствовать? Так же в 15 лет? Или только сейчас? Кто-то ещё его чувствует,?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Да запах начал чувствовать тоже лет в 15 (душ не помогает)
Чувствуют и другие очень резкий неприятный и отталкивающий запах
Педиатр
УЗИ почек, печени, биохимию сдавали?
Клиент
Маргарита, Маргарита,
Биохимию сдавал последний раз в 2018 году там все в норме было без отклонений
Узи печени и почек не делал, не помню может и делал
Начать думаете с этого?
Спасибо
Педиатр
Думаю с этого. Но ещё стоит спросить у кого-то, правда ли они тоже чувствуют,у кого то из близких. Не исключаю, что это у Вас в голове
Клиент
Маргарита,
возможно и в голове но не в плане что я накручиваю себя а в том что мозг какие то гормоны больше положенного выделяет или наоборот меньше
Педиатр
Кто-то говорил Вам, что от Вас идёт плохой запах? Выражение лица это не критерий
Клиент
Маргарита,
Сейчас я мало с кем общаюсь но в подростковом возрасте говорили
Педиатр
А какая травма головы была? И что за потери крови из-за которых случались потери сознания?
Клиент
Маргарита,
В подростковом возрасте во время драки получил удар осколком стекла в районе уха и пока ехала скорая от потери крови потерял сознание очнулся в больнице и после этого начались проблемы с организмом
Педиатр
Поняла.
В первую очередь посоветовала бы сдать гормоны щитовидной железы, половые гормоны и гормоны надпочечников, вполне возможно, что после травмы (не совсем понятно насколько была серьёзна) возникла их вторичная недостаточность
Клиент
Маргарита,
Здравствуйте большинство анализов прошел можете посмотреть если да то сделать снимок и загрузить к вопросу?
Педиатр
Давайте
Клиент
Маргарита,
загрузил готовые посмотрите пожалуйста
Педиатр
Отпишитесь Дмитрию, это по его работе. Я могу только сказать, что проблема с работой надпочечников. Я бы на Вашем месте пришла к врачу и напрямую его спросила, чувствует ли он запах. Потому что детские травмы могут сильно навредить нашему мозгу.
Клиент
Маргарита,
спасибо - а проблемы с надпочнинками могут привести к проблеме кожи и запаха?
Педиатр
Их повышенная работа может привести к увеличенному потоотделению
Эндокринолог
Здравствуйте, запах чувствуете только вы или окружение тоже?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Запах чувствуют и окружающие 100 процента
Это заметно по лицу
Эндокринолог
К подобной пролелеме может привести множество проблем: нарушение менструального цикла, проблемы с ЖКТ, заболевания почек. Начните со сдачи биохимического анализа крови: обязательно Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, аст, алт, билирубин, глюкозу. Общий анализ мочи, желательно + по Нечипоренко. Сдайте витамин Д.
Клиент
Дмитрий,
Такой запах со мной с 15 лет а я последний раз сдавал анализы в 2018 году и вот такие были результаты
Гемоглобин 167
Эритроциты 5,54
Тромбоциты 161
Лайкоциты 8,3
метамислоциты 6.0
Другие показатели Алт 36.4
Щелочная фосфотаза 192
АСТ 29.5
БилирубинОбщ 5.8
Холестерин 4.94
Триглицириды 1.71
Креатинин 89.9
Глюкоза 5.2
Мочевина 3.2
a-Амилаза 59.7
Мочевая к-та 315
Эндокринолог
Чуть повышена щелечная фосфатаза, остальные показатели были в норме. Узи органов брюшной полости делали ? Что с желчным ?
Клиент
Дмитрий,
Да тоже делал в 2018 году узи брюшной полости
Фото приложил к вопросу посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Небольшие диффузно-структурные изменения были, но не критично. Но лучше сделать узи новое.
Клиент
Дмитрий,
Сейчас мне
Следующие анализы сделать нужно правильно
Узи брюшной полости, почек, печени
анализ витамин D
анализ биохимию общий?
А то что небольшие диффузно-структурные изменения с ним что делать?
и то что повышена щелечная фосфатаза?
Эндокринолог
Да, все верно. Нужно пройти дообследование. С результатами после лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте
можете пожалуйста проконсультировать анализы которые я прикрепил к вопросы 3 последних фота?
Эндокринолог
У вас повышен кортизол и АКТГ. Вам необходимо сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма. Если в слюне кортизол будет повышен, то необходимо будет выполнить МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Дмитрий,
Спасибо завтра опять поеду
Скажите пожалуйста а андростендион 5.61++ при норме 1.17-3.75 это что? и пролактин стоит ++ тоесть повышен?
Эндокринолог
Андростендион повышен из за высокого кортизола. По поводу пролактина нужно еще сдать макропролактин.
Клиент
Дмитрий,
А это нето?
После пункта ФСГ
Макропролактин в тч Пролактин?
Эндокринолог
Прошу прощения, не заметил. Да макропролактин есть, но он не повышен. Вам надо исключать аденому гипофиза.
Клиент
Дмитрий,
Можете пожалуйста посмотреть на результаты мрт с контарстом
скрин называется mrt1.jpg mrt2.jpg
Есть что то серьезное?
Эндокринолог
На мрт ничего серьёзного. Остальные анализы ?
Клиент
Дмитрий,
Добрый день
Витаминный анализ д еще в процессе
Слюну на картизол сегодня в 11 возьму завтра сдам в лабораторию это вроде все на пока?
Эндокринолог
Да, этого пока достаточно
Клиент
Дмитрий,
Здравствуйте
Сегодня взял результаты витамина д (осталось картизол) завтра будет готово
фото приложил называется vitamind.jpg посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Витамин Д низкий. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Клиент
Дмитрий,
У меня два вопроса купил и не обратил внимание аквадетрим D3 на упаковке 500ME
у меня в результатах вроде понижен d2 такое можно принимать или нужно было аквадетрим D2?
Также по 14 капель?

И картизол слюна результаты пришли посмотрите пожалуйста
фото называется kartizol.jpg
Эндокринолог
Кортизол в норме. Аквадетрим подходит, не переживайте