Консультация гематолога /

Повышенный Ферритин — вопрос №690653

Здравствуйте! Перед прививкой муж сдавал анализы. Все показатели в норме, за исключением, Фибриногена (при норме 2.00-4.50 у него 1.95) и сильно повышен Ферритин (при норме 20.0-250.0 результат 404.3). В июле возможно болел ковидом. Были назначены уколы - дексаметазон и цефтриаксон. Самочувствие нормальное, кожные покровы обычные. С чем может быть связано такое большое повышение ферритина? Благодарю за обратную связь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , ферритин это еще и острофазовый маркер , то есть реагирует на воспаление . Фибриноген также снижается при воспалении, то есть одна из причин это ОРВИ , вирусная /бактериальная инфекция . А в общем анализы крови есть изменения ? с-реактивный белок ? Жалоб никаких?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Загрузила общий анализ крови. Отклонений нет никаких. СОЭ - 2; СРБ - 0,6. Все показатели в норме. АСТ - 19; АЛТ - 18.
Терапевт
раньше ферритин повышался?
Клиент
Ксения, мы никогда не смотрели этот показатель. Прочитала какие анализы надо сдать перед вакцинацией и там в числе прочих показателей, был указан и Ферритин. Может быть его указали, что при повышенном нельзя вакцинироваться?
Терапевт
вообще учитывая , что жалоб нет и кровь спокойная , признаков воспаления сейчас нет. Антибиотики и дексаметазон не нужны , что лечить этими препаратами ,если итак все нормально. В целом вакцинация не противопоказана . Как в данном случае интерпретировать эти изменения сложно сказать, нужно понаблюдать, возможно после ковида не пришло в норму. Можно сделать узи печени , так как эти белки , синтезируются там.
Клиент
Ксения, антибиотики и дексаметазон кололи, когда у мужа было подозрение на ковид - в июле.
Гематолог
Здравствуйте, Нина. Необычные показатели, действительно. Патологии гематологической здесь конечно нет, но на ферритин влияет какой-то раздражающий, воспалительный фактор.
В данной ситуации, когда Вашего муже ничего не беспокоит, а в анамнезе довольно серьезное лечение (а/б терапия + ГКС) можно только предположить патологию печени. Нормальные значения трансаминаз еще не исключают этого.
Для полноты картины необходимо определить уровень: щелочной фосфатазы, ГГТ и ЛДГ.
И можно для чистоты сделать анализ ферритина в другой лаборатории (уж очень подозрительный анализ)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! А что такое ГКС? А/б терапия была в июле месяце.
Гематолог
ГКС- глюкокортикостероиды (в Вашем случае - это дексаметазон)
Гематолог
Здравствуйте, Нина, ничего страшного в анализах крови нет
Понижение фибриногена и повышение Ферритина обусловлено перенесённой коронавирусной инфекцией, ферритин может быть долгое время оставаться повышенным

В общем анализе крови есть небольшая тромбоцитопения, возможно тоже поствирусная

Необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, биохимии крови (с алт, аст, ферритином), коагулограммы через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!
Клиент
Мария, здравствуйте!
По результатам анализа тромбоциты низкие?
Гематолог
Да, чуть ниже нормы, 141
Клиент
Мария, по анализам 161
Гематолог
Я вижу 141, если 161 - то все в норме
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данные показатели могут быть повышены после перенесенной инфекции, страшного ничего нет, они нормализуются со временем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменение фибриногена и ферритина это следствие перенесенного вирусного заболевания. Ферритин является неспецифическим маркером воспаления и после болезни может достаточно долго быть выше нормы. Ничего критичного в анализах нет. Рекомендую только контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!