Консультация терапевта /

Боли в спине — вопрос №692209

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Как быть и что принимать и что колоть обезболивающие и более эффективное. У мужа боли в спине, Делали МРТ 6 лет назад. Протрузия грыжи и т.д. когда обострение, прописывают уколы и таблетки. Сейчас сложно попасть к врачу. Хотелось бы узнать что сейчас эффективно принимать и колоть. Подскажите пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - мелофлекс 2.0 вм 5 дней, далее аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 2.0 вм 5 дней, далее 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только я не написала что сейчас у него болит в районе лопаток и отдает в шею
Невролог, Терапевт
Это также признаки остеохондроза
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
При обострении остеохондроза показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Диклофенак 3,0 мл в/м 1 раз в сутки 5 дней или Олфен 75 мг 1 таб в сутки 5 дней; если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда лучше заменить Диклофенак на Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Ограничить физические нагрузки, особенно осевые нагрузки на позвоночник. После стихания болевого синдрома начать выполнять комплекс лечебной гимнастики с уклоном на поясничный отдел позвоночника на постоянной основе ( это очень важный этап, нужно укреплять мышечный корсет). Также, вне обострения хорошо помогает физиолечение ( ультразвук с лекарственным веществом, лазеротерапия, магнитотерапия и т.д). После основного лечения можно начать прием хондропротекторов курсами ( для замедления прогрессирования дегенеративных процессов позвоночника), например Терафлекс по 1 таб 3 раза в день 3 месяца ( курс 1 раз в 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Мелоксикам можно колоть вместе с витаминами группы в просто в разные стороны?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, конечно. Можно и в одну сторону, главное в разных шприцах, не смешивать.
Клиент
Татьяна, сейчас только не поясница болит а в районе лопаток и отдает в шею
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом случае лечение остаётся прежним. Только гимнастика тогда с уклоном на шейно-грудной отдел позвоночника, можно по Шишонину.
Терапевт
Здравствуйте! Это связано с остеохондрозом. Рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течении месяца и Диклофенак в/м через день 3-5дней