Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №693402

На данный момент 22-23 неделя беременности, состою на учёте, все анализы сдаю вовремя, до беременности не было проблем с выделениями, партнёр постоянный, последний половой контакт больше месяца назад, в течение последней недели изменился характер влагалищных выделений, они стали очень обильными, имеют кислый запах, цвет грязно-желтый, консистенция жидкая. Отмечу, что до беременности не использовала ежедневные прокладки, сейчас в связи с характером выделений приходится, гигиену соблюдаю, ежедневные прокладки заменяю каждые 2 часа, утром и вечером гигиенический душ с применением лактацид Фарма антибактериальный. Месяц назад лечилась пимафуцином в течение 6 дней, по назначению гинеколога, в следствие изменения в анализах. Последние анализы и фото выделений могу прикрепить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катерина.
Когда Вы сдавали Фемофлор?
После него принимали Пимафуцин?
Свечи никакие не используете, Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все анализы от 1 ноября. Пимафуцин принимала после этих анализов, свежий мазок на флору в работе. Нет, не принимаю. Сецчас только ПВК для беременных (элевит пронаталь), Мегне б6, витамин Д. Принимала делительное время тирозол и беталок зок, сейчас отменили.
Клиент
Адэль, к врачу хожу регулярно, пока нет возможности попасть именно к моему гинекологу, поэтому решила задать вопрос здесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно правы, такие выделения могут проявлением кандидоза или бактериального вагиноза, либо и того, и другого
В любом случае нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Даже если Вы меняете их каждые два часа - это не меняет того факта, что кислород не поступает
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться. Лактацидом и ранее пользовались?
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Свежий мазок когда будет готов, чтобы можно было назначить терапию?
Клиент
Адэль, всегда применяю лактацид, долгое время, анализ на флору будет готов завтра послезавтра. Стоит ли сдавать ещё какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишите, что партнер постоянный, половой контакт месяц назад - но чисто теоритически есть вероятность половой инфекции?
Если нет, то достаточно дождаться мазка на флору.
Клиент
Адэль, половой партнёр постоянный на протяжении 5 лет, никогда не предохранялись барьерными методами, раз в год фемофлор, всегда все чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность - сдайте конечно фемофлор - он покажет детальную раскладку - каких микроорганизмов стало больше
и не переживайте - при беременности нарушение флоры в принципе ожидаемо - во первых усиливается секреция желез шейки матки из за обильного кровообращения в малом тазу, во вторых снижается иммунитет.
Клиент
Адэль, скрин или 16? Возможность есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скрин показывает инфекции, передающиеся половым путем - учитывая Ваш анамнез - постоянный партнер, которому Вы доверяете, более месяца отсутствие полового акта - смысла нет сдавать на половые инфекции.
Поэтому Фемофлор 16 - он показывает именно флороценоз влагалища - условно-патогенную и полезную флору
Почему спросила - анализ не из дешевых, и не каждая женщина может позволить себе
Если возможность есть - тогда конечно он будет в разы информативнее мазка на флору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Катерина.
На данный момент предыдущие анализы не имеют клинического значения (тем более, что необходимости в Пимафуцине не было, поскольку в фемофлор - нормоциноз , а кандида была в значениях, не требующих лечения . Поэтому , скорее всего и нарушился естественный биоценоз влагалища , появилась клиника).
Сейчас необходимо - дождаться свежих анализов и провести полноценную терапию.
Пока ждете результат - можно использовать для подмывания слабый раствор соды (1чл на стакан воды).
Убирайте Лактоцид!
Увеличьте в рационе овощи и фрукты, кисломолочные продукты, мясо ( конечно в рамках разрешенных при ГСД) - это повысит сопротивляемость инфекции.
ТТГ вам необходимо отслеживать каждые 3 недели.
Пишите по результатам мазков!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нахожусь на лечении у эндокринолога высшей категории более года, когда и какие гормоны именно мне отслеживать, я знаю, все это на строгом контроле, основная проблема далеко не в ТТГ. Диета полностью подобрана и скорректирована. Содой подмываться не буду, лактацидом пользуюсь всегда, никогда не было никаких проблем, утром гигиенический душ проточной водой, никаких спринцеваний и «промывания» влагалища не делаю.
Клиент
Юлия, терапия пимафуцином была назначена в следствие клинической картины так же, были выделения, ранее которых не было. После препарата отпевалось улучшение.
Акушер, Гинеколог
Катерина, даже не сомневаюсь, что эндокринологическая патология у вас под надежным контролем! И естественно, что имея такое заболевание вы сами должны четко знать что и когда отслеживать, но не заметить наличие сопутствующей патологии я тоже не могла.
Спринцевания и промывания влагалища - это "каменный век", этого нельзя делать ни в коем случае.
А вот по поводу Лактоцида именно сейчас - вы не правы! Попытаюсь объяснить - присутствие в норме ацидофильной микрофлоры во влагалище определяется благоприятной кислой средой, а не образуемой лактобактериями молочной кислотой. Поскольку концентрация молочной кислоты во ВЖ невелика, буферная емкость от нее существенно не зависит. Тем не менее роль лактобактерий и других представителей лактофлоры значительна, так как они заполняют микроэкологическую нишу, не только являясь биологическим барьером на пути патогенной и условно-патогенной флоры, но и опосредованно участвуя в осуществлении функции защиты от бактерий и вирусов посредством генерации активных форм кислорода. В период активации воспаления молочная кислота дейтвует по принципу - наоборот - она способствует росту и размножению грибов рода кандида.
Поэтому именно в период острого воспаления и проявлений вагинита применение препарата не рекомендуется!
По Пимафуцину - вы сами написали, что лечение было по мазку, а не по жалобам. :)
В дополнение хочу сказать, что имеет смысл сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, поскольку всегда имеет смысл (особенно у беременных) использовать только те препараты, которые будут действительно эффективны.