Консультация гинеколог-эндокринолога /

Могла ли быть овуляция — вопрос №694397

Здравствуйте.планирую беременность уже три года .у мужа все впорядке.мне 27 ,всю жизнь были проблемы с гормонами ,повышен то андростендилг то тестомтерон но не очень критично .в итоге у меня мфя, и своих овуляций я почти не видела . Пила года два с перерывами димиа ,после этого своя овуляция четко была месяца три,потом выросла цистодкнома яичника . Сделали лапароскопию,удалили цистодкному ,все вроде хорошо ,и в яичниках и в трубах .но гормональные после операции почему то не назначали . В итоге была одна или две своих овуляций ,муж уезжал и мы пропустили ( но цикл потом снова сбился ,гормоны в норму так и не пришли . Снова пропила ярину плюс три месяца . Вот я ее закончила пить в ноябре , отслеживала по узи фолликулы . Результатов узи нет на руках ,но напишу все . На 6 да слева фолликул 9 мм,справа тоже 9, эндометрий 6мм. На 11дц слева фолликул так же 9мм, справа 11мм ,эндометрий 7,6. На 15 дц побаливали яичники и были однократно выделения с крапинками крови совсем чучуть на этот и следующий день ,однократно . Сегодня на 18 дц пошла на узи ,желтого тела не увидели , слева 8мм и справа тоже 8мм,эндометрий 8,5. Сказали что могли и не увидеть желтое тело ,но говорят может и небыло овуляции. А по выделениям они сейчас с 16 дц капельку желтоватые .
Вопрос , большая до вероятность что желтле тело не видно на узи но овуляция была ? Я бы успокоилась ,но выделения с прожилками крови на 15 дц заставляют меня верить в овуляция . Но как можно не увидеть желтле тело на 18 дц и могли ли фолликулы обратно успеть вырасти до 8 мм?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте! Судя по описанию УЗИ этот цикл был ановуляторным.

Вам стимуляцию овуляции когда-нибудь проводили?
Клиент
Лидия, со следующего месяца хотят
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, стоит простимулировать Вас, на фоне КИО женщины с Вашей историей хорошо беременеют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Желтое тело на узи видно всегда, если произошла овуляция. Вот, если не было овуляции, то и не будет желтого тела
Клиент
Илона, просто врач скзаала что в 40% желтое тело не видят на узи ,маленькое бывает
Клиент
Илона, просто врач скзаала что в 40% желтое тело не видят на узи ,маленькое бывает
Акушер, Гинеколог
Нет, не видят желтое тело только при отсутствии овуляции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего ановуляторный цикл был. Если овуляция своя не происходит - конечно лучше уже проводить стимуляцию, времени много уже планируете беременность
Если у супруга по спермограмме и MAR тесту все хорошо, трубы у Вас проходимы, то можно стимуляцию начинать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой вес и рост пожалуйста. Когда в последний раз сдавали анализы на гормоны? Что принимаете сейчас? Скорее всего овуляции в этом цикле на самом деле не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи овуляции у вас небыло. Если не увидели Ж.Т значит его нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
На УЗИ желтое тело видно всегда., соответственно, если его не обнаружили - то цикл был ановуляторный.
С учетом длительности планирования беременности необходимо уже приступить к следующему этапу - стимуляция овуляции.
Как правило при МФЯ ответ на стимуляцию овуляции хороший!
Я желаю вам удачи!