Консультация психиатра /

Обратился в ПНД за помощью, думаю стоит ли продолжать? — вопрос №694766

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. В силу достаточно тяжелого внутреннего состояния, спровоцированного во многом непростыми жизненными обстоятельствами, в частностью недавной смертью родных: депрессии, апатии, абулии, нежелания жить, бессоницы, ухудшения внимания и памяти, тревожности (в том числе и в социальных ситуациях), бессоницы, и понимания своей неспособности справиться с подобным я самостоятельно решил обратиться в государственный ПНД (т.к. достаточно тяжелая финансовая ситуация в семье). Вот теперь и думаю - не совершил ли я ошибку? Я вообще обращался к ним несколько лет назад с депрессией (родители отвели), затем лечился у частного специалиста. Врач предложил мне дневной стационар, но я отказался т.к. далеко ездить и согласился на амбулаторное лечение. Следует ли это расценивать как факт того, что меня все же включили в группу конcультативно-лечебного наблюдения, а не диспансерного (чего я очень боюсь ввиду возможного поражения в правах)? Следует отметить, что врач не сказал мне диагноз, а предложил обратиться к клиническому психологу в том же ПНД для "уточнения диагноза". Означает ли это, что мне вообще не поставили диагноз? Стоит ли его уточнять, учитывая возможные последствия (вдруг это что-то большее чем просто тревожно-депрессивное расстройство) или же проще дождаться, когда мою карту через год снова положат в архив и "забудут" про меня, что уже было несколько лет назад и попробовать получать помощь (которая мне конечно нужна) в частном порядке? Понимаю, что часть этих вопросов нужно задать непосредственно моему лечащему врачу, но все же хотелось бы увидеть и мнение со стороны.

Психиатр
Здравствуйте! Скорее всего у Вас расстройство невротического спектра, тревожно-депрессивное. Учёт у Вас консультативно- лечебный. Для взятия на Диспансерный учёт спросят Ваше согласие и берут на него с другими расстройствами.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Вам все-таки открыли амбулаторную карту, то значит приняли на лечение и обследование.

Думаю, что Вас все-таки внесли в группу наблюдения, но лучше уточнить у врача-психиатра по месту жительства.

Психиатр
Здравствуйте. Если Вы обратились к врачу с жалобами, значит в результате диагноз был установлен.

Диспансерное наблюдение устанавливается при тяжёлых и затяжных заболеваниях, таких, как шизофрения. Только решением врачебной комиссии и после полного обследования, включая клинического психолога.

Не думаю, что это ваша ситуация. Рекомендую пройти полноценное обследование и начать лечение. Бояться нечего.
Клиент
Илья, хотелось бы верить, что это так, с одной стороны, но с другой - врач выписал мне как антидепрессант, так и нейролептик хлорпротиксен (возможно что ввиду жалоб на бессоницу). Вот и извожу себя мыслями - вдруг врач подумал, что у меня шизофрения, не дай бог. Учитывая, что я еще по всей вероятности и социофоб, у которого всегда страх перед ответственными социальными ситуациями, то внешне я мог действительно выглядеть странно. К тому же сейчас прочитал про простую шизофрению с негативной симптоматикой - вообще не по себе стало.
Психиатр
Врач на первом приёме никак не может поставить такой диагноз. Нужно обследование психолога, наблюдение не менее года, и решение врачебной комиссии.
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Да, и кстати, это был ПНД не по месту текущего жительства. Если учет консультативно-лечебный, то может ли в теории информация из того ПНД попасть в ПНД моего нынешнего места жительства. Или же если я обращусь за справкой о том, что я не состою на учете у психиатра, когда на работу придется устраиваться, то мне ее дадут?
Психиатр
"учёта" не существует. Соответственно в справке по закону ничего про учёт не может быть написано. Там пишется об отсутствии противопоказаний к конкретной работе. И определяются они врачебной комиссии на основании вашего текущего состояния, а не на основании факта обращения в прошлом.
Принятый ответ
Клиент
Илья,