Консультация врача кдл /

Анализы через месяц после Ковид — вопрос №695394

Здравствуйте,прошёл месяц почти после ковид,болела не сильно 3 дня темпа вечером до 37,4 и 8 дней тошнота сильная.(пила арбидол 200 1 кап 4 раза в день,цефтриаксон 7 дней 1 раз в день,и куча витаминов разных)
Сегодня сдала анализы,немного в шоке от показателей печени,пью много витаминов.в апреле сдавала те же самые анализы все было отлично.
Вроде ничего не беспокоит.помогите что делать дальше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Признаки токсического гепатита. Дополнительно сдать анализ крови на ГГТ, ЛДГ, Узи брюшной полости. Можно начинать приём гептрала 400 мг*2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это очень опасно?отменить все витамины сейчас?
Клиент
Лариса, за 6 месяцев он смог образоваться?или это после ковид?
Терапевт, Нефролог
А что именно вы принимаете на данный момент?
Клиент
Лариса, С Д Цинк Селен (высокие дозировки)
Мультивитаминны,омега 3-6-9,куэнзим,комплекс Б,железо
Терапевт, Нефролог
Если ранее, до заболевания Ковидом, АСТ и АЛТ были в норме, то это конечно последствия токсического действия Ковида и лекарственной терапии от Ковида, что встречается достаточно часто у переболевших пациентов.
Терапевт, Нефролог
Все отменить, и начать принимать гептрал.
2 недели, затем анализ на печеночные ферменты повторить ещё раз.
Клиент
Лариса, да 2 раза в год сдаю анализы обычно.сейчас прекреплю то что было в апреле этого года,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
В апрельском анализе норма. Не волнуйтесь, состояние обратимо.
Клиент
Лариса, спасибо,завтра начну приём гептрала. На узи надо?
Терапевт, Нефролог
Да, УЗИ печени сделать желательно, чтобы потом проконтролировать динамику, если будут изменения из-за гепатита.
Клиент
Лариса, это теперь на всю жизнь?или просто снимется интоксикация и все?
Терапевт, Нефролог
У Вас небольшое повышение трансаминаз, и серьезной проблемы это не несёт. Гептрала восстановит печеночные клетки, повреждённым токсинами и лекарственными. препаратами, и трансаминазы войдут в референтные значения. Гептрала можно прокапать, если есть такая возможность, 5 дней, а затем пропить ещё 2 недели.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ??
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Лариса, здравствуйте сегодня сделала узи,придраться не к чему. Печень и др органы впорядке.
Вопрос,пить гептрал или нет? Возможно ли такое повышение в анализах из за мышечной боли?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! УЗИ показало то, что повреждения печени обратимы, в ней нет изменений видимых ультразвуку (изменение плотности паренхимы, фиброз, стеатоза), что могло быть при длительном токсическом и другом воспалении. Признаки гепатита (цитолиз, разрушение печеночные клеток) только по анализу крови, и гепатита надо избавиться. Гептрал принимать обязательно.
Клиент
Лариса, спасибо поняла. Сегодня же начну приём. Через сколько сдать анализы повторно посмотреть?
Терапевт, Нефролог
Через 2 недели.
Врач КДЛ
Кристина, добрый вечер! По результатам Ваших анализов получается так:
1) Касательно данных Общего анализа крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, и в тоже время не имеется признаков нарушения эритропоэза; эритроидный росток работает хорошо;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это свидетельствует о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует прекрасно;
- общее количество лейкоцитов по анализу в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) практически в норме. Лишь небольшое повышение лимфоцитов и пропорциональное небольшое снижение нейтрофилов является следствием перенесенной инфекции вирусной этиологии. Эти отклонения совсем не страшны, скоро все придёт в норме; также по анализу патологических клеток (таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохое " состояние крови) не обнаружено;
- у Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Это значит, что причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения реологических свойств крови) отсутствуют;
2) Касательно блока биохимических исследований: так как АлАТ и АсАТ повышены, то это скорее всего связано с влиянием лекарств на клетки печени:
- необходимо пообследовать печень в плановом порядке (УЗИ);
- пропить курс гепатопротектора
- контроль анализов в динамике;
_______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ,приём витаминов отменить?
Врач КДЛ
Думаю да, после отмены витаминов ничего страшного не произойдёт, так как другие анализы в норме, основных признаков дефицита микроэлементов и витаминов нет. А клетки печени необходимо восстановить приемом гепатопротектора.
Врач КДЛ
В апрельских анализах все прекрасно, поэтому у Вас наиболее вероятно лекарственное токсическое воздействие на печень
Клиент
Евгений, гептрал пить тогда,а все остальное отменять?и узи печени надо?
Врач КДЛ
Да, на следующей неделе постарайтесь в идеале посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ, витамины и минералы пока закончите принимать. Гептрал можете сейчас начать пить, а можете в понедельник сходить к гастроэнтерологу и с ним поговорить о длительности курса и дозировке. Так будет лучше всего. Если до понедельника или вторника не начнёте приём гепатопротектора, ничего страшного не произойдёт, не переживайте!
Клиент
Евгений, это что теперь на всю жизнь???
Врач КДЛ
Нет нет, не переживайте пожалуйста! Это эффект временный. Это очень распространённое явление среди постковидных пациентов. Гепатопротектор поможет восстановить клетки и функцию печени. Но не сразу, на это потребуется пару месяцев. Например, мои родители после перенесённого Ковида пропивала курс гепатопротектора, так как были изменения по биохимическим параметрам. Через два месяца пересдали анализы, все восстановилось.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ??
Клиент
Евгений, Лариса, здравствуйте сегодня сделала узи,придраться не к чему. Печень и др органы впорядке.
Вопрос,пить гептрал или нет? Возможно ли такое повышение в анализах из за мышечной боли?
Врач КДЛ
Кристина, добрый день! УЗИ в норме - это очень хорошо! В таком случае гептрал принимать нет необходимости. Чрезмерные физические нагрузки, в Вашем случае с непривычки, вполне вероятно могли спровоцировать повышение данных ферментов печени. Это можно подтвердить, сдав анализ на КФК общую, КФК-МВ (при повреждении мышц после физической нагрузки они могут тоже повышаться) но это не обязательно. Будьте аккуратнее с дозировкой физической нагрузки. Если занимаетесь с профессиональным тренером, то это хорошо. Если без тренера, то на первых порах лучше заниматься с тренером. Также по витаминам всё-таки сделайте перерыв. А лучше добавьте пока в рацион побольше овощей и фруктов. Но и про белковую пищу тоже не забывайте, потому что что мышцам нужен белок для восстановления после тренировок. А через месяц биохимический анализ, если будет возможность, повторите. Необходимо понаблюдать за изменёнными показателями в динамике.
Клиент
Евгений, я начала пить хороший протеин. Его можно?
Спасибо вам большое!
Врач КДЛ
Насчёт спортивного питания скажу так: главное чтобы оно было от проверенного и качественного производителя, тогда не навредит)
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте!
Изменения в биохимическом анализе больше похожи на повреждение мышечной ткани нежели печени. При повреждении клеток печени АЛТ всегда превышает активность АСТ. У вас обратная ситуация, при этом билирубин у вас в норме. АСТ и АЛТ есть не только в печени, но и в мышечной ткани и в сердечной мышце. Так вот при их повреждении как раз больше увеличивается АСТ, чем АЛТ. У вас не было тяжелых физических нагрузок?
Желательно дополнительно сдать анализ на общую КФК, КФК-МВ и миоглобин - это маркеры повреждения мышечной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,физ нагрузки как раз и начались впервые за 4 года начала ходить в спорт зал на тренировки,позавчера была в зале очень сильно позанималось,тело мышцы болят...
Врач КДЛ
Ну вот и ответ на ваш вопрос:) печень вы не могли так перегрузить витаминами, а мышцы от долгого покоя перенапряглись! Так что не переживайте! Все у вас само восстановится!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,а если я щас на неделю уберу спорт зал и витамины. Сдам анализ,посмотрю динамику?так лучше сделать?в понедельник проверю печень узи на всякий случай конечно,а то меня до сих пор трясёт от этих анализов
Врач КДЛ
Для более легкой адаптации к физическим нагрузкам и облегчения жизни мышц рекомендую "подкормить" их мельдонием в виде препарата Кардионат (250 мг) - по 2 капсулы в первой половине дня, в течение 10 дней, затем через месяц можно повторить.
Бежать к гастроэнтерологу смысла нет, гепатопротектор - по желанию, не навредит, Гептрал очень хороший препарат.
Спорт лучше не убирать, а продолжить дозированно, так мышцы быстрее восстановятся, поскольку в процессе занятий у вас улучшается кровоснабжение мышц и вымываются все метаболиты. Также рекомендую для снижения мышечной боли теплые ванны перед сном, это приведет к расширению сосудов и улучшению кровоснабжения мышц. Не переживайте, и помните, что все анализы сдаются после физического покоя.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ??
Клиент
Ольга, а милдронат подойдёт?скажите пожалуйста.
И ещё вопрос я много пью витаминов,уде 2 года. Отменить их все? Или что то можно пить постоянно не ссылаясь на анализы эти
Врач КДЛ
Да, Кристина, Милдронат подойдет, просто он дороже, а состав одинаковый, если Милдронат, то по 1 капсуле, там 500 мг. Допустимо принимать по 1 грамму при тяжелых физических и умственных нагрузках.
Относительно витаминов: Кристина, их нужно пить курсами не более 30 дней, затем делать перерыв. Мы большинство витаминов в достаточном количестве получаем с питанием. Есть жирорастворимые витамины (А,Д,Е, К), которые имеют свойство у нас накапливаться, и их избыток может привести к печальным последствиям. Остальные водорастворимые, в физиологических дозах они выводятся, но если повышенные, то могут быть аллергические реакции. Прием витаминов создает усиленную нагрузку на почки, поэтому надо очень аккуратно с ними. Сейчас ваш организм достаточно насыщен витаминами, сделайте перерыв.
Я 2 раза в год пью витаминный комплекс Селмевит Интенсив, и очень довольная им, он содержит витамины и важные антиоксиданты с микроэлементами - 1 таблетка в день и "бодра и весела:)))".
Клиент
Ольга, спасибо Вам,мне хоть стало понятно по витаминам. До весны пить не буду ничего
Клиент
Ольга, Лариса, здравствуйте сегодня сделала узи,придраться не к чему. Печень и др органы впорядке.
Вопрос,пить гептрал или нет?
Врач КДЛ
Кристина, дайте отдохнуть организму. Как я вам и говорила, ферменты повысились из-за повреждения мышц под нагрузкой. По сути гептрал не нужен.
Клиент
Ольга, поняла спасибо большое??