Консультация онколога /

Меланома, ниволумаб — вопрос №695954

Подскажите, у бабушки была меланома I st, оперативно пролечена, через год метастаз в лимфоузлы подколенные, радикально прооперированы. Мутации Braf +, предлагают терапию ниволумабом. Посоветуйте можно ли?? Выписок к сожалению нет с собой на данный момент.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
В вашем случае, с учетом положительной мутации нужно принимать ингибиторы Braf-мутации, в адъювантной терапии-тафинлар+мекинист до года с переодическим контролем. В случае прогрессирования иммунотерапия.
Клиент
Юлия, а зелбораф можно??
Онколог
Данный препарат не используется в адъювантной химиотерапии. Только дабрафениб.